Подозрение на аутизм
Здравствуйте! Ребенку 4,7 года,мальчик . Плохо разговаривает для своего возраста на фоне своих сверстников,в саду не питается,утром перед садом ест кашу и вечером уже дома ест ужин,в саду может съесть булку попить компот,супы и второе наотрез отказывается есть в саду.Из других явных признаков склонных к аутизму, может раскладывать игрушки в один ряд,иногда зависает и смотрит в одну точку. По речи знает примерно 30 слов,знает как его зовут,знает как зовут его родителей,может к тебе обратиться попросить то что ему нужно. Если ему задавать вопросы в большинстве случаев он отвечает на своем тарабарском может сказать три четыре слова и потом уже идёт невнятная речь набор даже звуков. Иногда кажется что он не понимает суть вопроса. В Большинстве говорит про себя в третьем лице. Боится стричь волосы машинкой,начинает истерить и плакать.Были у психиатра он точно сказал что у него задержка психо речевого развития. Порекомендовал обратиться к неврологу, логопеду, и сделать ээг. Подскажите, нужно ли обратиться к ещё одному психиатру? Являются ли вышеописанное поведение к аутизму в данном возрасте? Или же это всё-таки задержка в развитии?
Здравствуйте! Ситуация, действительно, требует еще одного мнения. Красные флаги есть и их важно дифференцировать. Есть непонимание сути вопроса, стимминг , есть трудности коммуникации- это признаки , которые часто встречаются при РАС.
Исключена ли патология слуха у ребёнка ?
Есть ли возможность пройти этот тест?
https://contact-autism.ru/autism/atec?ysclid=mluzw1eq8927473504
Но аутичные черты могут быть и при других вариантах дизонтогенеза.
Здравствуйте. Описанные вами признаки выстраивание игрушек в ряд, зависания, избирательность в еде, страх стрижки и речь о себе в третьем лице это красные флаги РАС, а не просто задержки развития. ЗПРР часто является лишь временным диагнозом, пока врач не подтвердит аутизм или другое системное нарушение.
В подобной ситуации необходимо второе мнение психиатра, специализирующегося именно на расстройствах спектра. Важно пройти диагностику по протоколу ADOS-2 это объективный тест, который определяет степень выраженности аутичных черт.
Так же необходимо проверить слух обязательно исключить физические проблемы. Ребенок может не понимать суть вопроса, если он плохо слышит определенные частоты.
Провести ЭЭГ, проверка работы мозга на наличие патологической активности, которая может блокировать развитие речи.
Необходимо начать коррекционные занятия, как можно раньше, логопед-дефектолог, Ава терапия, сенсорная интеграция и т.п.
Задержка речи здесь, скорее всего, является следствием основного расстройства. Чем быстрее вы пройдете углубленную диагностику и начнете коррекцию, тем больше шансов на адаптацию ребенка к школе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а дома он ест ту же еду, что и в саду, или вы готовите както иначе?
Ситуация правда непростая и требует внимания. Учитывая всё описанное вами... я бы на вашем месте не стала ограничиваться только одним психиатром. Обратиться к другому специалисту для получения второго мнения это нормальная и здоровая практика, особенно когда вопрос касается ребёнка!! Но параллельно нужно обязательно идти по тому пути, который уже наметил доктор. Невролог просто необходим, чтобы исключить или подтвердить органические причины. Это база!!
По поводу аутизма или задержки... тут всё очень индивидуально и сложно. Описанные вами моменты раскладывание игрушек в ряд и зависания действительно могут быть маркерами расстройства аутистического спектра…Но также они могут быть частью общей задержки психоречевого развития!!Сама по себе сильная избирательность в еде, особенно в саду, и боязнь стрижки машинкой это тоже частые спутники сенсорных нарушений, которые бывают при РАС. Тот факт, что он говорит о себе в третьем лице и не всегда понимает вопросы, тоже укладывается в общую картину задержки... Тридцать слов в почти пять лет это очень мало, и это основной сигнал. Самое главное сейчас не гадать, какой именно диагноз поставят, а начинать интенсивную коррекцию….Чем раньше начнете заниматься с логопедом и дефектологом, тем лучше будет результат!!Психиатр нужен для диагностики и, возможно, медикаментозной поддержки, а вот основная работа ляжет при любом диагнозе на вас и педагогов.
Здравствуйте!
