Внутреннее напряжение

Уже больше 7 месяцев мучаюсь от того ,что внутри все сжимается и ощущается как внутреннее сильное напряжение ,ничего толком не могу делать от этого ,только об этом и думаю ,когда же настанет ночь и можно будет поспать и не обращать внимания на это . Психотерапевт мне назначил Рокону и Тералиджен + атаракс ,пока не помогает . Поставили тревожно расстройство .Но у меня нет причин для тревоги.

Нет
21 год
19 Февраля ·Просмотров: 835·Екатерина, Пермь

Добрый вечер, Екатерина!

Как давно Вы принимаете препараты? Другие причины со стороны врачей исключали? Это важно.

Можно пройти шкалу "HADS" и прикрепить файлом результаты здесь, либо написать в ответах.

Что произошло 7 месяцев назад в Вашей жизни?

Склонный ли Вы к навязчивым мыслям?

Получается, расслабиться удаётся только ночью, ночью напряжение уходит. А что происходит днём в жизни? На работе, на учёбе, в отношениях с родителями? Причины могут быть разные, потому так происходит, может происходит то, что влияет на Вас, нарастает напряжение, а это нужно отследить, после каких мыслей, ситуаций напряжение нарастает.

Помогают ли Вам дыхательные техники, релаксации, медитации с дыханием? Это может помочь. Помогает ли хобби отвлечься от напряжения? Спорт помогает? Всё это тоже может помочь, но нужно понимать основную причину. Важно также подключать психотерапию, можно онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17715143247ec1a03475edfdd378b023e0755aa5fe.jpg
Екатерина
Клиент

Наталья ,благодарю за ответ ! Попала в больницу с острым психозом ,лечилась принудительно , до этого по любому поводу нервничала и долило до больницы . Лечили нейролептиками ,такого напряжения до больницы в груди не ощущала . После того как отменила рисперидон ,все и началось это напряжение . У вечеру напряжение уходит .Утром возвращается . Да ,у меня были навязчивые мысли после отмены рисперидона . Боролась с ними . Но потом все ушло ,как поменяли терапию ) Не пробовала духательные техники ) спорт не помогает ,да и не пытаюсь ,лень если честно )

Екатерина
Клиент

Принимаю уже как три месяца антидепрессант

Вам важно обратиться к лечащему врачу насчёт Вашего состояния, врач скорректирует лечение или назначит другое лечение, скажите, что Вам помогало, а что нет. Также уточните у врача насчёт работы с психотерапевтом, начёт дыхательных техник, релаксаций, т.к. это нужно выполнять с врачом, по его рекомендациям, чтобы не навредить себе, тем более, если речь идёт про медитации, врач подскажет Вам. Вы ранее работали с психотерапевтом?

Екатерина
Клиент

Ну я сейчас лечусь у психотерапевта у нее стаж 32 года

Екатерина
Клиент

Пока от этого ничего особо не помогало ,было что я вообще ничего не принимала и 11 дней ничего не беспокоило ,я уж думала все прошло

Екатерина
Клиент

Но снова началось

Екатерина
Клиент

Недавно к ней ездили ,она немного под корректировала

Екатерина
Клиент

Но в целом пока до лета лечимся сказала

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Тревога может проявляться по разному. Вы можете не думать о тревоге , может не Быть явных причин , но телесно тревога может проявляться.
Не было стрессов в жизни? Нет ли бессонницы? У людей с подавлением эмоций часто именно так и проявляется тревожно- депрессивное состояние.

Екатерина
Клиент

Было много стрессов ,из-за этого случился психоз почти год назад ,лежала в больнице . После лечения вообще тревоги нет ,и причин к ней нет ) все хорошо . Принимала рисперидон ,после отмены все это началось

Сейчас вы принимаете медикаменты по какому диагнозу ? Вероятно , есть такие ощущения , тк медикаментозное лечение важно корректировать или добавлять психотерапию

Екатерина
Клиент

Тревожное расстройство поставили

Екатерина
Клиент

Сейчас принимаю антидепрессант

Здравствуйте!
Консультировались неврологом?
Делали МРТ может быть?

