Свечи гинекс форте
Здравствуйте. Беременность 8 недель. Прописали свечи гинекс форте, есть небольшое воспаление по цитологии мазка. В противопоказаниях написано 1 триместр нельзя применять. Страшно применять эти свечи
Принятый ответ
Здравствуйте, Цитология направлена на выявление атипичных клеток, воспаление по ней не устанавливается. Во время беременности практически всегда происходит увеличение количества лейкоцитов в половых путях. При отсутствии жалоб на зуд, жжение или неприятный запах лечение в таких ситуациях не требуется.
Я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста, целесообразно ли применять эти свечи?
Мария, по результатам обследования не отмечается признаков воспаления, при отсутствие жалоб терапия обычно не требуется
Есть выделения небольшие совсем как слизь, светло светло жёлтые, по крайней мере так видется на ежедневке. Зуда, жжения внутри не чувствую
Выделения в норме могут присутствовать и во время беременности практически всегда происходит их усиление, но это не является признаком воспаления
Спасибо! Ещё подскажите, в приклпленных анализах почему то не отобразилось, написано в комментарии к пробе обнаружен лептотрикс. Что это такое? Врач никакого внятного ответа
Это условно-патогенная Флора, он в норме может присутствовать
То есть по анализам ничего ужасного нет?
Нет
Спасибо большое
Принятый ответ
Доброе утро! В первом триместре можно рекомендовать к использованию флуомизин, полижинакс, гексикон. Они не имеют противопоказаний к использованию в 8 недель беременности. Используйте согласно инструкции по применению препарата
Гинекс форте лучше не применять? Посмотрите пожалуйста анализы, я прикрепила
Я видела анализы - незначительное воспаление и не более. Лучше не применять
Это условно-патогенная флора, ничего страшного
Спасибо!
Обращайтесь)
А ещё подскажите, пожалуйста, половую жизнь вести можно или из-за незначительного воспаления нельзя?
Можно
Спасибо за ответ!
Обращайтесь)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Да, свечи на основе Метронидазола не рекомендуют к приему до 12 недель беременности, при необходимости лечения в 1 триместре рекомендуют антисептики, например, флуомизин. Воспаление на основании результатов онкоцитологии не выставляется и не является показанием для лечения, все что ждём от результатов онкоцитологии это наличие или отсутствие атипичных клеток, атипичных клеток нет, заключение nilm, цитология без отклонений. Если есть жалобы на зуд, жжения, выделения с неприятным запахом, или при осмотре доктор описал признаки воспаления, покраснение слизистой, патологические выделения, обсудить прием флуомизин. Если жалоб нет лечение обычно не рекомендуют. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам цитологии атипичных клеток не выявлено, это главное. Умеренное количество лейкоцитов является нормой, так как это нормальные иммунные клетки, которые могут повышаться при беременности, да даже на сам процесс взятия мазка. Воспаление на основании лейкоцитов не ставится. Ориентируются на наличие жалоб. Если нет зуда, жжение, выделений из влагалища с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется
Подобные выделения могут быть в норме при беременности, так как под влиянием прогестерона они меняют консистенцию и цвет. Если они не имеют запаха, не сопровождаются зудом, то санации влагалища в таких ситуациях не требуется
Запаха я не чувствую у них, зуд должен быть прям внутри влагалища?
Как внутри, так и снаружи
Очень очень редко могут зудеться половые губы, но прям редко и незначительно
В таких случаях рекомендуется на ранних сроках использовать разрешенные с ранних сроков препараты, во влагалище свечи Флуомизин-6 дней, снаружи мазь Пимафукорт 2 р/сутки-6 дней
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, ориентируемся на жалобы
Если жалоб нет , значит лечение не требуется, так как анализы в пределах допустимых норм ( по цитологии оценивают злокачественные клетки)
Тогда прием молочнокислых продуктов питания
И наблюдениеи