Расшифровать анализ крови
Ребёнку 8 месяцев, расшифруйте анализ крови, ребёнок на смешанном питании, прикорм введен
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, но снижены эритроцитарные индексы, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Ребенок, не давно, не болел?
Сейчас есть небольшой насморк
Принятый ответ
Поняла, это видно по крови, что есть не большие изменения, иммунитет видно работает
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленный вами анализ соответствует возрастным нормам , единственное немного снижены эритроцитарные индексы, присутствует лимфоцитоз и нейтропения , что считается нормой у малышей и может немного усугубляться при орви. Референсные значения очень усреднены , отличаются у разных лабораторий и подходят только для взрослых. Так что на данный момент переживать не о чем , анализ - вариант нормы.
Спасибо за ответ
Здравствуйте. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов-что характерно для Латентного дефицита железа , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Наблюдается снижение нейтрофилов , возможно был контакт с вирусом, при таком уровне нейтрофилов рекомендуют в динамике пересдать через 2-3 недели и пока отложить вакцинацию
Подскажите, что значит латентный дефицит железа?
У деток на фоне активного роста часто происходит дефицит железа в организме
Принятый ответ
В таком случае Рекомендуют Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Нейтрофилы в абсолютных числах снижены, что говорит о возможной инфекции в данный момент.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа.
Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, но эритроцитарные индексы снижены, что может говорить о латентном железодифиците
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Подскажите, в прикорм введены мясные продукты?
Малыш охотно ест?