Расшифруйте пожалуйста, анализы
Расшифруйте пожалуйста, анализы. Иногда бывает тяжесть в правом подреберье, с утра еслибыо плотный ужин. Врач назначил фосфоглив урсо по 1 капсуле на ночь две недели, после утром и вечером по одной.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови в целом без значимых отклонений, наблюдается только крайне незначительное повышение АЛТ. Чаще всего такое небольшое изолированное повышение связано с метаболическими изменениями. Печень это плотный паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань. Поэтому чаще всего в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете),которая благотворно влияет на липидный профиль.
А для оценки размеров, структуры и плотности внутренних органов, обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП. Чаще всего боли в правом подреберье обусловлены не печенью, в печени нет нервных окончаний, соответственно боли печень не даёт. Акцент рекомендуют делать именно на желчном пузыре.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность выполнить узи внутренних органов, т.к прием желчегонных препаратов не рекомендуется при наличии конкрементов больших размеров. Для уменьшения симптомов эффективно применение спазмолитиков тримебутин 3раза в день, при необходимости использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты рекомендуется по 10-12 мг на кг веса, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.