Увеличенные лимфатические узлы
Здравствуйте! Примерно 4 месяца назад заболела шея справа, по ощущениям как мышечное что-то, продуло или потянула. Потом заболело около уха справа, в виске, в затылке, иногда даже голова болела в этой стороне. В декабре сходила к лору (так как на этой же стороне увеличена миндалина), лор сказал что ничего криминального не видит, все нормально, мне нужно либо к стоматологу либо к неврологу. Затем вроде бы боль утихла, я на время забыла про это. Затем в конце января и сейчас февраль боль снова вернулась в шею и около неё, плюс ещё воспалились лимфатические узлы (ходила на УЗИ). По Лору я так понимаю у меня все ок, к стоматологу записалась через 2 недели (там все точноне ок, давно не была, буду лечить) Подскажите, с чем связана боль в шее и воспаление лимфатических узлов? Все таки зубы? Они не болят, но на этой стороне один точно удалить нужно и один вылечить, думаю может быть инфекция из-за них идёт Мне 28 лет, заболеваний хронических нет, работаю 6 лет мастером маникюра Вот УЗИ лимфатических узлов подчелюстные лимф узлы с правой стороны- лоцируется увеличенные 17,5*5,5 и 21,0*6,0 верхние югулярные - единичные 13,0*4,0 и 10,5*3,7 средние югулярные - 11,5*2,5 остальные не визуализируются
Здравствуйте. Боль в шее с отдачей в ухо и висок чаще связана с мышечно нервным напряжением или проблемами шейного отдела, а увеличение подчелюстных лимфоузлов нередко бывает реакцией на очаг инфекции в полости рта или миндалинах.
По размерам и описанию узлы умеренно увеличены, что чаще соответствует воспалительной реакции.
В подобных случаях рекомендуют осмотр стоматолога для санации зубов, консультацию невролога при сохранении боли, контроль УЗИ через 4–6 недель.
Срочно обратиться при быстром росте узлов, плотности, температуре. Если есть вопросы, задавайте
Я так понимаю, что пока схожу к стоматологу, понаблюдаю за своим состоянием, если вдруг не будет улучшений например за месяц со стороны лимфатических узлов то сходить ещё к Лору и на УЗИ перепроверить?
Принятый ответ
Добрый вечер, Анастасия
Лимфатические узлы это орган иммунной системы, они первыми реагируют на инфекцию. Именно подчелюстные л/у которые у вас увеличены сильнее всего 21 мм и 17,5 мм являются «сторожевыми» для нижней челюсти и зубов. Их увеличение указание на то, что проблема, скорее всего, в стоматологии
Даже если зуб не болит, в его корне может годами тлеть хроническая инфекция
Хронически спазмированная мышца может отдавать боль в ухо, висок и затылок. Это называется миофасциальный болевой синдром, особенно характерна при длительной сидячей работе где идет статическая нагрузка на шейный отдел и плечевой пояс
Инфекция от разрушенных зубов справа вызывает реактивное воспаление лимфоузлов что создает постоянный дискомфорт и напряжение в мягких тканях, которое накладывается на профессиональное мышечное перенапряжение .В итоге болит шея, отдает в голову и ухо
Оптимально найти время и пролечить все хронические очаги в виде кариозных зубов, после санации полости рта лимфоузлы начнут уменьшаться, а боль в шее станет значительно слабее
Для снятия мышечного напряжения помогает массаж курсом, в домашних условия коврик Ляпко на шею и верхнюю часть спины (шейно-воротниковая зона
25-30 минут перед сном, контрастный душ утром, полный отказ от тепловых процедур (грелки, ванны), так как они усиливают венозный застой и отёк, сон на ортопедической подушке с эффектом памяти, формиррвание прямой осанки, регулярные занятия лфк, физкультура, бассеин, пилатес
Спасибо большое за ответ! Буду лечить зубы и надеюсь все придёт в норму! Мне самое главное, что ничего злокачественного нет... А то я тот ещё тревожник)
А есть протокол узи?
С ваших слов что описали из протокола узи, там не до конца но в целом увеличение говорит в пользу воспаления реактивного характера а не опухолевого процесса.
подчелюстные лимф узлы - лоцируется увеличенные 17,5*5,5 и 21,0*6,0
верхние югулярные - единичные 13,0*4,0 и 10,5*3,7
средние югулярные - 11,5*2,5
остальные не визуализируются
это вот которые справа с больной стороны
заключение написано такое: эхографические признаки лимфаденопатии шеи справа, с признаками умеренно выраженной активности
Сам протокол что-то не могу найти..чтобы сфотографировать и отправить, есть только отрывки, гуглила в интернете)
Слева они абсолютно спокойны
А справа получается вот увеличены только те, которые описаны
Остальные врач говорила не визуализируются либо очень маленькие
Ксения, нашла протокол, загрузила
Из протокола нет признаков опухолевого роста (структура узлов сохранена, нет хаотичного кровотока, форма правильная)Воспаление идет из близлежащей области т е кариозные зубы
Заключение врача УЗИ прямо указывает на необходимость консультации стоматолога
Спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте,
Учитывая результаты узи и описание ситуации. Данные изменения характерны для увеличения и воспаления лимфатического узла. Наиболее частой причиной данного патологического процесса является инфекционный агент. Проникая в организм, инфекция с током лимфы достигает узла, где и разворачивается главное сражение за иммунитет: здесь патоген обезвреживается, а также запускается процесс выработки специфических антител.
Источником инфекции вполне модет быть кариес. Поэтому важно получить консультацию стоматолога.
Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Справа подчелюстные узлы увеличены и их структура изменена . Это значит, что лимфоузел активно работает , фильтруя инфекцию или воспаление, поступающее из обслуживаемой зоны
❗️Подчелюстные узлы собирают лимфу от зубов, десен, языка и дна полости рта . Учитывая, что у вас есть зуб под удаление и зуб под лечение именно с правой стороны , связь прямая
Даже если зуб не болит , в нем может идти хронический воспалительный процесс . Бактерии и токсины постоянно попадают в лимфатические протоки. Лимфоузел задерживает инфекцию , увеличивается в размерах и отекает
То, что болит шея, висок и затылок - это , с большей вероятностью, профессиональный фактор . Работаете в статичной позе с наклоном головы вперед и вниз. Это перегружает грудино-ключично-сосцевидную мышцу
Первым делом важна санация полости рта - это удаление разрушенного зуба и лечение кариеса устранит источник бактерий . После лечения зубов лимфоузлы могут оставаться увеличенными еще 4-6 недель, но их структура по УЗИ начнет восстанавливаться
Для снятия боли в шее, виске и затылке используют НПВС коротким курсом +миорелаксанты
Также важна организация рабочего места так, чтобы не наклоняться слишком низко к рукам клиента
Спасибо большое за ответ!