Дизпластический невус
Родинка на плече не один год. Наблюдаю раз в год у онколога. В этот раз онколог обратил внимание что есть сосудики. Сказала что может быть ли пластический невус. Но предложила что это может быть от травматизации от лямок бюстгалтера. Предложила посмотреть через 3 месяца. И решить удалять или наблюдать. На данный момент кормлю грудью ребенку 3 месяца. Сделала фотографию дермаскопии. Приложу . Посмотрите пожалуйста есть ли возможность подождать с удалением до конца гв?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужна профессиональная дермтаоскопия с фотофиксацией
И далее оценка динамике так же через 6 месяцев
Здесь качество плохое у фото
Не видно структуры образования
На онкологический процесс не похоже
Что значит проыессиональная?
Мне делали через дермаскоп онколог. Я не сама. Я просто сфотографировала.
То есть сейчас удалять не нужно? Модно посмотреть через 6 мес?
Онколог сказала что сейчас нет спешки. Что точно на данный момент не меланома. Под вопросом ли пластический невус. Вы как думаете?
Спешки нет, срочность не нужна
Диспластический невус наиболее вероятен
Фотофиксация : то есть дерматоскоп и фото на профессиональном аппарате через специальный адаптер к дерматоскопу.
Правильно ли я поняла что модно выбрать тактику наблюдения?
Да, верно
А может быть что это обычная доброкачественная родинка? Или все таки больше похожа на диспластическйи невус?
И вообще как быстро диспластический переходит в мелоному?
Извините за настойчивость очень переживаю. Боюсь не успеть за изменениями. И удалять не хочу если нет ниоходимости.
Диспластический невус почти тоже самое, что обычный
Он не переходит в меланому
Тогда зачем его удалять?
Его не обязательно удалять
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая факт существования невуса длительное время без роста, без изменения формы и цвета, можно предположить с огромной вероятностью что это обычный меланоцитарный доброкачественный невус.
Никакой срочности в удалении не вижу.
В плановом порядке можно удалить после завершения грудного вскармливания.
Скажите пожалуйста по фото вы не видели подозрительного? Вообще похоже на ли пластический невус? Очень переживаю. Если все таки это он как много времени есть до меланомы? Боюсь не успеть
Этот невус года 2 точно есть. Доктор увидел там сосудики и они его насторожили. Просто не знаю как лучше поступить наблюдать как сказал доктор или удалить
По фотографии ничего настораживающего не заметила, тем не менее если онколог рекомендует удаление то нужно удалять, но срочности нет повторюсь.
Меланома сразу растёт меланомой, растёт сразу на здоровой коже
Также можно обратиться к другому врачу за вторым мнением для повторения дерматоскопии, до удаления
Онколог не рекомендует удалять. Сказала что предполагает дисплостический невус. И предлагает пока наблюдать. Через 3 мес повторно посмотреть. Говорит что можно просто наблюдать или удалить на мое усмотрение. Поэтому и написала сюда. Послушать еще мнения) все таки есть основания для удаления или все же наблюдать
По фотографии конечно я рекомендую наблюдение, удаление только по показаниям.
Любые невусы могут расти до определенного размера, в этом ничего критичного нет. Главное динамически наблюдать)
Спасибо большое за ответ!
Еще можно вопрос вообще диспластические невусы всегда перерождаются ? Если да то как быстро?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото подозрительных признаков злокачественного процесса нет. Если родинка длительно стабильна и изменения минимальны, допустимо наблюдение в динамике как рекомендовал врач с повторной дерматоскопией через 3 месяца. Грудное вскармливание не мешает ни наблюдению, ни удалению, решение принимается по клиническим показаниям.
Скажите пожалуйста а на диспластичемкий невус похоже? Очень переживаю. Не знаю что делать наблюдать или удалять срочно
В данной ситуации рекомендуется наблюдать и если будут какие либо изменения то можно будет удалить
Принятый ответ
Здравствуйте. На присланной дерматоскопии нет явных признаков злокачественного процесса. Поскольку родинка давно стабильна и изменения минимальны, допустимо продолжать наблюдение с повторной дерматоскопией через 3 месяца, как рекомендовал врач. Грудное вскармливание не мешает ни наблюдению, ни плановому удалению, если оно станет необходимым по клиническим показаниям.
Спасибо за ответ!
Это может быть обычной доброкачественной родинкой? Или все таки больше похоже на диспластический невус?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию дерматоскопии ваш онколог предположил диспластический невус, и это самое вероятное. Такие невусы находятся где-то посередине между обычной родинкой и меланомой, но сами по себе они доброкачественные .
Риск, что именно эта конкретная родинка переродится в рак, крайне мал . Врач абсолютно права, что срочности нет, и тактика наблюдения стандартная и правильная .
Грудное вскармливание здесь вообще не помеха. Если бы родинка была опасной, онколог не предлагала бы ждать, а настояла бы на немедленном удалении.
Через 3 месяца сделаете контрольную дерматоскопию, и если родинка останется стабильной, будете просто наблюдать дальше.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Спасибо большое за развернутый ответ. Скажите пожалуйста правильно ли я поняла:
1. Такая родинка может никогда не переродится в рак?
2. Правильная тактика все же наблюдение за такими родинками или профилактическое удаление на всякий случай?
3. Вообще такие невусы как быстро могут переродится? Я имею в виду успею ли я ее удалить если буду наблюдать раз в год у врача? Или стоит наблюдать чаще? Очень переливаю. Первый раз сталкиваюсь с таким диагнозом и он очень напугал.
Если через 3 месяца будет стабильна то может быть это обычный невус?
Прсото в дермаскоп доктор увидела сосудики из за этого предположила диспластический. Но так же оговорилась что это может быль от травматищации. Поскольку ранее этот невус был без сосудиков. Сказала прийти через 3 мес возможно из не будет.
1)Риск перерождения одной конкретной родинки крайне мал - доли процента. Поэтому в подавляющем большинстве случаев диспластические невусы так и остаются доброкачественными.
2) Наблюдение - настораживающие признаки (асимметрия, неровные края, быстрый рост, кровоточивость).
3) Если будете проверяться каждые 12 месяцев - заметите. Перерождение диспластического невуса в меланому процесс не быстрый - это не часы и не дни, а годы и даже десятилетия.
Если сосудики были вызваны травматизацией, то да, они уйдут! И родинка останется стабильной, т.е. это будет обычный невус.