Пародонтит или нет?
Появились щели и опустилась десна.Также есть на этих зубах зубной камень небольшой . На приеме стоматолог сказал что зубы подвижны . Посоветовали сделать гигиену полости рта . Но я боюсь что наврежу этим и зубы вообще выпадут . Как спасти десны и что у меня происходит ?
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото
Как давно делали профессиональную гигиену полости рта?
Рекомендуется раз в пол года
Я прикрепила фото . Я боюсь что из за подвижности гигиена расшатает их еще больше от манипуляций во время процедуры .
Это миф) не переживайте. Ваш стоматолог верно порекомендовал вам сделать профессиональную гигиену полости рта
Камень не лечит и не держит зубы. Он разрушает опору зуба (кость). Чем дольше камень находится под десной, тем быстрее убывает кость и тем сильнее становится подвижность.
Мою проблему можно спасти ?
Что происходит с зубами ?
Это не просто «чистка зубов», а лечебная процедура. Вам нужно снять не только видимый камень, но и поддесневые отложения.
Если подвижность была небольшая, она может пройти сама после снятия воспаления.
Если зубы шатаются сильно, возможно стоматолог предложит шинирование. Это наложение тонкой шины (ленты) с внутренней стороны зубов, которая свяжет их в единый блок. Это полностью остановит их шатание и расхождение.
А почему когда трогаешь десну с обратной стороны где камень так как будто карман ?
Образуется пародонтальный карман
Нарушено прикрепление десны к зубу
Зубной камень растет так скажем вниз
Поддесневой зубной камень распространяется не только по поверхности корня, но и вглубь, отслаивая десну от зуба
Поэтому необходимо убрать причину , те зубной камень
Иначе он будет только расти , тем самым ситуация будет только ухудшаться
Пользуетесь зубной нитью или ершиками ?
После проведения профессиональной гигиены полости рта очень важно поддерживать также хорошую гигиену в домашних условиях
И плюс раз в пол года делать эту процедуру вновь
Нет не пользуюсь . У меня так ситуация давно . Однажды камень сам отвалился . А это держится . И я когда ногтем трогаю как будто камень можно взять и отковырять там щель . И не чувствую зуба
Принятый ответ
Да, может и отвалится
Но не весь
И плюс поддесневой камень тоже обязательно нужно убирать
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, Вы обращались к пародонтологу или к стоматологу?
Врач рекомендовал сделать ОПТГ или КТ?
В таком случае важно оценить убыль костной ткани.
Сказали сделать гигиену полости рта и убрать камень . Зубы не выпадут от манипуляций во время процедуры они так подвижны .
Зубы держатся не в камне. Камень это не цемент, а фактор разрушения для ваших десен и кости. Он держится на зубе, создавая иллюзию опоры, но на самом деле он может продолжать разрушать кость. Подвижность могла возникнуть именно из-за того, что кость уже разрушена камнем и воспалением. Поэтому первым делом обычно рекомендуется проведение проф гигиены.
Далее рекомендуется обратиться к пародонтологу! Сделать ОПТГ снимок, оценить убыль костной ткани, пройти назначенное лечение, чтобы не допустить прогрессирования подвижности Зубов.
Здравствуйте. По фото видно, что десна внизу опустилась, есть зубной камень и признаки воспаления. Щели появились потому, что уменьшилась опора вокруг зубов. Подвижность как раз из-за воспаления.
Профессиональная чистка в такой ситуации не вредит. Наоборот, это первый и обязательный этап лечения. Камень поддерживает воспаление, пока его не убрать-процесс будет прогрессировать. От гигиены зубы не выпадут.
Что делать:
Сделать профессиональную чистку
Затем оценить состояние десны и кости (снимок, осмотр у пародонтолога)
Наладить домашний уход-мягкая щётка, аккуратная чистка, межзубные средства
Чем раньше начать лечение, тем больше шансов остановить процесс и сохранить зубы.
А от манипуляций во время процедуры зубы не на расшатаются еще больше ?
Понимаю ваш страх.
