Прозрачные пузырьки на коже ребенка

Ребенок 9 лет. Сначала появились за ухом, был легкий зуд, затем на шее. То чешется, то нет (со слов ребенка) не расчесывает! На данный момент температура тела 37.7. Что это? Импетиго, какой то дерматит, потница и т.д. Как и чем лучше лечить?

нет
42 года
19 Февраля ·Просмотров: 181·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.

В данном случае нельзя исключать течение ветряной оспы.

Основной клинический элемент- везикула (пузырек с жидкостью).

Высыпания носят волнообразный характер: новые элементы появляются каждые 1-2 дня, поэтому на коже одновременно видны разные стадии (полиморфизм сыпи).

Локализация: туловище, лицо, волосистая часть головы, могут появляться на слизистых (рот, конъюнктива, гениталии). Сыпь, как правило, сопровождается сильным зудом.

Лечение при ветряной оспе симптоматическое:

1)Элементы сыпи лучше обрабатывать Каламином, так как он обладает противозудным, охлаждающим, подсушивающим и противовоспалительными эффектами.
2)Принимать душ можно. Главное- не растирать элементы сыпи мочалкой.
3)Зуд можно снимать антигистаминными препаратами на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек.
4)Для снижения температуры используется Парацетамол в расчёте 15 мг/кг веса. Интервал между приёмом препарата должен составлять 4-6 часов.

Лилия Шамилевна, как убедится, что это она? пойдут еще высыпания? Насколько часто осложнения в возрасте 9 лет? Стоит ли волноваться? Какой период нельзя контактировать и посещать школу?

Пока лучше не ходить, при ветрянке сыпь подсыпает, как правило, первые 5 дней. Ребенок становится не заразным для окружающих после 5-го дня с момента последнего высыпания

Лилия Шамилевна, прикрепила новые фото! Посмотрите пожалуйста, это точно ветрянка, а не корь или краснуха. Ребенок говорит зуда нет. Высыпания появились на ногах, и спине. Хочу убедится просто. Высыпаний мало, это хорошо и плохо?

Здравствуйте, да, ознакомилась с фотографиями. Это ветряная оспа🙏🏻

То, что высыпаний немного говорит о том, что течение легкое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания могут быть характерны для ветряной оспы для которой характерен полиморфизм сыпи ( пятно-папула-везикула-язвочка-корочка), а также этапность высыпаний сверху вниз, сначала высыпания появляются в волосистой части головы, затем спускаются вниз.

Подсыпание происходит в течение 5-6 дней.

Уточните, пожалуйста, нет ли высыпаний в волосистой части головы?

Виктория Вячеславовна, возможно и был контакт в школе-информации нет. Высыпания третий день! В волосистой части головы ничего нет! Ребенок ветрянкой не болел, прививки нет.

Виктория Вячеславовна, больше высыпаний нигде нет, и в волосистой части нет и во рту нет.

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику а также местную обработку каламином, при сильном зуде Зодак либо Зиртек, при повышении температуры рекомендуют использовать Парацетамол.

Как правило, если рассматривать вариант ветряной оспы, то высыпания могут возникать ещё в течение 6-7 дней.

Ребёнок является заразным весь период высыпаний, а также в течение 5 дней после последнего высыпания.

Виктория Вячеславовна, прикрепила новые фото! Посмотрите пожалуйста, это точно ветрянка, а не корь или краснуха. Ребенок говорит зуда нет. Высыпания появились на ногах, и спине. Хочу убедится просто. Высыпаний мало, это хорошо и плохо?

Здравствуйте, подобные высыпания наиболее характерны для ветряной оспы, учитывая, что есть пузырьки и их стало больше, для кори/краснухи высыпания не характерны.

То, что отмечается мало высыпанийто не опасно и не является отклонением.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии такие элементы могут быть проявлением и ветряной оспы
Скажите пожалуйста, как давно беспокоят данные элементы сыпи?
Не болел ли ребёнок ранее ветряной оспой?

Больше нет нигде элементов таких?

Екатерина Владимировна, возможно и был контакт в школе-информации нет. Высыпания третий день! В волосистой части головы ничего нет! Ребенок ветрянкой не болел, прививки нет.

Скажите пожалуйста, а слизистую рта осматривали?
Нет покраснения, язвочек?

Екатерина Владимировна, во рту ничего нет

А всё же учитывая, что элементы похожи на проявление ветряной оспы-есть пузырьки, элементы с корочками, повышение температуры тела, то нельзя исключить ветряную оспу.

А так как элементы при данном заболевании появляются в течение 5-7 дней, то возможно появится ещё где-то сыпь.
поэтому рекомендуют эти элементы подмазывать каламином или неотанином,если температура будет повышаться, то назначают парацетамол 15 мг на килограмм до четырёх раз в день, наблюдает за состоянием.
При появлении новых элементов рекомендуют очно обратиться к врачу, так как необходима регистрация каждого случая ветряной оспы

Екатерина Владимировна, а как и чем обрабатывать, если во рту или на слизистых появятся высыпания?

