Развивается ли беременность

Здравствуйте. Первый день последних месячных 10.01. 11.02 результат ХГЧ 1356, 13.02 - 2135. 17.02 была на приеме у гинеколога в ЖК, там же сдала ХГЧ. Результат ХГЧ за 17.02 3537 (этот анализ сделан в другой лаборатории). Сегодня 19.02 была на УЗИ. Плодное яйцо 7,7 мм. Внутри плодного яйца врач показала точечку, сказала, что это желточный мешок, но его размеры измерить еще невозможно. Срок по УЗИ 3-4 недели, а по месячным 5 недель и 5 дней. Врач сказала, что возможно была поздняя овуляция и рекомендовала повторное узи через 7-14 дней. Нормальные ли это показатели? Развивается ли беременность, или развитие остановилось?

37 лет
19 Февраля ·Просмотров: 158·Наталья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
Да, совершенно нормальные. При таких размерах плодного яйца только желточный мешочек и можно увидеть, конечно.

Да, все верно: разница в сроках, обычно, обусловлена ранней или поздней овуляцией. Истинный срок рассчитывается именно по УЗИ.

По одному единственному УЗИ никак не понять развивается ли беременность. Необходимо оценить изменения в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ! По первым двум результатам ХГЧ, согласно референсным показателям лаборатории, срок совпадал с акушерским. А с узи разница целых 2 недели.
И какая вероятность поздней овуляции при достаточно стабильном цикле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сейчас изучила информацию в интернете. Везде пишут, что размер плодного яйца 7 мм соответствует 5-6 неделям. Тогда на каком основании врач указывает срок 3-4 недели?

Такая вероятность есть всегда, потому что даже при регулярном 28 дневном цикле овуляция может произойти позже ожидаемого.

3-4 недели доктор имеет ввиду эмбриональные. Это, как раз, 5-6 недель акушерских

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ХГЧ:

После достижения ХГЧ уровня 1200-1500 скорость удвоения физиологически замедляется, и ориентироваться только на динамику ХГЧ уже не совсем корректно.
В целом, как только плодное яйцо видно на узи, дальше сдавать кровь уже не актуально. Ориентир именно УЗ исследование.

По УЗИ: плодное яйцо 7,7 мм- соответствует очень раннему сроку беременности.
Отсутствие эмбриона и сердцебиения при таких размерах это норма.

Разница между сроком по месячным и по УЗИ чаще всего связана с поздней овуляцией или более поздней имплантацией.

Сейчас оптимальная тактика - повторное УЗИ через 7-10 дней.

Не переживайте, ничего критичного по описанию нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И какая вероятность поздней овуляции или имплантации при достаточно стабильном цикле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, уровень ХГЧ растет, о чем говорит контрольная сдача от 17.02.

По УЗИ видно желточный мешочек, что свойственно на данном сроке беременности.
Сердцебиение, как правило, видно уже на 6 неделе.
Поэтому врач назначил контроль через 7-14 дней.

Разница в сроках беременности по менструации и по УЗИ связанны с поздней/ранней овуляцией.

Показатели все хорошие.
Поэтому рекомендую дождаться контрольного УЗИ, чтобы оценить сердцебиение.
На данный момент беременность считается развивающейся 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лабораторный референс ХГЧ - это лишь примерная ориентировка, но у каждой женщины, при каждой беременности рост ХГЧ (его значение) будет отличатся.
У кого-то нарастает быстрее, у кого-то медленнее.
Все это примерный ориентир.

А вот точный срок будет установлен как раз по УЗИ, по размерам.

И конечно вероятность поздней овуляции все равно сохраняется всегда, так как мы не роботы и такое может быть в 1-2 циклах в течение года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Почему врач в заключении выставил 3-4 недели, это вопрос только к этому врачу.
Мы не можем ответить на вопрос, чем он в тот момент руководствовался.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Понимаю вашу тревогу, особенно, когда дело касается желанной беременности. Хочу сразу вас успокоить. ХГЧ растёт, соответственно беременность прогрессирует. Просто после показателя 2 тысячи единиц его прирост естественным образом замедляется, и он уже не удваивается каждые 48 часов.
Желточный мешок может появляться до размеров плодного яйца 13 мм, а эмбрион до 25 мм соответственно.
Пока срок маленький, поэтому эти структуры ещё не определяются. Вероятно, действительно, была поздняя овуляция. В таких случаях, действительно, рекомендуется выполнить узи в динамике через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сложно сказать, вероятно доктор ориентировался на срок по овуляции, а не на акушерский. Так как при акушерском сроке в 3-4 недели, это, как правило, до задержки ещё не видно плодного яйца в матке. Не волнуйтесь, главное хгч растёт, беременность прогрессирует. Желточный мешок и эмбрион должны появиться

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, у вас достаточно хороший прирост хгч, можете далее не отслеживать его в динамике. По ультразвуковому исследованию при беременности определяется плодное яйцо в матке, уже хорошо, значит беременность есть и она маточная, желточный мешочек и эмбриончик пока не описывают, тк рано, овуляция скорее всего была поздняя, поэтому такой размах в неделях. В такой ситуации действительно рекомендуют узи в динамике, а именно через 10-14 дней от предыдущего. Следите, чтобы не было спастических болей внизу живота, кровянистых выделений из половых путей, это показания для очной консультации акушера-гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Стабильность цикла и время наступления овуляции зачастую не взаимосвязаны, при нестабильной цикле, например, наоборот овуляции обычно нет. Поэтому овуляция по идее и может произойти когда угодно, но в среднем это должна быть середина цикла. Возможно врач ультразвуковой диагностики расценила данные размеры плодного яйца как пограничные между 4 и 5 неделей и указала в меньшую сторону, в динамике доктор оценит показатели.