Странный прыщик на соске
Около месяца назад обнаружила у себя на соске прыщик. С черной точкой ( похоже будет кровь когда ранки маленькие. Потом эта точка пропала, будто отпала) и я забыла про него. А сейчас снова вижу этот прыщ. Очень пугает. Это рак соска??
Здравствуйте!
Фотографии посмотрела
Ничего подозрительного на злокачественный процесс нет
Не переживайте. С сосками все в порядке
Когда было выполнено последнее узи молочных желез?
Есть ли какие-то еще жалобы?
Последний раз полтора года назад делала узи, вроде как было всё хорошо. Из жалоб сейчас боли в обеих молочных железах ( через пару дней должна прийти менструация). Боль похожа на ПМС. Но иногда в разных местах довольно сильно постреливает тупой болью пару раз в день. Длится два дня где-то. ( предполагаю тоже что из-за предстоящих месячных). Нормально ли это вообще?((
Боли быть не должно
Я бы повторяла узи
Если там не будет ничего подозрительного
То в таких случаях от болезненности можно пропить курс фемодол по 1 таб 1 раз в сутки 3 месяца
Боли именно в прыще нет. Я в целом про грудь. У меня сколько себя помню перед месячными грудь чувствительная. И побаливает. Думаете может быть что-то не так? Боль одинакова в обеих железах. Может ли опухоль болеть?
Боль в груди - не норма
Поэтому ее можно и нужно снижать
Опухоли почти не болят
Здравствуйте!
По фото нет данных за онкопроцесс. Данное включение больше напоминает закупорку протока желез отделяемым, что возможно в норме и часто определяется у женщин всех возрастов.
В таком случае стоит проводить обработку сосков, гигиены и удаление секрета по мере его образования.
Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что за несколько дней до предполагаемого наступления месячных грудь очень чувствительная и побаливает. Где-то 1-2 раза в день последние дни бывают прострелы в разных местах. Тупой болью. Быстро проходят
Понимаю ваши переживания, но эти боли являются проявление ПМС, когда железы набухают, становятся чувствительными весь период непосредственно до начала менструации.
Спасибо большое!! Хорошего вам дня!)
Принятый ответ
На здоровье🌷
Здравствуйте
По фото визуально данных за онкологический процесс нет. Черная точка вероятнее всего связана с микротравмой или поверхностным кровоизлиянием. В такой ситуации рекомендуется тактика наблюдения, местно можно наносить бепантен 1-2 раза в день.
Да, такие ощущения перед менструацией являются физиологичными. Во второй фазе цикла под действием гормонов ткань молочной железы становится более чувствительной, может появляться умеренная болезненность, чувство напряжения или кратковременные прострелы
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте! Нет, это не рак соска, никаких подозрений на него по фотографии у вас нет. Онкология не регрессирует, если появилась, то без лечения только растет. Да и выглядит иначе, инвазивно, как язвочки.
Нет, это может быть проявлением мастопатии, либо реакцией на недостаток прогестерона во вторую фазу. Пройдите узи на 5-9 день цикла, там по результатам нужно смотреть, обычно назначаем индол и прожестожель гель
Спасибо!) могу пока не переживать? Вряд ли рак?
Вообще не похоже! Не переживайте об этом
Спасибо вам огромное! хорошего вам дня 💕😊
Принятый ответ
🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это абсолютно нормально. Чувствительность, набухание и даже кратковременные прострелы в груди за несколько дней до месячных это классическая циклическая мастодиния, связанная с гормональными колебаниями (задержкой жидкости и воздействием прогестерона). То, что боль появляется в обеих железах, проходит с началом цикла и у вас всегда так было, только подтверждает это. Сами по себе такие боли не являются признаком опухоли рак на ранних стадиях обычно вообще не болит. УЗИ полтора года назад было в норме, это хороший знак, но если давно не обследовались, можно повторить для спокойствия. А неприятные ощущения можно снижать, принимая вечером магний или используя гель с прогестероном (по назначению гинеколога).
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Спасибо, Дмитрий Валерьевич, за очень развернутый и успокаивающий ответ!) хорошего вам дня!
Принятый ответ
Приятно слышать! Крепкого здоровья!
Вам тоже!)