Пролактин повышен

Расшифруйте анализы Это нормально или нет Нужно делать МРТ гипофиза?

Нету
35 лет
19 Февраля ·Просмотров: 268·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Общий пролактин высокий. Но важно не только повышение общего пролактина, а то, за счет какой фракции он повышен. Есть пролактин активный (мономерный) и неактивный (макропролактин)
В результатах повышение как раз за счет неактивной фракции. Это называется макропролактинемия, что не вызывает негативного влияния на организм и не требует терапии

Скажите пожалуйста, к сдаче анализа готовились верно?
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Какие-то препараты, добавки получаете?
Что беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не беспокоило
Ходила от репродуктолога сдавать анализы
Было два выкидыша
Один май 2025
Второй январь 2026

Да все правильно сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препаратов нет никаких добавок тоже

Макропролактинемия не вызывает негативного влияния на течение беременности.
Тем более во время беременности пролактин в норме и сам повышается
Такое повышение пролактина не снижают. МРТ тоже не требуется
Если повышение было бы за счет активной фракции, то терапия и МРТ были бы уместны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо успокоили 🙏🏽

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте! Уровень пролактина повышен за счет своей неактивной формы. Данные изменения не имеют клинической значимости. Перед сдачей крови рекомендутся подготовка и сдача крови на 3-7 день менструального цикла.
Рекомендуется контроль уровня ферритина и ТТГ, АТ-ТПО как факторов более значимые в плане возможной причины выкидышей

Здравствуйте!

Повышение пролактина за счет не активной фракции макропролактина- эта фракция не влияет на организм, поэтому, как правило не требуется терапия.

Скажите пожалуйста, соблюдали ли правила сдачи анализа?:Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа

Принимаете ли антидепрессанты, нейролептики?

По какой причине сдавали пролактин, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не беспокоит
Сдавала по направлению от репродуктолога
Было два выкидыша

Добрый вечер .
Пролактин повышен за счет неактивной его формы .
МРТ не нужен .
Была ли подготовка перед сдачей анализа ?
За день исключить стресс , тяжелую физическую нагрузку ,половой контакт , стимулирование сосков , перегрев (бани ,сауны ) , хорошо выспаться . За 15 минут до сдачи анализа посидеть отдохнуть и успокоиться .

Здравствуйте.
В данном случае повышение пролактина за счёт макропролактина, данное повышение говорит о том, что пролактин повышен на фоне стресса, в данном случае дообследование и лечение не рекомендуют.