Консультация пульмонолога /

Полисегментарная пневмония — вопрос №412588

Здравствуйте, три дня была температура 39, кашель при движении, одышка .врач заподозрил пневмонию, лечение- арбидол,эликвис 5мг или ксарелто 10 мг флуифорт,цефтриаксон 1,0 2р. в день 10 дн. вит с , д.ингаляции пульмикорт 500 2р.в день 5 дн. сатурация 93 рентген от 21.01. -правосторонняя полисегментарная пневмония 25 %. тест на коронавирус отрицательный. после первого укола темп, спала и стала в основном 36,0 36,2,появилась потливость по ночам после лечения стало лучше, остался иногда кашель, одышки нет, сатурация 95, дальнейшее лечение : ксарелто 10 мг до 3 мес. грудной сбор ,бронхомунал 1кап. 20 д.милдронат 250мг 2р. в день 20дн.поливитамины дых. гимнастику, рентген от 03,02- легочный рисунок усилен с участками уплотнения в нижней доле справа. корни легких не расширены купола диафрагмы четкие,реберно-диафрагмальные синусы свободные. заключение- состояние легких после правосторонней н-долевой полисегментарной пневмонии. фаза исхода, анализы от 03,02- АлАТ-70 ( норма меньше 40) АлАТ -норма билирубин 2,70( 20,5) С-реактивный белок -1,6 ( норма мен.5,0) ферритин -294( 50-250) прокальцитонин 0,05 ( мен,0,07) гемокрит 38,5 ( 39-50) МСНС 36,9 (32-36) , все эти анализы кроме прокальцитонина не укладываются в норму, значит ли это, что пневмония не долечена? пугают значения соэ и ферритина, как мне дальше лечиться?

Терапевт
Здравствуйте, все эти показатели характерны для перенесенной пневмонии. Постепенно придут в норму. Контрольный рентген рановато сделали. Рекомендуется через 4 недели. Д-димер не сдавали?
Рекомендую обильное питье, витамины С,Д, полноценное питание, продукты поддерживающие иммунитет. Через 2 недели контроль анализов
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, на рентген отправил врач, д-димер не делали,

Терапевт
Эликвис сейчас принимаете?
Клиент
Хуршидбек, эликвиса не в аптеках, пью ксарелто 10 мг 1 р. в день, делю таблетку 20 мг, получается не всегда ровно посередине, так можно?
Терапевт
Можно, но надо сдать Д-димер, чтобы узнать продолжать принимать Ксарелто или нет, это очень важно.
Клиент
Хуршидбек, я правильно понимаю, если д димер в норме, принимать ксарелто не надо? терапевт сказала принимать до трех месяцев, назначила коагулограмму,
Терапевт
Да, если Д-димер в норме, то принимать не надо. А то будет риск кровотечения
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день . Показатели в анализах характерны для перенесённой вирусной пневмонии.
Постепенно они будут снижаться и нормализуются .
Контрольный рентген или кт делается через 1-2 мес
Витамин д 2000 мг /сутки до 3 мес
Витамин с 1000 мг /сутки
Аспаркам 1 т 2 р/д мес
Дыхательная гимнастика
Контроль анализов через 2-3 недели
Не болейте !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте все для состояния после пневмонии в рамках нормы
Начните бронхомунал курсами
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость, как и повышение ферритина и СОЭ. организму нужно время чтобы восстановиться.
лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, обильное питье.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, эти изменения в анализах не говорят о том, что пневмонию не долечили. Из-за лекарств возросла нагрузка на печень и поэтому печёночный ферменты слегка выше нормы. Вы принимаете антикоагулянт до 3х месяцев, а Д димер вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина,д-димер сдавал коагулограмму,все показатели в норме,это не одно и тоже7
Пульмонолог, Терапевт
Коагулограмма не всегда включает Д димер. Это отдельный показатель. Если Д димер в норме, то и антикоагулянт не нужен