Кашель от приёма фолиевой кислоты у ребенка

У ребенка 7 лет, наследственный сфероцитоз. Гемоглобин был 112, гематолог назначил приём половинки фолиевой кислоты 3 раза в год по месяцу. В первый раз начался кашель с мокротой, пролечили антибиотиком. Сейчас похожая ситуация, начали приём 2 недели назад и снова кашель. Обычно ребёнок не болел, не кашлял. Гематолог, аллерголог говорят не может быть. Может ли быть кашель из-за приёма фолиевой кислоты?

Наследственный сфероцитоз
7 лет
21 Февраля ·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Обычно, на фоне приема фолиевой кислоты не может быть спровоцирован кашель. Скорее всего ребенок повторно подцепил вторичную (вероятнее всего - вирусную) инфекцию.
На данный момент необходимо симптоматическое лечение. Подскажите, пожалуйста, как давно ребенок принимает фолиевую кислоту?

Первый раз пили в октябре. Сейчас вот в феврале с 7 числа. В целом гемоглобин держали питанием. Ну пограничное значение. Все равно назначили фолиевую. Переживаю что из-за неё.

Подскажите, пожалуйста, а кожных проявлений нет никаких? Сыпи, крапивницы?

Крапивницы нет, на руках есть покраснения, на щеках немного. Но это на холод бывает.

В таком случае; это точно не реакция на фолиевую кислоту. Кашель как отдельный симптом, в данном случае. Скорее всего, как проявление ОРВИ

Здравствуйте

При приёме фолиевой кислоты в редких случаях может проявляться аллергическая реакция в виде кожной сыпи, кожного зуда, бронхоспазма или одышки, эритемы, гипертермии.
Но данная аллергическая реакция маловероятно.
При бронхоспазме может отмечаться непродуктивный приступообразный кашель. ощущение нехватки воздуха и затруднение выдоха

Здравствуйте! Кашель переодический как будто мокрый, и отхарикивается. Не похоже на бронхоспазм?

Принятый ответ

Нет, такой кашель не типичен для бронхообструкции.
Больше данных за инфекционное происхождение кашля, вероятно вирусное.
В таком случае показательно будет сдать общий анализ крови и чтобы очно ребенка послушал врач.

Добрый вечер. По практике подобных жалоб и побочных явлений – не встречалось.
В Инструкции указан как очень редко побочный эффект – бронхоспазм.
В Подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы исключить инфекционный процесс.
То, что в прошлый раз на фоне антибиотика прошел кашель – больше данных за инфекцию.

Добрый день

Скорее всего доктора отрицают взаимосвязь кашля с приемом препаратом на основании того , что действительно данный побочный эффект практически не встречается

Но при этом в инструкции к препарату в редких случаях возможен бронхоспазм и на этом фоне кашель.

На фоне приема антибиотика кашель исчез? (В первый курс приема)

Здравствуйте! Да

Но и пить фолиевую перестали к тому моменту.

Если это бронхоспазм и действительно реакция на фолиевую что делать?

Принятый ответ

При бронхоспазме доктор при аускультации отметит характерные симптомы - жестокое дыхание с хрипами сухими, поэтому важен осмотр доктором, а также сдача общего анализа крови и срб для исключения иди подтверждения воспалительного процесса