Уменьшился объем стула

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Вопрос следующий. В последние пару недель мне кажется, что у меня уменьшился объем стула. К вечеру часто беспокоит тяжесть в животе, вздутие. При этом стул ежедневный, мягкий, часто неоформленный - кашицеобразный. Утром замечаю в стуле частички пищи, съеденной накануне вечером (например, сегодня видел маковые зёрнышки от съеденного на ужин печенья). Примесей крови или слизи не замечал. Газы отходят. Ранее был поставлен диагноз СРК. Собственно вопрос. Стоит ли мне опасаться, что уменьшение объема стула связано с развитием кишечной непроходимости, или я себя просто накручиваю и все дело в особенностях питания (клетчатки в последнее время ем маловато)?

ГЭРБ, СРК
34 года
21 Февраля ·Просмотров: 1001·Сергей, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте .
На кишечную непроходимость это не похоже , так как : стул ежедневный , газы отходят ( при непроходимость у пациентов отсутствует стул и газы) . Так же для непроходимости характерна сильная боль в животе .

То , что вы видели непереваренные частички пищи , это нормально так как вся пища не может перевариваться (мак например практически не переваривается, кожурки от овощей и фруктов тоже) + если есть ускоренная моторика( стул кашицеобразный) то может быть видны непереваренный частички овощей и фруктов, зелени- это нормально .

Из за нехватки клетчатки количество стула может уменьшится , так как она является основным формирователем объемного стула .

Не переживайте , данных за кишечную непроходимость нет , данные жалобы укладываются в рамки функционального нарушения кишечника .

Принятый ответ

Здравствуйте! Каких то норм обьема стула не существует. Стул это результат употребляемого накануне рациона, не более того. Субъективное ощущение снижения обьема стула, не является признаком непроходимости и не указывает на наличие проблем со стороны кишечника.

Примеси в стуле, это нормально. К сожалению не все продукты наш организм может переварить. Например семечки, орехи, зерна мака! не перевариваются в норме, у нас попросту нет таких ферментных систем.

Такие проблемы как чувство тяжести, переполнености в животе, газообразование, нарушения стула, чаще в сторону диареи, обычно рассматривают в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нет признаков кишечной непроходимости , так как при ней стул отсутствует полностью или почти полностью, появляется сильная схваткообразная боль, рвота, живот вздут и напряжен, а у вас стул ежедневный, газы отходят свободно, что говорит о проходимости кишечника.
По вашим симптомам можно предположить функциональное расстройство в кишечника по типу СРК , так же нельзя исключить СИБР
В подобных случаях рекомендуют увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты)
-пить больше водички
-исключить продукты , усиливающие газообразование
При подобных симптомах рекомендуют прием препаратов симетикона , например эспумизан 2-4 недели

Рекомендуют обычно сдать кал на скрытую кровь , кал на фекальный кальпротектин

Скажите, пожалуйста изменилось ли что-то в вашем питании или образе жизни за последние недели?
бывают ли у вас боли в животе, а если да - то где именно и какого характера?

По питанию - разве что реже стал есть овсянку на завтрак (раньше ел почти каждый день, сейчас - раз в неделю). Бывает небольшая боль внизу живота, левее и чуть ниже пупка. Боль не сильная, возникает при вздутии.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
Объём стула зависит от большого количества факторов: от объёмов порций съеденных накануне и за 1-2 дня до акта дефекации, от рациона питания (при уменьшении количества клетчатки объём может уменьшаться, так как именно клетчатки один из главных стимулов для перистальтики кишечника), общее состояние ( стресс, тревожность, смена обстановки и тд, при СРК это всё может играть существенную роль). Кишечная непроходимость это хирургическая патология, которая как правило характеризуется нарастающим болевым синдромом, отсутствием стула, повышением температуры и тд. Также один из признаков, это отсутствие отхождения газов, которые у Вас отходят как я поняла по тексту.
В данном случае из обследований может быть рекомендовано, в связи с неоформленным стулом и появлении вздутия :
- кал на кальпротектин ( воспалительный маркер кишечника)
- кал на скрытую кровь (иммунохимическим методом)
- копрограмма (анализ для косвенной оценки процесса пищеварения)
- кал на панкреатическую эластазу (анализ для оценки ферментативных нарушений поджелудочной железы)
- УЗИ органов брюшной полости
- общий анализ крови