Расшифровка кала на дисбактериоз
Ребенок, 13 лет. Жалобы на повышенное газообразование. Стул: то нормально, то запор пару дней, иногда жидкий стул. Кал на яйцеглист отрицательно. Результаты анализа на дисбак. прикрепляю Подскажите, требуется ли лечение? Какие пробиотики, и как пить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения, как правило, не требует
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ на микрофлору не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца не изучена.
Есть ли связь с какими то продуктами после чего возникает газообразование?
Причины могут быть функционального характера(питание, стресс, повышенная тревожность), так же на фоне органических нарушений(воспаление в кишечнике, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминты, нарушение оттока желчи и тд).
Для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
-узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин для исключени воспалительного процесса в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-дыхательный водородный тест на СИБР
-анализ крови на переносимомть лактозы
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, в предоставленном анализе нет роста патогенной флоры.
Повышенное газообразование может быть связано с нерегулярным стулом, употреблением FODMAP углеводов, может быть при проявлении СИБР.
Поэтому в первую очередь необходимо нормализовать стул, можно подключить псиллиум на ночь как дополнительный источник клетчатки. Для исключения СИБР сдают дыхательный тест с лактулозой.