Ест только определённые блюда, макароны, пюре, рис, и всё это в прикус с свежим огурцом, по-другому он не может, появляется рвотный рефлекс. По поводу раскладывания игрушек, он раскладывает только определённые игрушки, это могут быть цифры, мягкие игрушки, стаканчики разноцветные и он со всеми вышеперечисленными игрушками взаимодействуют, цифры он может посчитать а также может их складывать, с мягкими игрушками он строит воображаемый диалог ,который пытается воспроизвести на своем языке ,где-то слова которые ты понимаешь а где-то слова на его языке, по поводу стаканов он сортирует соответствующий цвет,соответствующую игрушку будь то карандаш,кубики и так далее. Спасибо вам за развёрнутый рекомендацию
По поводу разговора о себе в третьем лице, мы стараемся его переучивать и за последний месяц виден прогресс, он уже меньше старается говорить о себе в третьем лице больше идёт утверждение «я»
Принятый ответ
Это важные уточнения... То, что вы описываете, очень похоже не просто на раскладывание, а на игру с сортировкой и сюжетом, что уже лучше, чем пустое выстраивание. Рвотный рефлекс на еду это серьезный сенсорный маркер. Прогресс в использовании Я за месяц отличная динамика!! Это говорит о том, что мозг пластичен и обучение идёт🙏Невролог поможет понять, есть ли физиологическая основа для этих особенностей.
Доброго времени суток.
Это резко произошло или постепенно накапливалось? Давно ли ходит в сад? Какая обстановка дома? Развивающие занятия проводятся или нет?
Я думаю..нужна консультация другого психиатра, нейропсихолога, логопеда.
Здравствуйте
Все накапливалось постепенно,в сад ходит с 3 лет,по началу было тяжело ему,сейчас уже привык и ходит туда без каких либо проблем,со сверстниками взаимодействует.Что вы имеете под обстановкой в доме?В данный момент ребенок ходит к психологу,где проводятся различные занятия в форме игр,все выполняет,опять же,ходит туда с удовольствием,также дома играем в различного рода игры,ребенок играет во все,нет отторжения к каким либо играм
Спокойная обстановка дома? А что психолог говорит? Игры на что направлены? Развитие чего?
Дома обстановка спокойная,игры больше направлены у психолога на коммуникации,на пространственное мышление,сенсорику.
Эмоции проявляет? Диалог выстраивать может?
С эмоциями проблем нет,смех,грусть,злость,радость все выражает
В целом диалог выстраивать может,отвечать на вопросы по типу «что ты делал в саду?» ответит «играл в игрушки» спросишь «какие?» также ответит
Принятый ответ
Без ребенка сказать сложновато, но, возможно, и не РАС по описанию. Не совсем похоже. Проконсультируйтесь у еще нескольких психиатров, если есть возможность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Первично хочу обратить ваше внимание на явные настораживающие моменты, которые вы очень точно описали: особенности коммуникации (речь о себе в третьем лице, непонимание сути вопроса, тарабарский язык вместо диалога); отказ от еды в саду; страх машинки (сенсорная защита); рядочки (сюжетной игры нет?). Могу предположить, что с детками в саду слабая коммуникация (нет ролевых игр), и есть пищевая избирательность. Весь этот симптомокомплекс очень характерен для рас. Это не просто задержка, которую малыш перерастет, это другой путь развития нервной системы.
Сейчас вам обязательно надо проверить слух у сурдолога (методом КСВП), тк малыш модет говорить на своем языке и не понимать вас просто потому как физически слышит звуки искаженно, или не слышит все частоты. Далее, психиатр прав, консультация невролога (ээг), для исключения органики, которая может тормозить речевое развитие. И, однозначно, второе мнение психиатра, клтрый специализируется на диагностике рас (в идеале проведение теста ADOS). Плюс консультация стоматолога, посмотреть уздечку.
Сецчас важен точный диагноз, чтобы подобрать правильный маршрут коррекционной работы. И пока он не установлен, рекомендовать какие-либо занятия будет некорректно и непрофессионально, тк коррекционный маршрут у каждого диагноза разный, напр, у деток, которые не понимают или частично понимают обращенную речь, первично работа начинается с психолога (отработка понимания обращенной речи), тк нельзя работать над запуском речи, когда малыш ее не понимает, жто будет чистая механика (малыш будет просто повторять слова, не понимая их смысла, и в каких ситуациях их применять). Это как пример. Повторюсь, необходимо знать точный диагноз, чтобы начать работу в правильном направлении, а для этого нужна комплексная диагностика, о которой писала выше (если со слухом будет все в порядке, то дополнительно еще нужна будет консультация логопеда и психолога).