Сердечная боль или невралгия/ЖКТ?

Добрый день, периодически возникают неприятные ощущения в области левой части груди под соском. В первую очередь беспокоюсь о том что это боль в сердце, боль не интенсивная, немного колющий характер. Возможно из за тревожности начал думать что ещё и в лопатку левую отдают, часто возникает когда иду на тренировку с тяжёлой сумкой или в после некоторых силовых упражнений, но подозреваю что может быть как боль в рёбрах, из за небольшого сколиоза до 5градусов, либо жкт, есть грыжа пищевода, зарубцованная язва ДПК. В сентябре делал УЗИ сердца, ЭКГ, патологий не выявлено, могу сюда прикрепить анализы. Как понять это проблемы с сердцем или нет, или лучше снова проходить обследование?

Язва ДПК, грыжа пищевода
29 лет
20 Февраля ·Просмотров: 388·Владислав

Здравствуйте!

Подскажите, а ЭКГ и узи сердца делали уже когда боли начали беспокоить?

А вообще то, что описываете больше похоже на жалобы неврологического характера

Сердечные боли чаще имеют характеристики:

Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли

Можете прикрепить прошве исследования для оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Кристина Александровна, прикрепил анализы, ранее болей не было, возникли дня три назад. Возможно после интенсивной силовой тренировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Кристина Александровна, соответственно из за отсуствия симптомов ранее, анализы проводились без боли

По ЭКГ и эхо кг все в пределах нормы

Конечно, при возникновении болей в груди желательно провести ЭКГ повторно для исключения патологии со стороны сердца

Не пробовали принимать обезболивающее?
Если боли проходят после приема нпвс, значит больше данных за невралгию

Сейчас желудок не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Кристина Александровна, обезболивающее не пробовал принимать, боль не сильная, но беспокоит больше морально, потому что в области сердца.
Желудок периодически может беспокоить, но не критично

Усиливается при поворотах?

Принятый ответ

Попробуйте растяжку поделать для спины и грудного отдела
Если не поможет, то ЭКГ , и консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому в таких случаях обновлять исследования по сердцу обычно не рекомендуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алена Германовна, недавно делал УЗИ сосудов шеи, бляшек нет, гипертонии нет.
В данный момент на тренировке, после подхода на брусьях повысился ЧСС и начались неприятные ощущения в области сердца, но боль конкретно в одной точке, понимаю где она. И сразу прошли через секунд 10, вот и не пойму, с чем саязывать.

Это скорее был мышечные боли, так как есть связь с нагрузкой, плюс отсутствие атеросклеротических изменений опять же сводит вероятность ИБС на нет!

Здравствуйте, по представленным обследованиям отклонений не отмечено , сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;Так же для них нужна причина -чаще это атеросклероз, который маловероятен в стол молодом возрасте ; В рамках диагностики обычно рекомендуют контроль ЭКГ на фоне болей , липидный профиль и узи сосудов шеи для оценки атеросклероза; Вообще описанные боли больше похожи на неврогенные ( если нажать в точку боли усиливается? ) и требуют осмотра невролога в очно ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Карина Александровна, при нажатии нет болей, но при физической нагрузке возникает будто болезненные ощущения на короткий период, секун на 30. Припоминаю, что язву обнаружили в детстве, когда я жаловался на болт в сердце, но сердце оказалось здоровым,это так жкт шалил

В таком случае важно пройти дообследование: ЭКГ на фоне болей , узи бца и липидный профиль для оценки риска атеросклероза, осмотр невролога и гастроэнтеролога ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Карина Александровна, холестерин повышен, пару недель назад УЗИ бца делал - бляшек нет, все в норме

Если бляшек нет для снижения холестерина достаточно коррекции образа жизни : Средиземноморская диета , богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Карина Александровна, диеты придерживаюсь, силовые тренировки /+ кардио 3-4 раза в неделю