Затяжной насморк у детей с образованием кисты
Здравствуйте. Краткое предисловие: у меня две дочки 3 года и 5 лет. В начале февраля у младшей дочери была два температура 37,5-38, зелено-желтые сопли, чередующиеся с прозрачными, на одном глазу лопнули капилляры и по утрам скапливались выделения похожие на конъюктивит. Через неделю-полторы вылечилась младшая дочь. С 12.02 с такими же симптомами оказалась средняя дочь, правый глаз так же покраснел и были выделения. Вчера были на приеме у педиатра, осмотрели и дали справку, что здорова. Сегодня ночью у средней дочки вытекла жидкость из носа (фото прилагаю), я так поняла что это киста. И у младшей дочери опять насморк((( До этого лечились: ирс19 два раза в день и анаферон (обе дочки). Сегодня купила АкваЛор софт актив, Риалтрис Моно, Називин - это то, что нашла на форуме со схожим вопросом. Помогите, пожалуйста, разобраться с лечением. Может ли быть такое , что и у младшей киста? Буду просить снимки обеим (рентген), ЛОР-врача у нас в н.пункте нет, необходимо ждать приезда из другого города. Выехать самостоятельно к врачу можем только через неделю. До этого только педиатр ведет прием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если выделения были из одной ноздри, то действительно не исключена киста. Но такие выделения могут быть и на фоне вирусной инфекции, такой цвет придает специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении
Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки. Если нет жалоб на боли в проекции пазух, то обычно кисты только наблюдают. Для их диагностики используют КТ пазух, но детям вот так рутинно кт не назначают.
По лечению в целом тактика верная. Риалтрис используют 2-4 недели с оценкой динамики очно у Лор-врача
Здравствуйте, Валерия. Уточните, пожалуйста, какая тактика лечения. верная? Эти все препараты я купила сама, назначений и дозировки мне не давали. Поэтому я не понимаю чем лечение продолжить…
Називин 3 раза в день на 5 дней, через 5-7 минут промывают нос Аквалор актив софт и на чистый нос риалтрис по 1 дозе в каждую ноздрю 1 раз в день.
Этого достаточно
Спасибо, теперь поняла. Это подойдет обеим девочкам?
Да, и по дозировкам это подходит двум детям
Здравствуйте
Такие выделения действительно могут быть на фоне того что в пазухе носа произошло самопроизвольное вскрытие и опорожнение кисты
Киста может образовываться спонтанно, также иногда киста образуется на фоне воспаления в пазухах носа и также на фоне воспаления может самопроизвольно вскрыться
Как сейчас общее самочувствие ребёнка, у которого вскрылась киста? Нет ли боли, дискомфорта в проекции пазух носа? Ребёнок активный ?