Острый ринофарингит
Добрый вечер, уважаемые врачи Идет 24ая неделя беременности, после перенесенного орви с кашлем процесс выздоровления затянулся либо присоединалась еще одна вирусная инфекция, сегодня была у лор-врача, диагноз и назначения прикрепляю Из симптомов у меня только отечность носоглотки и стекание по задней стенке слизи, что вызывает дискомфорт Меня волнует назначение Флуимуцил-антибиотик ИТ, врач сказала что через плаценту не проникает, и разрешен при беременности В инструкции не указано что можно, и во многих источниках пишется что проникает через плаценту то есть может навредить малышу. Поясните пожалуйста, чему верить? Данный препарат назначается при острых процессах, такие как гайморит с гнойным отделяемым и т.п Насколько он мне сейчас нужен? И будет ли от этих ингаляций вред?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда в инструкции к препарату написано «если польза превышает риск» (как в официальной инструкции у Флуимуцила-антибиотика ИТ), это значит, что препарат используется у беременных по показаниям и не показал тератогенного/патологического воздействия. При ингаляциях им вреда для малыша действительно не ожидается. Но чаще всего в ЛОР-практике при бактериальном подобном процессе обычно обсуждают более «классические» и безопасные (потому что лучше изучены) пенициллины (амоксициллин и подобные).
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Данный препарат разрешен во втором и третьем триместрах беременности в том случае, если польза для мамы превышает потенциальные риски для плода.
Показания к применению определяет лечащий врач.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Вам назначили его в ингаляциях ? Не переживайте, действие у него местное, практически не проникает в Ваш кровоток, а к малышу там более . Если врач считает, что лечение необходимо, то лучше следовать рекомендациям, чтобы не было осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации если препарат был назначен строго по показаниям то он может быть рекомендован к приему в период беременности, если польза превышает возможный риск. В целом обычно он хорошо переносится и не обладает тератогенным действием.
Принятый ответ
Здравствуйте! В инструкции к препарату указано что он может использоваться при беременности если польза превышает риски, подобные формулировки означают что препарат прошел испытания и тератогенного действия на плод не оказывает. Вероятно, ваш лор врач, исходя из того, что вы достаточно долго болеете и это как раз может в последствии привести к плацентарной недостаточности, назначал вам антибиотик в ингаляциях. Назначение в подобных случаях вполне логично и обосновано