Как заменить таблетки

Здравствуйте! Дочь (8 лет) заболела, педиатр поставила диагноз острый фарингит. Дочь лечу - в нос називин, аквамарис, зодак, в горло ангидак. при температуре-нурофен. Лечение не помогает. Сходили к врачу, она выписала антибиотик, так как на протяжении 5 дней температура поднимается к вечеру. Выписала амоксициллин+клавулановая кислота 500мг по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. Дочь весит 24кг. Подскажите, пожалуйста, правильная дозировка? И еще вопрос: как заменить таблетки диспергируемые на суспензию? у дочери на таблетки рвотный рефлекс. Хочу заменить на амоксиклав, как правильно это сделать? какую купить и по сколько давать?

хр.заболеваний нет
8 лет
21 Февраля ·Просмотров: 95·Светлана, Екатеринбург

Здравствуйте
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 24 кг необходимо 1200 мг. Делим на два приема. Получается по 600 мг 2 раза в день
Соответственно, если у вас дозировка будет 250 мг/5 мл, то необходимо по 12 мл 2 раза в день
Возможно использовать аугментин в дозировках 600 или 400 мг
Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арсения Араиковна, не нашла в аптеках амоксиклав суспензия, есть аугментин 400мг.+57мг/5мл Как тогда его давать?

Если аугментин,
То в сутки общая дозировка 1200 мг
Можно три раза в сутки, тогда как раз будет по 400 мг 3 раза в день, это по 5 мл 3 раза в день
Если двухкратный приём, то по 7,5 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо. Прикрепила оак, сданный вчера до приема антибиотиков. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте
По анализу крови не отмечается признаков бактериальной инфекции - лейкоциты не повышены, нейтрофилы тоже
Соэ не повышена, в норме до 15
Отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, такое возможно при вирусных инфекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арсения Араиковна, смущают эти показатели Активированные лимфоциты и Атипичные мононуклеары. И температура, которая уже 7ой день повышается до 38 и кашель.
Антибиотик пить нельзя? Не понимаю, как лечить ребенка. Помогите, пожалуйста

Антибиотики, согласно анализу, не показаны, так как нет признаков бактериальной инфекции, но если врач очно осмотрел и его смущает состояние, то приём возможен по назначению

Активированные лимфоциты, мононуклеары - встречаются при вирусных инфекциях, может быть лёгкое течение мононуклеоза (но обычно эти показатели выше и не 100% признак)
Температура, к сожалению, при вирусных инфекциях может доходить и до 9-10 дней
Соответственно возможно продолжать симптоматическую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо. Поняла. Еще вопрос: может ли быть пневмония при таких показателях крови? или это исключено?

Принятый ответ

К сожалению, достоверно подтвердить или опровергнуть наличие пневмонии возможно только по рентгену.
Бывают атипичные пневмонии, или в лёгкой степени, когда кровь не показывает

Добрый день
Учитывая вес ребенка, Амоксиклав назначают из расчета 50 мг на кг в сутки
Если купить суспензию в 5мл 400 мг , то применяется по 7,5 мл * 2 раза в день, в таком случае.
Дополнительно назначают пробиотики .

Здравствуйте, обычно дозировка при инфекциях верхних дыхательных путей, идёт из расчёта 50 мг на кг веса в сутки, это 1.200 мг в сутки, в таком случае это или 600 мг два раза, или о 400 мг три раза в сутки, хорошо ты в миллилитрах будет исходить из дозировки которую приобретёте ( в 5 мл ), к примеру если 250 мг в 5 мл, то суточная дозировка 24 мл, или 12 мл два раза, или по 8 мл в три раза ,
Если дозировка 400 мг в 5 мл , суточная дозировка 15 мл, или по 7,5 мл два раза, или по 5 мл в три раза

также хочется добавить что антибиотик лучше назначать, после сдачи общего анализа крови с Срб, для понимания этиологии процесса

Препараты Аугментин/ Амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо. Прикрепила оак, сданный вчера до приема антибиотиков. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте, по представленному анализу, СРБ в норме, СОЭ повышена незначительно, лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле появились активированные лимфоциты, остальные показатели без сдвигов, нейтрофилов абсолютных значениях тоже не повышены, в целом данных за бактериальную инфекцию нет, имеются признаки вирусной инфекции ( это незначительное повышение СОЭ и появление активированных лимфоцитов ) ,

Принятый ответ

Если ориентироваться на анализ, то показаний для антибиотика нет

Здравствуйте.
Обычно препарат Амоксиклав назначают в дозировке 45-50 мг на килограмм.
Если давать по 500мг 3 раза, то это получается чуть больше.
Если мы меняем на суспензию 400/5мл,то на вес 24 кг назначают по 5 мл 3 рд (или 7,5 мл 2рд)7-10дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо. Прикрепила оак, сданный вчера до приема антибиотиков. Посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Обычно при получении такого результата анализа крови и уровня срб говорят об отсутствии признаков бактериального воспаления, так как общие лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы в нормальных значениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Владимировна, смущают эти показатели Активированные лимфоциты и Атипичные мононуклеары. И температура, которая уже 7ой день повышается до 38 и кашель.

Принятый ответ

Атипичные моноклеары часто повышаются на фоне вирусных инфекций, но значимым отклонением является показатель больше 8.
Активированный лимфоциты повышаются тоже на фоне вирусных инфекций, такое значение не является высоким и не опасно.

По поводу назначения антибиотика, мы не всегда смотрим на анализ крови, иногда кровь просто не реагирует, если очаг воспаления локализован (гнойный отит, небольшой очаг пневмонии,синусит)
Поэтому в первую очередь, мы смотрим на симптоматическое проявление, на результаты осмотра.
если у ребёнка частый кашель, то исключают синусит, а с лихорадкой назначают рентген грудной клетки для исключения пневмонии

Здравствуйте, антибиотик амоксиклав назначается из расчета 50мг/кг, в сутки по весу необходимо 1200мг. Можно приобрести суспензию 250мг/5мл, в таком случае в сутки необходимо 24 мл суспензии , по 12 мл 2 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо. Прикрепила оак, сданный вчера до приема антибиотиков. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции

Здравствуйте

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

24*50=1200 мг в сутки
Если суспензия 250мг в 5 мл
Поэтому то по 8 мл 3 раза в день

Но также возможно рассмотреть аугментин 600 или 400 мг
В зависимости от того какой препарат будет в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо. Прикрепила оак, сданный вчера до приема антибиотиков. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте.
Антибиотики назначаются только после подтверждения бактериальной инфекции ( чаще всего по оак), если инфекция вирусная, то он не эффективен, так как не действует на вирусы.
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

Если антибиотик необходим, то дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приёма.
На вес ребёнка необходимо 1200 мг в сутки.
Можно взять суспензию аугментин 600/ 5 мл и принимать по 5 мл 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо. Прикрепила оак, сданный вчера до приема антибиотиков. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Альбертовна, смущают эти показатели Активированные лимфоциты и Атипичные мононуклеары. И температура, которая уже 7ой день повышается до 38 и кашель.

Принятый ответ

С учётом клиники и анализа нельзя исключить течение инфекционного мононуклеоза. При нём температура может быть до 10-14 дней.
В таких случаях антибиотик не эффективен, так как это вирусная инфекция.
В качестве дообследования сдаётся кровь на IgM к ВЭБ и ЦМВ.

Лечим только симптоматически - обильное питьё, снижение температуры по потребности, туалет носа солевыми растворами и сосудосуживающие препараты в нос по потребности