Высокий уровень мочевой кислоты
Добрый день! Мне 39 лет. Делаю чек ап болячек. На данный момент беспокоит высокий уровень мочевой кислоты по биохимии крови. 420-444. Принимаю Симавик и Терафлекс, хотел узнать, может ли это быть связано с этими припаратами или нужно обращаться очно к врачу? Остальные анализы в норме. Проблем с суставами не наблюдаю. Подскажите пожалуйста с чего начать
Здравствуйте.Повышение мочевой кислоты - это гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит.
Здравствуйте!
Повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть связано с избыточным поступлением с пищей высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), обезвоживанием, недостаточным потреблением жидкости, приемом лекарственных препаратов (мочегонные), избыточной массой тела. Для снижения мочевой кислоты рекомендуется увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины, а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
Семавик может кратковременно повышать уровень мочевой кислоты. В таких случаях рекомендуют диету с ограничением пуринов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мочевая кислота - это продукт обмена пуриновых оснований .
К продуктам, богатым пуринами относятся красное мясо, печень, почки, мозги, язык, бобовые.
Образовавшаяся мочевая кислота выделяется почками. Если концентрация кислоты в крови превысит максимум нормальных значений, то существует возможность кристаллизации урата натрия,то есть повышается вероятность развития мочекаменной болезни.
Отложение уратов в тканях сопровождается формированием асептического воспаления и клинического синдрома, именуемого подагрой.
Повышение уровня мочевой кислоты обычно связано с особенностями питания , низким питьевым режимом в течение суток
Прием указанных препаратов не влияет на уровень мочевой кислоты
Препараты, которые могут повышать уровень мочевой кислоты - диуретики , цитостатики , салицилаты
В подобных случаях дополнительно рекомендуется оценить УЗИ почек, общий анализ мочи
Подскажите, как питаетесь? Воды достаточно пьете?
Константин, здравствуйте
Как Вы питаетесь?
Указанные препараты обычно не влияют на повышение мочевой кислоты. Гиперурикемия ( повышение мочевой кислоты ),чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках.
Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов, а именно ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия, копчёности, сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, тоже ограничить, поскольку они могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты и пивные напитки, контроль через 2 -3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Целевой уровень мочевой кислоты менее 360 ммоль/л вне зависимости от референтов лаборатории. Мочевая кислота может повышаться по двум основным причинам: на фоне избыточного употребления продуктов богатых пуринами или при нарушении ее выведения почками (при нормальном уровне почечных ферментов - креатинина это маловероятно). При ее повышение рекоменджут ограничить употребление продуктов богатых пуринами (красное мясо, субпродукты, полуфабрикаты, фастфуд, алкоголь-особенно пиво!), пить жидкости в объеме не менее 2 л в день. Через 1,5 - 2 мес на фоне диеты контролируют ее уровень. Если целевой уровень не досатигнут, то рекомендуют прием препаратов снижающих ее значение.
Прием перечисленных препаратов как правило не влияет на значительное повышение ее уровня.
Здравствуйте! Семавик и Терафлекс не повышают уровень мочевой кислоты. Если не беспокоят суставы, то в данном случае ничего не нужно принимать, это бессимптомное повышение мочевой кислоты. В таком случае рекомендуют соблюдать определенные принципы питания для снижения уровня мочевой кислоты. В качестве немедикаментозной терапии обычно рекомендуется:
ограничение всех видов алкогольных напитков
морепродукты (анчоусы, сардины, сельдь, мидии, треска, морские гребешки, форель и пикша)
некоторые виды мяса (бекон, индейка, телятина, оленина и мясные субпродукты, такие как печень)
При наличии болей в суставах, высоком уровне мочевой кислоты (выше 535 мкмоль/д) обычно используется уратснижающая терапия, для снижения концентрации мочевой кислоты. Препаратом выбора обычно является аллопуринол, стартовая доза 50-100 мг/сут, однако возоможно ее увеличение до достижения целевых значений.