Нет, от профессиональной гигиены зубы «дополнительно не расшатываются». Подвижность возникает из-за воспаления и потери опоры вокруг зуба, а не из-за самой чистки.
Во время процедуры снимают камень, который как раз поддерживает воспаление. Да, иногда после удаления плотных отложений может появиться ощущение, что зуб стал более «ощутимым», но это не значит, что его расшатали просто ушёл камень, который его как бы подпирал.
Наоборот, без чистки воспаление будет прогрессировать, и подвижность может усилиться.
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, но давайте сразу проясним главное: профессиональная гигиена (чистка) это не вред, а единственный способ спасти зубы в подобной ситуации. Зубы расшатались не из-за чистки, а из-за того, что камень уже сделал своё дело.
По простому- зубной камень это бактерии. Они растут не только над десной, но и спускаются вниз, вдоль корня зуба, образуя глубокие «карманы». Организм пытается отторгнуть этот чужеродный налёт -из-за этого десна воспаляется, отекает, а потом опускается (атрофируется), обнажая корни. Кость вокруг зуба тоже рассасывается, и зуб лишается опоры -отсюда и подвижность.
В подобных случаях рекомендуется:
🔹 Сделать профессиональную гигиену (чистку) обязательно. Это база. Если оставить камень, десна продолжит опускаться, и зубы выпадут точно. Когда камень уберут, воспаление уйдет, десна станет плотнее и немного подтянется. Первое время после снятия камня зубы могут казаться ещё подвижнее (из-за того, что между ними убрали «цемент» из грязи, и освободилось место), и это нормально.
🔹 Курс противовоспалительной терапии. Сразу после снятия камня врач должен назначить полоскания (например, Хлоргексидином) и аппликации гелей (например, Метрогил Дента), чтобы снять острый отек.
🔹 Уход за деснами дома. Придется освоить ирригатор (прибор, который промывает десневые карманы водой) и пользоваться специальными пастами для укрепления десен (с прополисом, с корой дуба или лечебными травами).
А шунирование надо делать ?
А гигиена это больно ? Или обезболивают?
Если после чистки зубы будут сильно подвижными, то да, могут предложить шинирование.
Гигиена не особо больно, но если что могут обезболить
Здравствуйте!
Щели между зубами появились от того, что «ушла» костная ткань.
Если имеется зубной камень, то профессиональная гигиена рекомендована. Зубам вред не нанесете🙏
На зубных отложений скапливаются много бактерий, все это давит на десну, тем самым вызывая еще большую убыль костной ткани и воспаления.
Рентген снимок делали вам?
Нет не назначали , у меня где-десна изнутри где камень так как будто под ним ничего нет
Там скорее всего убыль костной ткани, поэтому кажется пустотой.
В данном случае я бы рекомендовала сделать снимок, чтобы оценить вообще костную ткань.
Дальше провести профессиональную гигиену и при подвижности Зубов- шинирование🙏
А если костная ткань ушла то можно спасти зубы или нет уже ?
Скажите пожалуйста а если зубы выпадают спереди что делать и как их делают ?
Если приостановить убыль костной ткани, то возможно зубы сохранить путем шинирования.
Если же зубы под удаление, тогда проводится имплантатация, либо же мостовидный протез)
А в каком случае под удаление ? В моем случае это возможно?
По фото показаний к удалению нет, но нужно еще рентген снимок сделать, чтобы оценить зубы)
Но, думаю по нему тоже не будет показаний к удалению 🙏
Я знаете за что пережива как бы объяснить. У меня за передними нижними зубами я сецчас прикреплю еще одно фото , там где палец можно ногтем подлезть под зуб и там как будто пустота , или это зубной камень на зубе так лежит и отслаивается ?
Принятый ответ
Сейчас объясню. Смотрите, вот там есть зубной камень, который придает обьем зубу, а ниже его нет, поэтому и кажется, что есть пустота)
На самом деле там как таковой пустоты не должно быть)
Спасибо большое 🙏я искренне надеюсь что мне помогут 🙏