Сердечная боль или невралгия/ЖКТ?
Добрый день, периодически возникают неприятные ощущения в области левой части груди под соском. В первую очередь беспокоюсь о том что это боль в сердце, боль не интенсивная, немного колющий характер. Возможно из за тревожности начал думать что ещё и в лопатку левую отдают, часто возникает когда иду на тренировку с тяжёлой сумкой или в после некоторых силовых упражнений, но подозреваю что может быть как боль в рёбрах, из за небольшого сколиоза до 5градусов, либо жкт, есть грыжа пищевода, зарубцованная язва ДПК. В сентябре делал УЗИ сердца, ЭКГ, патологий не выявлено, могу сюда прикрепить анализы. Как понять это проблемы с сердцем или нет, или лучше снова проходить обследование?
Здравствуйте!
Подскажите, а ЭКГ и узи сердца делали уже когда боли начали беспокоить?
А вообще то, что описываете больше похоже на жалобы неврологического характера
Сердечные боли чаще имеют характеристики:
Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли
Можете прикрепить прошве исследования для оценки
Кристина Александровна, прикрепил анализы, ранее болей не было, возникли дня три назад. Возможно после интенсивной силовой тренировке
Кристина Александровна, соответственно из за отсуствия симптомов ранее, анализы проводились без боли
По ЭКГ и эхо кг все в пределах нормы
Конечно, при возникновении болей в груди желательно провести ЭКГ повторно для исключения патологии со стороны сердца
Не пробовали принимать обезболивающее?
Если боли проходят после приема нпвс, значит больше данных за невралгию
Сейчас желудок не беспокоит?
Кристина Александровна, обезболивающее не пробовал принимать, боль не сильная, но беспокоит больше морально, потому что в области сердца.
Желудок периодически может беспокоить, но не критично
Усиливается при поворотах?
Принятый ответ
Попробуйте растяжку поделать для спины и грудного отдела
Если не поможет, то ЭКГ , и консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому в таких случаях обновлять исследования по сердцу обычно не рекомендуется!
Алена Германовна, недавно делал УЗИ сосудов шеи, бляшек нет, гипертонии нет.
В данный момент на тренировке, после подхода на брусьях повысился ЧСС и начались неприятные ощущения в области сердца, но боль конкретно в одной точке, понимаю где она. И сразу прошли через секунд 10, вот и не пойму, с чем саязывать.
Это скорее был мышечные боли, так как есть связь с нагрузкой, плюс отсутствие атеросклеротических изменений опять же сводит вероятность ИБС на нет!
Здравствуйте, по представленным обследованиям отклонений не отмечено , сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;Так же для них нужна причина -чаще это атеросклероз, который маловероятен в стол молодом возрасте ; В рамках диагностики обычно рекомендуют контроль ЭКГ на фоне болей , липидный профиль и узи сосудов шеи для оценки атеросклероза; Вообще описанные боли больше похожи на неврогенные ( если нажать в точку боли усиливается? ) и требуют осмотра невролога в очно ;
Карина Александровна, при нажатии нет болей, но при физической нагрузке возникает будто болезненные ощущения на короткий период, секун на 30. Припоминаю, что язву обнаружили в детстве, когда я жаловался на болт в сердце, но сердце оказалось здоровым,это так жкт шалил
В таком случае важно пройти дообследование: ЭКГ на фоне болей , узи бца и липидный профиль для оценки риска атеросклероза, осмотр невролога и гастроэнтеролога ;
Карина Александровна, холестерин повышен, пару недель назад УЗИ бца делал - бляшек нет, все в норме
Если бляшек нет для снижения холестерина достаточно коррекции образа жизни : Средиземноморская диета , богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Карина Александровна, диеты придерживаюсь, силовые тренировки /+ кардио 3-4 раза в неделю