Как появилось данное состояние? Что со сном?

Какие дозировки текущие препаратов? Динамики не было совсем??

Каков диагноз ставили на очном приеме?

Екатерина
Клиент

Здравствуйте)нет ,к неврологу не отправляли , у меня же не мышцы болят ,а внутри МРТ не делали
Вообще у меня был психоз и я лежала в больнице , назначали рисперидон и Аминазим , отменили эти препараты и началось это напряжение . Сменили схему лечения , на антидепрессант Рокона (50мг)

Екатерина
Клиент

Два раза в день Тералиджен по одной таб и атаракс одну таблетку на ночь

Екатерина
Клиент

Динамика была одно время ,была фоновая тревожность

Екатерина
Клиент

Но была

Екатерина
Клиент

Сейчас опять сильная днем и вечером снижается

Екатерина
Клиент

До больницы у меня такого не было

Екатерина
Клиент

Скажите ,может это такое быть от нейролептиков ,я уже их не принимаю больше 7 месяцев

Екатерина
Клиент

Диагноз -тревожное расстройство ,как-то так .В больнице вообще поставили шизофрению,но платный врач и другие врачи говорили что это точно нет . Признаков никаких нет ,кроме того ,что был психоз несколько раз .Но это от нервного истощения произошло

А почему вам из отменили?
Какой диагноз вам установлен?

Екатерина
Клиент

Мне плохо от них было

Екатерина
Клиент

Неусидчивость и туман был в голове ,еще и навязчивые мысли .Сменили препараты на Рокону и Тералиджен и все ушло

Екатерина
Клиент

Со сном все наладилось ,сплю бывает и по 13 часов

Екатерина
Клиент

В больнице вообще по 5-6 часов спала

Сколько рокону 50мг уже принимаете?

Екатерина
Клиент

До этого принимала 2-3 месяца по 100мг ,потом снизили до 50мг ,тревожность возросла ,я вообще отменила . Съездили снова к врачу и уже как неделю пью по 50 мг .Скажите пожалуйста,когда раскроется препарат и точно ли это напряжение из-за тревоги ? Я не беспокоюсь не о чем

Екатерина
Клиент

И тот ли препарат мне назначили который поможет

Екатерина
Клиент

Просто за 3 месяца приема ,я как-то улучшений особо не заметила

Непонятно с какой целью снизили? А не наоборот повышение до 150мг.

Вы были после стационара у разных специалистов?

Екатерина
Клиент

Да ,у двоих ,один был некомпетентный в этих вопросах ,вот вторую нашли у нее опыт 32 года

Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста,такое вообще проходит ?

Екатерина
Клиент

И многие с таким сталкиваются и после препаратов это проходит ?

Да, но надо точно оценивать состояние, определять причину.
Корректировать терапию.
Стало хуже после отмены нейролептика?

Екатерина
Клиент

Именно в плане отмены .Была неусидчивость сильная и это напряжение появлялось .Сначала прямо сильное было ,что невозможно было жить .Потом легче становилось и вовсе отменили . Рано или поздно его бы пришлось отменять .Он же от шизофрении,а у меня ее нет .

Екатерина
Клиент

И психозов не было

Екатерина
Клиент

Это же не может быть синдромом отмены,тем более отменили уже месяцев 6-7 назад

Нет, конечно нет.
Но сейчас надо снова посетить врача и решать по поводу медикаментов.

Несколько непонятно в связи с чем снизили антидепрессанта, а не повысили наоборот.

Екатерина
Клиент

Недавно были ,неделю назад

Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста,через какое время стоит поднять ? Дозу ?

Екатерина
Клиент

Неделю уже как 50мг пью

Екатерина
Клиент

Просто боялась ,что может это из-за антидепрессанта появилась еще большая тревожность

Екатерина
Клиент

Просто написано во вкладыше ,что может быть усиление тревоги

Наоборот он должен снизить, но надо время.
Параллельно стоит принимать противотревожный, если тералиджен не помогает, то стоит обсудить по поводу приема другого противотревожного препарата, к примеру бензодиазепины, они могут оказаться эффективными.

