Красное пятно в подмышечной впадине
Добрый день, меня беспокоит уже несколько дней красное высыпание в виде пятна в подмышечной области с неприятным, странным запахом. С гигиеной проблем нет, дезодоранты сейчас все исключены уже долгое время, гели для душа тоже меняла несколько раз и в целом исключала. Подскажите что с этим делать и что это может быть. От акридерма иногда становится лучше, но не всегда.
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям и описанной картине можно предположить раздражительный дерматит.
Причиной могут быть сухость кожи, жесткая вода, грубые ненатруальные ткани в одежде, трение, потение, раздражение на косметику или дезодарант.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- купать в негорячей воде, не распаривать кожу, при купании использовать масла для купания, например от ЛяРош, после душа вытираться промакивающими движениями
- использовать эмоленты при сухости кожи и обязательно после душа до 5ти раз в сутки, например Липикар от ЛяРош, Атодерм, Эмолиум
- при сильном покраснении обычно рекомендуют использовать Акридерм ГК или Тридерм тонким слоем 2 раза в сутки 10-14 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита с присоединением вторичной микрофлоры
Возникать он может на фоне трения, натирания, потения,как реакция на ношения шерстяного или термобелья
Также влиять может сухость кожи, перепад температур, метеорологические факторы
В подобной ситуации обычно рекомендовано утром и вечером промазать высыпания тонким слоем кремом Тетрадерм или Тридерм -10 дней, далее перейти на восстанавливающий бальзам Цикапласт В5 утром и вечером на привычные места высыпаний ещё 10 дней
-одежда хлопковая, свободная
-бани, сауны,бассейны на время исключить
-только душ, без мочалок в этой области
Для душа использовать масла или гели с нейтральным рН , например Атодерм Биодерма, Церафавит Либридерм или гель Атопик
Подумать, что может провоцировать появление сыпи, исключить все подозрительное
С утра натощак по возможности сдать общий анализ крови, глюкоза, гликированный гемоглобин
Здравствуйте, по фото похоже на проявление дерматита складок. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем акридерм гк или кандидерм. Затем постоянное увлажнение кожи. Очный осмотр врача
Здравствуйте! По описанию можно предположить контактный дерматит ,который может возникать из-за трения, обморожения, очищающих средств, косметических средств , порошка, мыла, приёма лекарственных средств и т.д. Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется исключить контакт с подозреваемым фактором , бережный уход за кожей , эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам, Адмера лосьон или Белобаза крем) 4-6 р/д , мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа), наружные глюкокортикостероиды (например Акридерм крем 2р/д тонким слоем 7-10 дней) , при наличии зуда допускается использование антигистаминных средств например Лоратадин, Цетрин или Аллервей 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Крем Кандидерм 2р в день 10 дней.
В течении дня Неотанин спрей при зуде.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Добрый вечер, а от чего он может быть? Хотелось бы понять еще причину