Периодическая тревога, после лечения - после стресса

Здравствуйте, уважаемые Врачи, постараюсь полностью описать Вам свою историю, надеюсь вы сможете помочь. С августа 2025 года переживал стресс в семье, очень сильный вплоть до длительных истерик, в этот же период начались головные боли. Переросли в напряжения в верхней задней части головы, дикие панические атаки и тревоги, проблемы со сном, и шум в ушах высокочастотный звон. МРТ ноябрь 2025 очагов в ГМ нет В декабре, как обычно когда стало невыносимо терпеть, пришел к неврологу, прошел лечение: 1. Р-р Мильгамма 2 в/м 10 дней 2. Р-р Актовегин 5 мл на 10 мл натрия хлорида в/в 10 дней 3. Цитофлавин 10 мл на 200 мл натрия хлорида в/в 10 дней 4. Мидокалм 150 мг 1т - 2р.д 5. Диакарб 0.25 1/2 утром / через день 6. Аспаркам 1т - 1р.д (в дни диакарба) 7. Атаракс 0.025 по 1/2 на ночь На 5/10 капельниц уже перестал чувствовать головные боли, и по итогу лечения - все прошло, стал жить обычной жизнью, даже почти полностью ушли панические атаки, шум остался. В январе 2026 года, через пару недель после прошедшего лечения, головные боли вернулись в виде покалывания сзади, от шеи до затылка. И вновь обратившись к неврологу получил лечение 1. Мексиприм 4мл на 200мл натрия хлорида - 10 дней 2. Кетопрофен 2мл - 5 дней 3. Омепразол в дни кетопрофена 4. Винпоцитин (перестал пить на 5 день) 5. Тизандин (перестал пить на 5 день) 6. Массаж шейно воротниковой зоны 10 дней На половине лечения с новой силой вернулись панические атаки и тревоги. Прошел лечение, сошлись с врачом что "головные боли связаны с напряжением длинных мышц в шейном отделе позвоночника", и в анамнезе "Болезненность при пальпации правертербальных точек шейного отдела позвоночника" И так, 20 февраля 2026 года. Головные боли любого типа ушли и иногда до слез радостно что ничего не болит. Тревога стала меньше, но постоянная. Сон нормализовался, но ночные пробуждения на 10 минут, в 3 часа ночи и в 6 часов утра которые в 70% сопровождаются панической атакой, засыпаю в 23-24 часа. Шум в ушах продолжается После лечения пью: 1. Цитофлавин 2 таблетки утром, 2 вечером (через 8 - 10 часов) 2. Нобен 1 капсула утром, 1 вечером 3. Магний оксид эвалар 500 вечером 4. Цинк хелат эвалар утром Уточнения 1. Был момент, ушла из жизни родственница. Мать мужа сестры, выходит родственница не по крови. Она переживала стресс, и на фоне у нее развилась опухоль в ГМ, часто об этом думаю, пережив свой стресс. 2. Переживаю совсем на счет фантастики. Моя мать полностью здорова, но я не представляю свою жизнь без нее. Очень переживаю о ее здоровье хотя все хорошо. 3. В роду есть дяди и тети, бабушки и дедушки, кто болел раком ЖКТ, лейкемия и что то еще. 4. Не алкоголик, по праздникам немного 5. Не курю Уважаемые Врачи! Я так устал жить с постоянной тревогой, от момента пробуждения до момента как усну. Я уже забыл как можно спокойно пожить. Помогите что делать? И подскажите по моим вопросам 1. Как действует Атаракс, если в первый раз он как будто помог мне с паническими атаками и тревогами, может начать его снова пить, на месяц пол 1/1 или 1/2 таблетки на ночь? 2. Атаракс как влияет на головной мозг, не может начать болеть голова? 3. Жду Очень Ваши советы!

Нет
23 года
20 Февраля ·Просмотров: 241·Егор

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Большая часть препаратов из пройденных курсов лечения - это препараты без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что они чем-то полезны. В их числе Актовегин, цитофлафин и другие.

Наиболее вероятно временный эффект давали НПВС и миорелаксанты, а также атаракс

В таких случаях я настоятельно рекомендую получить второе мнение невролога, который придерживается доказательной медицины и не будет терять время на капельницы и препараты без доказанной эффективности

В таких случаях в первую очередь необходимо оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат.
Головная боль напряжения может быть прямым следствием тревожного расстройства без адекватного лечения

Атаракс в таких случаях подходит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как временная мера или для ситуационного купирования тревоги, 25 мг на ночь, можно в таких случаях начинать прием с 1/2 на ночь

Атаракс не должен вызывать головные боли

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Фатима Зауровна,
HADS Клинический уровень Clinical (11+)
Тревога (HADS-A) 16/21 Клинический
Выраженные симптомы, рекомендуется консультация специалиста.
Депрессия (HADS-D) 3/21 Норма
Клинически значимых симптомов не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Фатима Зауровна,
Шкала депрессии Бека 9
Когнитивно-аффективные проявления 6
Соматические проявления 3

Такие баллы по критериям тревоги высокие. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
По поводу атаракса - он в таких случаях актуален ситуационно (ранее писала про дозам и приему), но он не является полноценным лечением. В таких случаях врач подбирает нейромодуляторы нового поколения для нормализации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте,Егор.

По данным жалобам можно предположить - ГБН (головную боль напряжения) и генерализованное тревожного расстройства с паническими атаками.

Атаракс можно применять 1/2 табна ночь,затем добавлять и утром, при необходимости перейти по 1 т 2р в день.
Но он "приглушает" лишь симптомы(тревогу),а не устраняет саму проблему.

Да, головная боль может быть побочным эффектом Атаракса, это может быть индивидуальной реакцией.

В таких случаях следует очно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессантов из группы СИОЗС.

КПТ (Когнитивно-поведенческая терапия)
Это единственный вид психотерапии с доказанной эффективностью при панических атаках и ипохондрии.

При ПА- использовать технику СТОП🛑
Можно использовать аутотренинг по Шульцу
Релаксацию по Джекосбону
Можно прочитать книгу - Роберт Лихи - Свобода от тревоги

От капельниц с "сосудистыми препаратами",вероятно был всего лишь эффект плацебо, так как согласно многим экспертам.они не имеют доказательной базы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Атпракс купирует тревогу. Но не лечит. Принимают до месяца
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Лилия Альбертовна, из описания мрт говорится, можете подскащать что значит, "микрокистозная перестройка структуры шишковидной железы, размеры не увеличены"

Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атаракс это симптоматический препарат, то есть может снимать тревогу на время приема, но баланс нейромедиаторов препараты из данной группы не восстанавливают, то есть не лечат.
Препарат назначается в среднем на 1 месяц.
Согласно официальной инструкции есть такой побочный эффект как головная боль.

Лечение тревожного расстройства согласно клиническим рекомендациям обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина Алексеевна, в распечатке мрт говорится, "микрокистозная перестройка структуры шишковидной железы, размеры не увеличены" можете проконсультировать по описанию?

Шишковидная железа у детей и у взрослых практически всегда перерождается в кисту или кисты в течение жизни, что патологией не является.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. боль может хронизироваться на фоне тревожного состояния, атаракс только купирует тревогу, но не лечит
Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4

Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин-препарат выбора
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи