Сыпятся молочные зубы

Здравствуйте. Сыну 7 лет , через неделю исполнится 8. И вот в течении 2 недель один за одним сыпятся молочные зубки. А там уже виднеются новые. Нормально ли это? Мне , что-то уже страшно. А буквально за эту недельку выпало 3 зуба. Правда сегодня я не поняла зуб выпал или сломался , я попробовала сделать фотографии зубов во рту и зуба, который сегодня выпал. Там в лунки по ощущениям , как будто остаток зуба. А внизу и еще один зуб шатается и из десна виднеется новый. Нормально ли это??? Я очень сильно переживаю, даже испугана. Фотографии все прилагаю. Зубки не чищенные, как раз перед чисткой зуб зашатался , я его вытащила, бежала кровь , поэтому не почистила. Помогите пожалуйста.

7 лет
19 Февраля ·Просмотров: 113·Наталья, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.

8 лет-подходящий возраст для смены временных на постоянные. Это считается нормой.
Очень часто сейчас смена у детей начинается с 5 лет, поэтому переживать нет причин.
Главное следить за гигиеной полости рта, так как зубы выходят уже постоянные.
Иногда можно ходить на профессиональную гигиену полости рта и фторирование у стоматолога. На постоянные зубы сделать профилактическую процедуру-герметизацию фиссур.

По поводу последнего зуба, судя по фотографиям у него рассосались корешки, поэтому внешний вид такой необычный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо огромное вам. Да , передние зубки у ребёнка сменились в 4 года, рано. То есть нормально, что они так все разом меняются? Просто у старшего ребёнка такого не было.
Я уже думаю не влияет ли на это, что даю витамин Д и омегу?

Процесс прорезывания индивидуален, поэтому ориентируясь на раннюю смену резцов повода для беспокойства нет.
К ортодонту все же порекомендую обратиться (где-то через 1,5 недели когда десна заживёт), так как сейчас идеальное время для ортодонтической коррекции некоторых моментов(резцам на нижней челюсти немного не хватает места).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое вам за помощь

Рада была вам подсказать 🤗
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дай Бог вам и вашим близким здоровья и благополучия

Сердечно благодарю вас за такие теплые слова!🤗

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья!
В таком возрасте как раз идет активная смена молочных Зубов на постоянные)
Если зубы меняются сразу все в один период, то патологии на самом деле нет, это абсолютно нормально)
Тем более уже видны постоянные зубки, что говорит о физиологической смене.
На переднем зубе виднеется инородное что-то или эмаль такая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое. Да, это остатки от гречки. Спасибо большое вам за помощь. Скажите пожалуйста, сегодня зуб, которые выпал , он не отломился ?

Нет, не похоже на отлом)
По фото похоже, что виднеется уже постоянный зубик, возможно с пятнышком, понаблюдайте за ним🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое вам.

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возраст 7-8 лет, обычно- это пик смены молочных зубов на постоянные. Процесс может идти неравномерно, может быть затишье в несколько месяцев, а потом зубы могут выпадать один за другим. Организм ребенка вероятнее всего активизировался, и корни молочных зубов рассасываются активно, уступая место постоянным зубам.

Когда молочный зуб выпадает, его корень рассасывается, что вероятнее всего и наблюдается на последнем фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое Вам за помощь.то есть зуб , который на фото не отломился , а выпал ?

Да, по фото как раз можно предположить, что корни рассосались и зубик выпал. Если есть беспокойство по этому поводу, то можно обратиться к врачу и сделать рентген снимок, чтобы наверняка в этом убедиться. Но по фото ничего патологического не наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое вам, хоть спать спокойно буду

Была рада помочь! Здоровья🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Всё, что вы описываете это в подобных случаях абсолютная норма для возраста 7–8 лет. Это период активной смены прикуса, когда молочные корни рассасываются, чтобы уступить место постоянным зубам. Выпадение 3 зубов за неделю не страшно. Ощущение «остатка» в лунке -это либо фрагмент рассосавшегося корня (который выйдет сам или растворится), либо край нового зуба. Кровь после удаления тоже норма. Самое главное: если новый зуб уже виден, а молочный только шатается или даже сломался, но не падает в таких случаях нужно показать ребёнка стоматологу, чтобы не было двойного ряда. В остальном стоит выдохнуть🙏🏼, процесс идёт по плану. Зубы на фото выглядят обычно для своего этапа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое вам за помощь. То есть не понятно зуб отломился или нет?

По фотографии кажется, что просто корни рассосались и уже видны края постоянных зубов. Но фото не самый точный метод диагностики , этт важно помнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо огромное вам

Пожалуйста! Здоровья 🙏🏼🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. Постарайтесь не переживать в 7–8 лет начинается активная смена зубов. Это нормальный возраст для этого. Постоянные зубы уже подталкивают молочные, поэтому они быстро расшатываются и выпадают, иногда даже по несколько за неделю.
То, что вы чувствуете в лунке как «остаток», это уже прорезывающийся новый зуб. Это выглядит непривычно, но обычно является вариантом нормы.
Небольшое кровотечение после удаления-тоже нормально. Достаточно аккуратно прижать чистую салфетку на 10–15 минут. Зубы чистить нужно, просто осторожно в этой зоне.
Повод обратиться к врачу-если появится сильная боль, отёк, гнойный запах или температура. В остальном по описанию всё похоже на естественный процесс смены зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо огромное вам за помощь. Дай Бог вам и вашим родным крепкого здоровья и благополучия

И вас спасибо!
Будьте здоровы!❤️