Высокий холестерин
Здравствуйте уважаемые врачи ,сдал анализы беспокоит высокий холестерин ,до этого года 2-3 назад ,был хороший ,с 2002 года поставили диагноз гипертония,с 2012 года принимаю Нолипрел А би форте утром ,но бывает на день не хватает и вечером если давление выше 140 на 95 принимаю Моксонилин 20 ,делаю каждые три года УЗИ сосудов шеи и сердца ,также поставили диагноз жировая печень ,скажите пожалуйста пора ли уже принимать статины
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи бца бляшек нет , учитывая наличие гипертонии и цифры холестерина , целевое лпнп ниже 2,6 ммоль/л, обычно в таком случае рекомендуют коррекцию образа жизни в течение 3 мес , при не достижении целевых цифр начать прием статинов в низких дозах , так же учитывая цифры билирубинов печени -осмотр гастроэнтеролога и подбор терапии ; Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Карина Александровна, а ЛПНВ высокий ?чем это грозит ?я не хочу всю жизнь принимать статины и так очень много таблеток пью ,наблюдаюсь у Гастроэнтеролога,подозрение на пищевод Баррета ,эрозии в пищеводе
Учитывая наличие гипертонии , цифры повышены , цель ниже 2,6 ммоль/л; в таком случае важно постараться изменить свой образ жизни ;
Карина Александровна, так это же не большое повышение?вредных привычек нет
Небольшое , поэтому сейчас важно не допустить повышения дальше , чтобы не пить статины потом
Карина Александровна, я посмотрел к сожалению ниже 2,7 не было никогда
Попробуйте сделать упор на физ .активность , старайтесь гулять на свежем воздухе ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ сосудов шеи бляшек не зафиксировано. Имеется небольшое повышение «плохого» холестерина ЛПНП, но оно пока не критичное.
С учетом того, что Вы принимаете препараты от давления, показатель ЛПа в норме и нет бляшек в сосудах - пока нет показаний к приему статинов.
Однако есть смысл скорректировать образ жизни. Отказаться от вредных привычек, если они есть, соблюдать средиземноморскую диету, добавить физической активности.
Также по анализам обращает на себя внимание низкий показатель железа. В таких случаях рекомендуется еще дополнительно посмотреть ферритин, чтобы исключить тканевой дефицит железа.
Мария Хоэль, здравствуйте,спасибо Ферритин я выкладывал 110
Такой ферритин является нормальным, скорее всего лабораторная ошибка при определении уровня железа.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; однако по результатам узи сосудов шеи данных за атеросклеротические изменения сосудов не выявлено , это говорит о том , что показаний для препаратов снижающих холестерин на сегодняшний день нет;
Кроме этого, по анализам отмечается повышение показателей печени , в связи с чем необходимо проведение узи брюшной полости и исключить застой желчи, так как это может быть одной из причин повышения холестерина;
По результатам узи сердца выявлено небольшое утолщение стенок , которое вероятнее всего, связано с повышением давления, важно контролировать давления менее 140/90 , чтобы данные изменения не прогрессировали;
Также , очень важно уделить внимание коррекцию образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- коррекция веса , при необходимости;
- достойная двигательная активность;
Рекомендуется контроль показателей липидного профиля и узи сосудов шеи 1 раз в год
Есть избыточный вес? Курите?
Фатимат Магометовна, рост 170 вес 73 кг ,не курил никогда
Фатимат Магометовна, узи брюшной полости я отправил ,загиб желчного и жировая печень
Показатели хорошие , дополнительных обследований не нужно
В целом все хорошо, с холестерином налог исключит вторичные причины , поработать с гастроэнтерологом, на этом фоне думаю придут показатели в норму
Фатимат Магометовна, посмотрите пожалуйста узи сердца ,все там норм ?
Андрей, по узи сердца как я писала выше отмечается только незначительная гипертрофия (утолщение) стенок сердца, чаще всего, бывает при повышение давления, а в остальном, сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Фатимат Магометовна, спасибо вам за ответы ,а Липопротеины очень низкой плотности ,это Липопротеин а ?он у меня 3.10 норма до 30
Андрей, липопротеин а - это другое , это маркер риска развития раннего атеросклероза , он у вас в норме и сдается он один раз в жизни
А лпнп - это плохой холестерин, нам нужно чтоб он был не более 3.0, у вас он 3.5, но за счет того что сосуды чистые препаратами его снижать не надо , толко изменением образа жизни попытаться и исключением вторичных (несердечных ) причин как я писала выше
Фатимат Магометовна, скажите ещё пожалуйста в УЗИ сердца описывают пролапс митрального клапана,это норма ?не опасно ?
Дмирий, пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Это норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как по данным узи нет атеросклероза, небольшое повышение уровня ЛПНП и даже с наличием гипертонии, согласно шкале рисков score 2.0- риски умеренные.
В такой ситуации обычно рекомендуется снижение ЛПНП до 2.6, и возможно пытаться это сделать при помощи модификации питания.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей, по представленным данным узи сосудов шеи атеросклеротических изменений не выявлено, поэтому в подобных случаях холестерин снижается немедикаментозными методами, то есть диетой с ограничением животных жиров, увеличением физической активности
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста а по узи сердца все в порядке ?с учетом гипертонии ?
Да, там описано небольшое утолщение стенок левого желудочка ,обычно это связано с повышением артериального давления и избыточным весом
Гульнара Рафиковна, лишнего веса нету ,спортивный,дальше эти стенки будут утолщаться ?почему так я же принимаю препараты от давления,может перейти на другие ?не Налипрел А Би форте ,может Телмисартан ,его тренер советует