Шершавая кожа у новорожденного

Добрый день, у новорожденного (2 мес) в паху и попе кожа шершавая, фото прикладываю. Что это может быть и чем вылечить?

29 лет
21 Февраля ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли высыпаний на лице? При купании хорошо промываете складочки?
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
При купании промывать в области складок. длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде. Салфетки влажные не использовать
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум

Будто бы маленькие волоски на коже, что это такое? Так проявляется сухость кожи?

По фото налет на волосках
На фото Есть и мелкие волоски и без налета на коже

Принятый ответ

Доброе утро!

Обычно в таких случаях рекомендуют:

Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.

Ухаживайте за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла Стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Важно очень обильно наносить их на всю кожу до 5-6 раз в сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Скорее всего, причиной является сухой воздух дома, кожа новорождённых очень нежная и может реагировать на любые раздражители.

У людей есть волосы по телу, и малышей тоже, это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте
Нежная кожа малышей очень чувствительна к внешним факторам: сухой воздух/жесткая вода/ синтетические ткани и так далее.
В уходе за детской кожей при сухости используются увлажняющие эмоленты , например, линейки Avene, La Roche-Posay, Uriage, Bioderma на постоянной основе.
Кроме того, существуют масла для смягчения воды при купании младенца.
Также важно регулярно проводить гигиену в области складочек, воздушные ванны, не допускать перегревания малыша, первый слой одежды из натуральных тканей (хлопок)

Так обычно проявляются закупоренные сальные железы. У младенцев такое встречается. Чаще локализация на лице, но на других участках тела тоже бывают

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей кожа нежная и может реагировать на раздражители (сухой воздух,химию ,перегревание

Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от пота,трения, одежды. В таких случаях обычно рекомендуется: Принимайте почаще воздушные ванны. Ежедневное купание, возможно и несколько раз в день. В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%. Обязательно проветриваем комнату.
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.