Ухудшение состояния при ХОБЛ

Добрый день, моему отцу 75 лет, диагноз Хобл поставлен лет 5 назад. Длительное время принимал релвар эллипта . Два раза были обострения после того как переносил вирусную инфекцию с пневмонией. Там после выписки назначили спиолто респимат, принимает почти три месяца. Третий раз попал в больницу с обострением спустя два месяца после предыдущей госпитализации. За два дня перед выпиской стало хуже , но его все равно выписали. Дома уже три недели, чувствует себя плохо , может только лежать или сидеть, если ходить, то очень тихо, иначе задыхается . Периодически использует спрей беродуала. сатурация 92-91 или ниже, обычно после 91 начинает пикать прибор. В больницу ехать отказывается . Надо ли менять лечение, нужно ли использовать концентрат кислорода?

ХОБЛ
75 лет
21 Февраля ·Просмотров: 455·abramova.sp@mail.ru, Сергиев Посад

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях (когда «двойной » ингалятор Спиолто не помогает) рекомендуют «тройной» ингалятор Тримбоу 100+10+6 мкг/доза по 2 дозы 2 раза в сутки на регулярной основе, или ингалятор Брезтри Аэросфера 160/7,2/5 мгк/доза по 2 дозы 2 раза в сутки на регулярной основе.
В случаях, когда сатурация менее 92% показано применение кислородного концентратора. Концентратор применяют не менее не менее 15 часов сутки с максимальными перерывами между сеансами, не превышающими 2-х часов подряд, с потоком кислорода 1-2 л/мин (при наиболее тяжелой стадии ХОБЛ до 4-5 л/мин).

 - отвечает  СпросиВрача –
abramova.sp@mail.ru
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо… я так понимаю, если начать пользоваться кислородным концентратором, то назад уже дороги нет, без него он уже не сможет в дальнейшем , со временем будет им пользоваться все чаще и чаще?

На фиксированной «тройной» терапии (когда все 3 лекарственных вещества находятся в одном ингаляторе), как правило, происходит снижение частоты обострений, улучшение функциональных показателей и снижение выраженности симптомов.
Однако, к сожалению, для ХОБЛ характерно прогрессирующее течение, даже несмотря на проводимое лечение. При тяжелой стадии ХОБЛ из-за поражения легких и бронхов организму не хватает кислорода, содержащегося в атмосферном воздухе, чтобы обеспечивать организм кислородом. Именно поэтому необходим становится кислородный концентратор

 - отвечает  СпросиВрача –
abramova.sp@mail.ru
Клиент

Светлана Юрьевна, огромное спасибо, можно еще уточнить , если перейти на трио и показатели относительно нормализуются , может быть не использовать пока тогда кислород ?

Конечно! Если показатели улучшатся на «тройной» терапии и сатурация будет держаться выше 92%, то показаний для кислородотерапии не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Самые сильные ингаляторы для лечения ХОБЛ- это тройные комбинации лекарств в одном ингаляторе.
Например Треледжи Эллипта, Брезтри Аэросфера, Тримбоу.
Если сатурация не поднимается выше 92%, нужен кислородный концентратор, чтобы не развилось кислородное голодание жизненно-важных органов (сердце, головной мозг).

 - отвечает  СпросиВрача –
abramova.sp@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Релвар эллипта и Спиолто респимат (это "двойные" ингаляторы) не помогают, в таких случаях рекомендуют перейти на "тройной" ингалятор Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вд х 2 р. От вязкой мокроты, если беспокоить будет, можно АЦЦ 600мг х 1р 10дн чередовать с ингаляциями Ингасалина 3% х 1р 7дн
При сатурации ниже 92 оправдано использование кислородного концентратора со скоростью 3-5литров в минуту на 16ч.
При обострении ХОБЛ к базисному тройному ингалятора (Тримбоу или Брезтри) рекомендуют добавить ингаляциии через небулайзер Беродуала и Пульмикорта 2р в день в течении 10 дней.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
abramova.sp@mail.ru
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое!

Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Принятый ответ

Добрый день.

К сожалению, при тяжелой степени ХОБЛ у пациентов нередко отмечается прогрессирующее течение заболевания, что может сопровождаться снижением показателей вентиляционной функции легких (по спирограмме) и снижением эффекта от применяемой терапии. Спиолто респимат- хороший двойной бронхолитический препарат, подходит для лечения ХОБЛ. Но иногда в таких ситуациях добавляют ингаляционный стероид (особенно, если имеется повышение эозинофилов в крови) для получения тройной комбинации. Допустимые варианты в таких ситуациях - это либо назначение тройной терапии (например, препараты Тримбоу или Брезтри Аэросфера), либо добавление второго ингалятора к Спиолто (например, Пульмикорт Турбухалер). Предпочтение обычно отдается тройной терапии.

При тяжелом течении ХОБЛ и прогрессировании болезни нередко развивается хроническая дыхательная недостаточность - (когда из за поражения легких и бронхов организму не хватает кислорода, содержащегося в атмосферном воздухе, для поддержания нормальной жизнедеятельности).В ситуациях, если при регулярном постоянном измерении отмечается снижение сатурация кислорода в покое до 93-92% и ниже - обычно показана дополнительная кислородотерапия. Кислородный концентратор в таких ситуациях обычно применят не менее 10-16 часов в сутки (допустимо и более при необходимости). Скорость потока может постигать до 7-8 литров в минуту (начинают обычно с 2-3).

В случае, если у пациентов отмечается выраженная слабость дыхательной мускулатуры— иногда пациентам тяжело совершить дыхательный маневр, необходимый для доставки лекарственного препарата в бронхи. В таких ситуациях обычно назначают на постоянную основу небулайзерную терапию (Беродуал + Пульмикорт)- только по согласованию лечащего врача. Обычно эти препараты применяются только курсом 7-10 дней на купирование обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
abramova.sp@mail.ru
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое!

Рада была помочь! Здоровья Вам и папе!