Результаты КТ

Помогите расшифровать ответ кт. Провели 4 химии, онкология по женски, яичника

47 лет
20 Февраля ·Просмотров: 120·Дмитрий

Здравствуйте! Ознакомился с вопросом и заключением компьютерной томографии.
Отмечается положительная динамика за счёт уменьшения объема жидкости (асцита) в брюшной полости и тазу, то есть активность очагов по брюшине теперь снижена.
В пределах стабилизации же - очаги в большом сальнике (0,5 см и 0,7 см) не изменились (нет роста).

Дмитрий, здравствуйте!
По результатам КТ описываются признаки цирроза печени с расширением вен и увеличение селезенки.
Легкие чистые, норма.
В сальнике имеются мелкие узелки, которые не увеличились, одинакового размера с предыдущими данными, это хороший признак..
Также на фоне химиотерапии произошло уменьшение жидкости в брюшной полости (асцита).
Ответ на химиотерапию есть, имеется положительный ответ и стабилизация процесса.
Необходимо контролировать печеночные показатели, если они позволяют, то обычно рекомендуют еще 2 курса химиотерапии.

Светлана Михайловна, добрый день, ставят диагноз ЗНО яичника 3 стадия. Сделали 4 курса тяжелой химиотеропии, выходит мама с нее очень плохо. Слабость, отказ от еды, чешиться все тело. Какие еще 2 химии нужно будет делать?

Принятый ответ

Обычно при положительно эффекте на химиотерапию, для закрепления результата, продолжают 2 курса для достижения максимального эффекта.
Но нужно учитывать состояние пациента, если оно не позволяет дальнейшее проведение химиолечения, учитывая цирроз печени, необходимо контроль лабораторных анализов, могут выполнить либо редукцию дозы (уменьшение дозировки), либо произвести замену препаратов, но это решается на консилиуме врачей, оценивая общую картину.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по КТ, химиотерапия даёт эффект, т.к. асцит уменьшился, очаги на сальнике не увеличились, что обычно интерпретируют как положительный ответ или стабилизацию. Оставшиеся курсы назначаются для дальнейшего контроля и уменьшения опухолевой нагрузки, но конкретная схема определяется лечащим онкологом с учётом переносимости и состояния печени, крови и общего состояния после предыдущих циклов.
Симптомы слабости, потери аппетита и кожного зуда часто связаны с токсичностью препаратов и требуют поддержки, коррекции питания, контроля крови и печени, симптоматического лечения для уменьшения зуда. В таких случаях важно очное наблюдение, чтобы оценить возможность продолжения или корректировки доз и схемы терапии, а иногда обсуждают перерывы или смену препаратов при выраженной непереносимости.