Консультация кардиолога /

Маме очень плохо , высокое давление — вопрос №412443

Мама страдает ГБ 15 лет и принимает диротон 5 мг.Периодически АД поднималось 160-180/90 ,на фоне стресса.Со вчерашнего дня АД очень высокое ,180-190-220/100.!вечером снизилось 160/75. В 10 утра приняла диротон 10 мг,АД 180 до 220 и не снижается.Что можно сделать? Может моксонидин 0,2 ?и можно ли ,если диротон выпила ?( 15 лет гидронефроз лоханки правой почки,МКБ .)в течении2-х месяцев периодически пульс аритмичный,60-85 в мин.

Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Примите сейчас моксонидин, его можно с диротоном.
Клиент
Ежедневно продолжать диротон по 10 мг и моксонидин ,если АД выше каких цифр?

Кардиолог
Мария, для постоянного приема лучше диротон 10 мг + амлодипин 5 мг утром. Вечером, при необходимости, можете дополнительно принимать моксонидин.
Кардиолог
Если АД вечером будет повышено, то примите еще моксонидин 0,2 мг.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Сейчас нужно принять моксонидин 0,4 мг, его можно с диротоном. А вообще нужно подкорректировать терапию регулярную, чтобы АД не повышалось в течение дня.
Какие цифры АД и пульса в течение дня???
Что кроме диротона ещё принимает???
Клиент
В основном АД при диротоне 5мг 130- 135-140, а последний месяц до160,,месяц назад первый раз подн.190,после стрессов затем до 135-145.второй день скачет от 160 до 220,пульс 65-85.
Кардиолог
Мария, утром нужно диротон 10 мг + амлодипин 5 мг, вечером моксонидин 0,2 или 0,4 мг , его можно и для постоянной ( регулярной ) терапии, в зависимости от цифр давления: если 140-150 то 0,2 мг; если 160/100 и выше то 0,4 мг
Клиент
Давление "на глазах" меняется от175,180,190до 220!сейчас приняла мама моксонидин.
Кардиолог
Мария, эффект должен быть в течение 10-15 минут.
Пишите , какая будет динамика
Кардиолог
Мария, вероятно, Ваша мама нервничает нужно накапать корвалол 30 капель
Клиент
Каким аппаратом(механическим или автоматическим )лучше измерять давление ?
Кардиолог
Лучше механическим
Клиент
Скажите ,пожалуйста,чуть не забыла спросить,маме 54года .,а какая норма давления д.б.,если она гипертоник(15)лет и до каких цифр снижать,если АД повышается.
Кардиолог
Мария 130/80 , ниже не надо
Клиент
Хорошо,спасибо Вам большое
Клиент
После приема моксонидина , мы измеряли давление через полчаса и оно было 160/85 .
Кардиолог
Уже снижается, это хорошо
Клиент
Сейчас 160/85,а если на таких цифрах держится надо продолжать снижать и чем?А если опять будет повышаться опять моксонидин ?Или принимать диротон вечером 10 мг ,или Амлодипин принимать и сколько мг,чтобы давление сдерживать и до каких цифр .?
Кардиолог
Сейчас есть смысл принять диротон 5 мг и контролировать давление. Для постоянной терапии :
Утро : диротон 10 мг + амлодипин 5 мг
Вечер: диротон 5 мг + амлодипин 5 мг.
Если в течение дня высокое то моксонидин по схеме, как я выше писала!!! Снижать до 130/80 , ниже не надо
Клиент
Здравствуйте простите пожалуйста что позно так пищу , только что СМП приезжали ,Они сделали маме ЭКГ, можете просмотреть ?
Кардиолог
По экг - ритм синусовый. Острых ишемических изменений нет . Аритмии нет. ГЛЖ. Укорочение P-Q???
Советую дообследование: эхокардиография, суточный монитор экг
Принятый ответ
Клиент
Очень Вам благодарны, огромное спасибо
Терапевт
Нужно принять Моксонидин, либо Капотен. Если давление не снизится, то стоит вызывать бригаду СМП.
Кардиолог
И добавьте к терапии амлодипин 5 мг утром, вместе с диротоном. Амлодипин улучшает кровоснабжение почек, что хорошо, учитывая заболевание почки. И нужно сделать Холтер, если появилась аритмия.
Клиент
Кардиолог
Поскольку аритмия, то лучше механическим, будет более точно.
Клиент
Кардиолог
54 года - это небольшой возраст, поэтому АД должно быть не выше 135/85 мм рт ст. Оптимально 120-130/80 мм рт ст.
Клиент
Хорошо, спасибо Вам большое
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте, Мария. Увидела Ваш вопрос только сейчас, на ЭКГ острой ишемии и нарушений ритма нет. Есть признаки гипертрофии левого желудочка, она развивается при гипертонии. Сделайте ЭХОКГ.
Принятый ответ
Клиент
Очень Вам благодарны спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, на такие цифры АД одного диротона мало. Надо расширять терапию. Моксонидин можно.
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте да моксонидин можно принять
Клиент
спасибо большое
Кардиолог
Мария, здравствуйте
В данной ситуации проблема не в диротоне, а в том, что появился новый фактор, меняющий артериальное давление - это аритмия. На этом фоне все препараты будут действовать недостаточно эффективно
Вам необходимо:
1. в ближайшее время сделать маме Холтер ЭКГ + сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, сТ3, сТ4 и а/т к ТПО

2. до получения результатов - диротон можно принимать, но не один, а одновременно принимая с ним Амлодипин
уром - таб. Диротон 10 мг + таб. Амлодипин 5 мг
днем - если АД выше 150 мм рт ст - таб. Моксонидин (Физиотенз) 0,2
вечером - таб. Амлодипин 5 мг

капотен действовать не будет
как скорую помощь сейчас можно использовать либо таб. Моксонидин 0,2 или таб. Коринфар 10 мг
Клиент
Кардиолог
Верно, так и будет: АД сейчас зависит от часты пульса + еще эффект внутреннего напряжения (страх от того, что оно высокое приводит к еще большему росту)
Дайте маме сейчас еще 20-25 капель Валокардина (корвалола)
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Необходимо увеличить дозу диротона до 10 мг 2 р/д утром, вечером, добавить амлодипин по 5 мг 2 р/д утром, вечером, если давление будет сохраняться повышенным, то ещё моксонидин по 0.2 мг 2 р/д
Клиент
Очень Вам благодарны спасибо большое
Кардиолог
На ЭКГ нет ничего плохого - синусовый (нормальный) ритм, признаки гипертрофии левого желудочка - последствия плохо контролируемой гипертонии.
Для мамы нормальный интервал АД 120-135 мм рт ст, от возраста этот интервал не зависит
Клиент
Здравствуйте! Бригада СМП измер. .АД-190/100, моксонидин 0,4 под язык, инъекция магнезии, Феназепам.В 5утра -АД 160/90.В 11 утра 190/100.Mама приняла моксонидин 0,2 -внутрь, в 12час.-170/100.Скажите, пожалуйста, ей придерживаться схемы(Вы писали ее ,см.выше : диротон 10мг, амлодипин. 5мг и ТД.)
Кардиолог
Нет, судя по текущим цифрам АД Диротон перестал действовать. В настоящее время рекомендую Вам перейти на прием таб. Кордипин ретард (или коринфар ретард) 40 мг - утром и 20 мг - вечером. При необходимости, если АД днем будет выше 145 мм рт ст - добавить 1 таб Моксонидина 0,2 днем. И как можно быстрее делайте дообследование, которое я Вам указал
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое
Кардиолог
Здравствуйте да моксонидин можно принять, с диротоном сочетается, экг у вас в норме