Элементы во рту или в области половых органов обрабатывают мирамистином или его аналогами, болезненные язвочки на языке или слизистые рта обрабатывают Холисал гелем

Екатерина Владимировна, прикрепила новые фото! Посмотрите пожалуйста, это точно ветрянка, а не корь или краснуха. Ребенок говорит зуда нет. Высыпания появились на ногах, и спине. Хочу убедится просто. Высыпаний мало, это хорошо и плохо?

Да, по фотографиям элементы очень похожи на типичное проявление ветряной оспы
При кори или краснухе, аллергических реакциях сыпь имеет совсем иной характер и другое течение.

Иногда бывает, что в первые дни сыпи мало, а на четвёртый-пятый день появляется большое количество
Да,иногда ветрянка проходит в лёгкой форме, элементов немного, но в таких случаях бывают через несколько лет повторные эпизоды ветряной оспы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото сыпи нельзя исключить ветряную оспу

Позвольте уточнить несколько вопросов, это поможет точнее разобрать в ситуации:
ребёнок контактировал с больными ветряной оспой в течение 21 дня? болел ли ветрянкой ребёнок?

Ангелина Олеговна, возможно и был контакт в школе-информации нет. Высыпания третий день! В волосистой части головы ничего нет!

Ангелина Олеговна, возможно и был контакт в школе-информации нет. Высыпания третий день! В волосистой части головы ничего нет! Ребенок ветрянкой не болел, прививки нет.

Высыпания одномоментно появились, или постепенно?

Ангелина Олеговна, постепенно, сначала за ухом потом на шее

Понаблюдайте за высыпаниями, при появление новых, рекомендован осмотр врача, для подтвержения ветряной оспы

Сейчас можно обработать сыпь каламином, это подсушит элементы сыпи и снимет зуд

Ангелина Олеговна, прикрепила новые фото! Посмотрите пожалуйста, это точно ветрянка, а не корь или краснуха. Ребенок говорит зуда нет. Высыпания появились на ногах, и спине. Хочу убедится просто. Высыпаний мало, это хорошо и плохо? Каламин или Неонатин, чем лучше обрабатывать?

Здравствуйте! По фото и характеру сыпи больше данных за ветряную оспу, так как у ребенка характерная сыпь в виде пузырьков, так же сыпь имеет стадийность ( пятнышко, пузырек,везикула, комочка)
При кори и краснухе совершенно другой характер сыпи, и стадийность высыпаний другая.
Все совершенно по разному переносят ветряную оспу, сыпь может еще подсыпать 2-3 дня.
Обычно рекомендуется каламин так как он подсушивает, но неотанин тоже можно использовать

Ангелина Олеговна, обработала неотанин, можно сменить на каламин? препарат? чтоб подсушивал..

Да, можно каламин подсушит высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным фото , можно предположить элементы высыпаний как при ветряной оспе.
В таких случаях рекомендовано на высыпания наносить каламин 2-3 р в день.
При выраженном зуде прием антигистаминного

Галина Александровна, вит Д, и омегу или может витамины какие -то, надо?

Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предположить у ребенка ветряную оспу. Подскажите, не было ли у ребёнка контакта с болеющим ветрянкой?
В данной ситуации сейчас рекомендуется обрабатывать появляющиеся высыпания мазью Циндол или Каламин 2-3 раза в день до момента схождения сыпи. Внутрь антигистаминные препараты (капли Зодак или Зиртек),чтобы уменьшить зуд. Осмотрите слизистую ротовой полости,потому что высыпания в виде язвочек могут появиться и там-тогда рекомендуется обработка слизистой рта Мирамистином.При повышении температуры жаропонижающее согласно возрастной дозировке ребенка.
Сыпь появляется на теле,включая и волосистую часть головы,3-5 дней,затем постепенно высыпания начинают проходить,подсыхая и образуя корочки. Пока появляются новые высыпания и ещё 5 дней от последних высыпаний ребенок считается заразным и нужно ограничить контакт с окружающими,на 6 день от последних высыпаний уже можно возобновить общение.
Сейчас не рекомендуется принимать ванну,купать ребенка только под душем, не используя мочалки и после купания промакивать кожу, не растирать, чтобы не травмировать высыпания

Наталья Сергеевна, возможно и был контакт в школе-информации нет. Высыпания третий день! В волосистой части головы ничего нет! Ребенок ветрянкой не болел, прививки нет. Больше высыпаний пока нет!

Сейчас всё же рекомендуется ограничить посещение школы и понаблюдать за сыпью. Сыпь при ветрянке появляется постепенно, и не обязательно будет на всех местах, которые описываются, количество ее тоже зависит от степени тяжести болезни и от иммунитета ребёнка.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать