Консультация онколога /

Метастаз лимфоузла. — вопрос №412421

ПЭТ/КТ признаки метастатического поражения единичного
параэзофагеального лимфоузла. Какие дальнейшие действия пациента? Была проведена операция на лёгком ( рак левой доли) и три химиотерапии. И вот такое заключение. Что делать дальше?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Нужно обратиться к онкологу, должна быть назначена биопсия для подтверждения того, что это действительно метастаз. В дальнейшем возможно хирургическое удаление и/или лучевая и химиотерапия.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Нина, наверняка вы наблюдаетесь у онколога, лимфоузлы могут увеличиваться не только как метастатические, поэтому необходимо осмотр онколога, возможно назначение -проведение консилиума для решения вопроса о выборе дальнейшего лечения либо дообследования с учётом КТ картины.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Нина! Признаки- это всего лишь признаки. Это не факт. Дальше: обращение к онкологу и разработка тактики дальнейших действий.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Когда была операция?
Химиотерапия проводилась с адъювантной целью?
Пэт кт проведено для контроля после 3х курсов ХТ?
Какой гистологический тип опухоли?
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, дальше если пациент толерантен до продолжить химию.
Принятый ответ
Онколог
нужно продолжить лечение у онколога . плон составляется на консилиуме после консультаций хирурга химеотерапевта и радиолога
Принятый ответ
Онколог
Прикрепите к вопросу КТ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Нужно обратиться к онкологу для решения вопроса о дообследовании и возобновлении лечения.