Рвота у собаки
Здравствуйте! Вчера ночью у собаки началась рвота, до утра было 3 раза. Стул, температура в норме. В 7 утра дала чайную ложку энтеросгеля, повторила через 12 часов. После первого приема до 6 вечера тошнило раза 3, совсем немного, желчью. Сейчас уже несколько часов, рвоты нет. Общее состояние неплохое, до обеда был подавленным, потом уже радостно бежал на улицу, подставлял живот для чесания, к вечеру начал активно попрошайничать (еду я с утра убрала). Симптомов, что собаке больно, я не вижу. Меня смущает, что он начал активно чесаться без видимых причин. Подозреваю панкреатит (у одной из моих собак он так и начинался). К врачу записаны на завтра после обеда. Подскажите, пожалуйста, можно ли и стоит ли пока дать собаке креон или панкреатин и если да, то в какой дозировке? Миниатюрный пудель, 11 лет, 5 кг. Других заболеваний нет. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
В качестве первой помощи можно сделать укол маропитант/Ондансетрон 1мг/кг подкожно и внутримышечно укол Анальгин/Спазмалгон 15мг/кг, так как у собак заболевания жкт зачастую сопровождаются болями и спазмами в эпигастрии, с абдоминальной стороны. Перейти на корм гастроинтестинал любой марки ( начать можно с роял канин)
Но панкреатин лучше не применять, пока не будут известны результаты диагностики. Зачастую, даже при панкреатите, основой лечения может быть длительная коррекция питания. Не всегда применяются таблетки/капсулы. Терапия зависит от состояния желудка, печени, желчевыводящих протоков в том числе -по УЗИ -Эвакуаторной функции желудка
Функциональность органов оценивается по биохимическому анализу. Так же рекомендовано сдать на приеме общий анализ крови для оценки числа лейкоцитов
Кормить важно дробно в последующем и отмечать, если будет рвота, то через какое время после еды. Возможно будет именно регургитация. Скорее всего вас направят на узи после приёма, потому лучше выдержать голодную диету 10ч