Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте,сыну 16 лет. Сделал ЭКГ при прохождении проф осмотра. Расшифруйте пожалуйста. Всё ли в порядке? Если нет, что нужно принимать?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какой пульс и давление обычно? Не принимает ли какие-то препараты/бад?
Занимается ли спортом?
По описанию ЭКГ - ритм синусовый, пульс ближе к нижней границе нормы
Неполная блокада правой ножки пучка гиса -- является особенностью проведения импульсов, наблюдения и лечения не требует
Нарушение процессов реполяризации могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы
Обычно рекомендуют дообследование:
УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови ( алт аст липидограмма ферритин ожсс ттгч Т4св калий натрий хлор)
Также есть смысл проконтролировать давление в течение недели утро-вечер
Здравствуйте! Спортом профессионально не занимается, бассейн раз в неделю. Пульс и давление вроде в норме, никогда жалоб не было.
По контролируйте давление и пульс утро-вечер в течение недели , если пульс обычно выше 60, то снижение пульса на ЭКГ могло быть в ответ на процедуру
По нарушению реполяризации - по поводу дообследования написала в 1 сообщении, это планово
Ничего опасного нет
Принятый ответ
Если приложите саму Ленту ЭКГ, будет возможность более точно оценить ЭКГ 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте ,по представленным данным электрокардиограммы частота сердечных сокращений в норме , неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы, описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях еще назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Неполная блокада пнпг
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
А нарушения реполяризации это небольшие отклонения по ЭКГ. Они не говорят о каком то диагнозе или проблема конкретно. Могут быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления. В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий, а также узи сердца если не выполнялось ранее. Есть жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме, согласно возрасту;
нарушение ритма сердца не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Не сдавали отмеченные анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ пульс адекватный, неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические ,чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;