Екатерина
Клиент

А какие бы посоветовали препараты ?

Екатерина
Клиент

Именно на вашем опыте

Принятый ответ

Препараты всегда назначаются на очном приеме, после объективного осмотра. Все препараты эффективны, но назначаются индивидуально.

Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответы )

Здравствуйте Екатерина!
В добавление к рекомендациям коллег по преодолению внутренней напряжённости могу обратить ваше внимание на методы телесно ориентированной терапии, в частности аутотренинг по Шульцу. Эта методика, основанная на принципах самовнушения и концентрации, помогает человеку достичь состояния глубокого расслабления и внутренней гармонии. Суть аутотренинга заключается в последовательном погружении в аутогенное состояние через специальные упражнения, ориентированные на телесные ощущения: тяжесть, тепло, спокойное дыхание, ощущение прохлады в области лба. Эти ощущения, вызываемые посредством самовнушения, способствуют снижению мышечного тонуса, замедлению сердечного ритма и глубине дыхания, что, в свою очередь, приводит к уменьшению уровня стресса и тревожности.

Екатерина
Клиент

Иван ,спасибо большое )

Добрый день! Чтобы лучше понять ситуацию и дать рекомендации, скажите:
1. Как именно проявляется это сжатие внутри и напряжение? (в груди, животе, голове; сопровождается ли оно болью, сердцебиением, одышкой, потоотделением или другими ощущениями?)
2. Когда это началось 7 месяцев назад, были ли тогда какие-то изменения в жизни (стресс, события, болезни, изменения в питании/сне/работе), даже если они кажутся незначительными?
3. Были ли другие обследования?

Екатерина
Клиент

Здравствуйте,ощущается в груди ,как жжение,боль внутренняя ,был психоз ,до этого много стрессов было ,было нарушение сна ,но сейчас все восстанавливается,сплю по 10 часов ,если не больше ,все в норме сказали по обследованию ,в больнице лежала ,все проверили

Спасибо за уточнения, это помогает лучше понять картину. Жжение и внутренняя боль в груди на фоне прошлого психоза, стрессов и нарушения сна (хоть сейчас сон восстанавливается) часто указывают на психосоматический компонент, особенно когда обследования в норме.

Жжение в груди без органических причин обычно возникает из-за хронического напряжения мышц (спазм диафрагмы, грудных мышц) на фоне стресса или тревоги - это реакция «бей или беги», когда кортизол держит тело в тонусе. Прошлый психоз и стрессы могли оставить мышечные блоки с подавленными эмоциями (гнев, вина, страх потери контроля), что проявляется именно так. Сон по 10+ часов - хороший знак восстановления, но гиперсомния иногда маскирует остаточную тревогу.

Продолжайте препараты (Рокона, Тералиджен, Атаракс), но обсудите с психотерапевтом корректировку/альтернативы.
Также добавьте телесные практики: дыхание 4-7-8 (вдох 4 сек, задержка 7, выдох 8) 5 мин 3 раза в день для расслабления груди.
Также рекомендую психотерапию: КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) для работы с триггерами стресса/психоза, или психосоматический подход для проработки эмоций - это эффективнее медикаментов в долгосрочной перспективе

Екатерина
Клиент

Спасибо большое Евгения ) пусть Господь вас благословит)

Екатерина
Клиент

Надеюсь у меня это пройдет )

И вам спасибо!
Конечно пройдёт, так как вы уже взялись за это состояние, главное - не упускать руки и помнить, понимать, что это временный период, а не приговор на всю жизнь!

Екатерина
Клиент

Такие мысли уже посещают, что на всю жизнь ,что всю жизнь приедается бороться) Но я верю в Бога и это меня успокаивает ,что все в его руке )

Принятый ответ

При таких состояниях отчаяние нормально, к сожалению. Здесь важна сильная вера-в Бога, в себя. Здорово, что она у вас есть. Не сдавайтесь, у вас точно все получится

Екатерина
Клиент

💜