Антитела к герпесам, повышенные тромбоциты. Нужно ли лечение?
Добрый день! держится уже 3 месяца субфебрильная температура. В конце ноября была пневмония справа в легкой форме, сдавала два раза антитела к короновирусу, их нет. Терапевт назначал антибиотики, пропила 3 разных антибиотика. Также были немного повышены тромбоциты (но опять же непонятно, в одной лаборатории норма до 320, в другой 400), назначал эликвис, его пила 2 недели, тромбоциты снизились. А конце декабря терапевт выписал, тк не определил в чем причина повышения температуры. Кроме температуры у меня также закладывает нос, но его начало закладывать не с начала болезни, а где-то с середины декабря. В январе сделала рентген носовых пазух, и мне посоветовали сдать анализы на герпесы. По результатам анализов антитела IgG у меня есть к 4,5,6 типам герпеса, а IgM только у 4 типа. Получается нужно лечить этот вирус? И по анализам опять тромбоциты повысились. Делала еще коагулограмму и д димер. Нужно ли их опять снижать?
Здравствуйте, у вас вполне хорошие результаты, антитела Jg G есть у многих, это лечить не нужно, как и антикоагулянтами не снижают тромбоциты, у них нет такого показания. Тромбоциты до 400 считаются в норме. У вас субфебрильная температура осталась после пневмонии?
У меня к цитомегаловирусу IgM тоже есть. Температура при пневмонии была не больше 37,5, и сейчас такая же. Хотя на рентгене в первых числах декабря ее уже не было
Из того ,что вы прикрепили, есть только антитела G. Температура субфебрильная у вас связана с перенесенной пневмонией и может сохраняться после выздоровления до полугода.
Не только. На 9 странице есть и IgM
Тогда нужно сдать количественным методом, также как и антитела G. Пока лечение не нужно.
А коэффициент позитивности 1,7 что значает?
Принятый ответ
Это то значение , при котором антитела считаются обнаруженными. В целом ни о чем не говорит.
Здравствуйте. Тромбоциты до 400 - норма. У вас есть антитела G, что свидетельствует о наличии иммунитета к инфекции. Лечит ничего не нужно.
У меня к цитомегаловирусу IgM тоже есть
Желательно видеть количественный результат и сдать авидность к цитомегаловирусу
А коэффициент позитивности 1,7 что тогда означает?
Добрый день. Тромбоциты снижать не нужно, они в пределах нормы.
Даже если у Вас обнаружились антитела М, это не значит, что нужно срочно лечить. Эти виды герпеса опасны для больных с тяжелыми иммунодефицитами. Это не Ваш случай. Был контакт, организм среагировал. Температура может быть как остаточное после пневмонии, это считается нормой. Также может в следствии действительно встречи с вирусом герпеса, но это лечения особого не требует. Признаков воспаления в крови нет. Нужно время, пить жидкость и дышать свежим воздухом Будьте здоровы.
Здравствуйте! Есть подозрение на активацию ЦМВ - для уточнения сдайте ПЦР крови на ЦМВ количественно, УЗИ органов брюшной полости. Обшая кровь хорошая, что в целом не указывает на явную вирусную инфекцию такого рода.
А УЗИ органов брюшной полости почему желательно делать? Там ничего не беспокоит.
Что означает коэффициент позитивности 1,7 к антителам?
Потому что подтверждение активизации ЦМВ идёт так же с учетом изменений внутренних органов. Это апаратная величина, ни о чем конкретном не говорит - просто что выявлены антитела в умеренном количестве
Подскажите пожалуйста еще по поводу превышения показателей фибриноген и тромбиновое время (прикрепила вырезку из анализов вторым документом или в первом файле на последней 11 странице). О чем может говорить это? Нужно ли дополнительно обследование и лечение?
Принятый ответ
Это не имеет явного значения, можно показаться гематологу
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас обнаружены острые антитела к ЦМВ, также есть антитела класса G к ВЭБ.
Получается, что у вас хроническая персистирующая ВЭБ инфекция и острая ЦМВ инфекция.
При таком течении заболевания назначаются препараты, повышающие противовирусную активность иммунитета.
Вам надо провести 5 иньекций Циклоферона через день, затем пропить его в таблетках по схеме.