Тонус матки
Здравствуйте, вторая беременность 24 недели. Неделю назад пришлось понервничать и побегать на руках с ребенком (9 кг), после этого начался тонус, сразу начала пить но-шпу 2 т. 2 раза, и спустя день начала ставить свечи папаверин утром и вечером. Улучшения не почувствовала, обратилась в ЖК, мне предложили лечь в стационар, я отказалась, т.к. не с кем ребенка оставить. Меня направили на УЗИ+ цервикометрию. Плюс назначили Утрожестан 2р., продолжать но-шпу, продолжать Папаверин. По УЗИ все хорошо (прикрепила), шейка в порядке, угрозы нет. Лечусь папаверином и но шпой неделю, утрожестана три дня, тонус отпускает только лёжа, только встаю начинает давить и не отпускает пока не лягу. Приходится двигаться и поднимать сына, хоть и стараюсь делать это по минимуму. Плюс два дня назад появилась диарея, продлилась день, я начала принимать Энтерол. Дискомфорт в животе остается. До этого тоже чувствовалось вздутие и небольшие колики в животе. Подскажите пожалуйста: 1) почему может не помогать лечение? 2) Не нужно ли добавить прием магния б6? Витамины принимаю Фемибион на протяжении всей беременности 3) Есть ли смысл ложиться в стационар при таком самочувствии, мне кажется, что там мне будут делать то же самое, что я могу сделать и дома. Анализы крови и мочи в норме.
Принятый ответ
Добрый день!
1. Возможно, что данное лечение Вам не помогает, так как вы продолжаете носить ребёнка (9 кг как вы сказали). По результатам УЗИ всё хорошо. Самое главное это состояние шейки. Если нет открытия внутреннего зева и не укорочения длины, то всё хорошо. У Вас нету ни открытия, ни укорочения.
2. Можно добавить Магний В6. Очень хорошо снимает тонус и в принципе способствует успокоению.
3. Ложиться в стационар не обязательно, так как состояние плода в норме, выделений, как я поняла, никаких нет, Ваше общее состояние в норме. Старайтесь поменьше поднимать ребёнка и меньше стрессовать!
Большое спасибо, а не подскажете Магний как пить? Как то в интернете пишут, что по разному пьют. Я вчера выпила только одну таблетку, и сегодня утром
Можете принимать по 1т 2р/д (утром и вечером).
Легкой беременности Вам и родов!
Спасибо!))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тонус матки- это нормальное состояние и связанно оно с тем что матка это мышечный орган, любой орган у вас в организме состоящий из мышц( кишка, желудок, да даже сами мышцы на руках и ногах) сокращается на воздействие, будь это движение или вы просто потрогали живот, или малыш пошевелился. Это не надо лечить, это норма. Спазмолитики, такие как папаверин, Ношпа, не работают на матку, следовательно принимать их бессмысленно.
Когда вы чувствуете что матка каменеет лучше всего прилечь, принять теплый душ или ванну, не надо принимать бесполезные препараты, пожалейте свою печень.
Госпитализация вам тоже тут не показана.
P.S. Единственное состояние которое может быть рассмотрено как подозрительное- это тонус матки более часа без промежутков расслабления, когда вам ничего не помогает, она не расслабляется. Вот тогда нужна скорая .
Большое спасибо за Ваш ответ!))
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Понимаю Ваши переживания, но дело в том что матка - это мышечный орган и это нормально что она приходит в тонус . Это физиологичное состояние, которое в норме появляется и копируется самостоятельно. Обычно достаточно и рекомендуют остаться на препарате прогестерона ( утрожестане) , все остальные назначенные препараты могут приниматься не на постоянной основе, а симптоматически.
2. Да , магнелис, при отсутствии аллергической реакции на препарат , может быть использован, обычно рекомендуют по 1 таблетке 3 раза в день
3. Показанием к госпитализации в стационар являются схваткообразные боли , которые не купируются препаратами, при смене положения тела . В описанной ситуации госпитализация обычно не требуется
Спасибо!))
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации повода для госпитализации нет, тк тонус у вас проходит в состоянии покоя, нет регулярных спастических болей внизу живота, кровянистых выделений. По ультразвуковому исследованию при беременности все в пределах нормативных значений, шейка матки отличная, повода для волнения не вызывает. Таб. Но-шпа и св. Папаверин не всегда помогают в полной мере, поэтому вам и был рекомендован гормональный препарат-капс. Утрожестан, лучше их использовать для влагалищного введения, так эффективность повышается, приём Утрожестана начали не так давно, оцените в динамике, через 5-7 дней должны ощутить помощь от лекарственного средства. Конечно желательно не таскать малыша на руках, можете использовать бандаж для поддержки живота и облегчения напряжения. Из препаратов магния лучше использовать таб. Магний Хелат по 1 табл. 1 раз в день до 1 месяца, он намного лучше усваивается в организме.
Спасибо!))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного вы не описываете, данное состояние является вариантом нормы в период беременности.
Тянущие боли и тонус чаще всего бывает из-за сокращения матки, так как это мышечный орган который состоит из трех слоев мышц. Самое главное чтобы при этом не было кровянистых выделений. Можно использовать свечи с папаверином ректально.