Мокнущее красное пятно на щеке у грудничка

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, на гв, начали прикорм с 6,5 месяцев. С 6 месяцев на щеке красное пятно, постепенно становится больше в размере, пару дней назад после изменения лечения стало мокнуть. Дерматолог на очном приеме связала с питанием матери, ввели безмолочную диету. Давали эриус ребенку, мазали адвантаном и элиделом по схеме : сначала неделю адвантан, потом его только по выходным, а элидел ежедневно. Улучшения только после адвантана на пару дней, пятно увеличивалось, было сухое с желтыми корочками к концу недели. По рекомендации на этом сайте два дня назад стали мазать фуцидин + элидел по горошине три раза в день + пару раз в сутки эмолентом (атопик). На вторые сутки пятно стало мокнуть. Что теперь делать? Лечение фуцидином + элиделом продолжать / что-то добавить / отменить? На очный прием еще пару недель не сможем попасть. Ранее вопрос задавала тут https://sprosivracha.com/questions/4108203-krasnoe-pyatno-na-scheke-u-rebenka

9 лет
20 Февраля ·Просмотров: 125·Елена, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие инфицированного дерматита. В таких случаях обычно наружно рекомендуют фукорцин 3р в сутки
Фуцидин 3р у сутки 10 дней
Эмоленты пока уберите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, а элидел оставить или убрать?

Убрать
Пока только то, что указала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! Подскажите еще, пожалуйста, сейчас пятно не мокнет, там где выделялась влага, образовалась корочка.
Продолжать фукорцин или раз не мокнет, его отменить?
И нужно ли возвращать элидел / эмоленты?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для инфицированного дерматита
Часто проявляется на фоне -нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи)
В таком случае рекомендуется:

Не мочить водой
Обработка нательного и постельного белья
Зиртек по 3 кап. 2 р/д 7 дней

Наружно: Фукорцин р-р 3 р/д 10 дней
Через 15 минут
Пимафукорт крем 2 р/д 10 дней

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить что на очаг хронического дерматита присоединилась вторичная инфекция.. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют фуцидин 2-3 раза в день до 10 дней. при мокнутии - дополнительная обработка хлоргексидином каждый раз до нанесения фуцидина до прекращения мокнутия.

Также будут полезны общие рекомендации: Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем; бани, сауны, бассейны и — отмена, в ванне не лежать.

после того как инфекция уйдет - можно пробовать элидел и ля рош позе цикапласт (цикапласт не менее 1 раза в день наносить - верхней границы нет). мазать с промежутком в 15 мин - не смешивать.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие инфицированного дерматита, в подобном случае обычно рекомендуют Элидел и эмолент отменить на время, добавить Хлоргексидин водный 3 р/сут, после его высыхания далее Фуцидин 2-3 р/сут до 7 дней