Усталость, отсутствие сил у ребенка длительный период

Добрый день! Ребенок жалуется на хроническую усталость, нет сил (проснулся и уже устал) по анализам повышенный гемоглобин, эритроциты, гематокрит. Ферритин не сдавал в первый раз. По совету педиатра усилили питьевой режим, общие витамины, омега, мальтофер на месяц. При приеме мальтофера чувствовал себя лучше, был бодрее. Анализы через месяц также повышенный гемоглобин, эритроциты, гематокрит. Трансферрин кажется норма? Мальтофер больше не продолжали. Нужен совет что проверить, на что обратить внимание? Витамины, омегу пьет.

Аллергия на пыльцу березы и кошку
9 лет
20 Февраля ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение гематокрита, эритроцитов и гематокрита в анализах указывает на сгущение крови. Повышение может быть из-за недостатка питьевого режима в течение дня или если ребенок не попил воды перед сдачей ОАК
В таких случаях, верно, рекомендуется наладить питьевой режим.

При подобных жалобах рекомендуется исключать дефициты.
Уровень Ферритина в норме. Норма от 30.
Рекомендуется сдать анализ крови на витамин Д.
Его дефицит так же может проявляться слабостью и вялостью
Так же витамин В12.
При его низком уровне назначается монопрепарат

Витаминные комплексы не обладают доказанным действием из-за низкой концентрации их в комплексе
Приём витамин рекомендуется при обнаружении дефицита

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать кровь на ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь

Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Здравствуйте.
К сожалению, все эти анализы уже не имеют диагностической ценности, прошло почти 2 месяца с момента их сдачи, а срок действия их - 10 дней. Поэтому ориентироваться на них нет смысла.
С учетом предоставленных данных можно предположить астенический синдром, в подобном случае рекомендован контроль ОАК и ферритина, кровь на витамин Д, б\х анализ крови (глюкоза, холестерин, белок, мочевина, креатинин, алат, асат). Так же, с учетом возраста ребенка, рекомендуется обратить внимание на использование гаджетов, по возможности ограничить их до 1-2 часов в день, увеличить прогулки на свежем воздухе, нормализовать режим труда и отдыха

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов может быть из за недостаточного питьевого режима
Так же, повышение данных показателей может быть, если ребенок не пил воду перед сдачей анализов

По общему анализу крови данных за анемию нет, ферритин так же в норме (норма от 30). В таких случаях прием препаратов железа не рекомендован

Рекомендую сдать витамин Д, так как при его дефиците может быть слабость, упадок сил

Комплексы витамин не эффективны, так как дозировка витамин там маленькая
Витамины рекомендуется принимать по дефицитам

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови повышение эритроцитарных показателей и гемоглобина, что говорит о сгущении крови , в таком случае рекомендовано увеличить питьевой режим 30-40 мл/кг, признаков анемии нет, и латентного дефицита железа тоже .
Признаков воспалительных изменений по анализу нет. Рекомендовано так же исключить дефицит уровня витамина д3, принимает ребенок в профилактической цели?