Опасность бешенства. Что нужно сделать сейчас?
Здравствуйте. Я поступил очень легкомысленно, но сейчас хочу знать что и как нужно сделать правильно. 10 января этого года я взял с улицы кота, который кричал на морозе. По повадкам кот был домашний, но несколько раз он укусил и поцарапал меня когда ему что-то непонравилось когда я его гладил, но в остальном агрессии не проявлял. Я не стал обращаться за вакцинацией потому что исходил из предположения что вероятность бешенства практически нулевая - думал что откуда могут быть дикие или бешеные животные в 30-градусные морозы (которые стояли несколько дней) в центре крупного посёлка и чтобы домашний кот мог от них заразиться? Однако кот был вялым, сильно чихал и много спал, у него гноились глаза, был сухой нос. 18 января я показал кота ветеринару - девушка-ветеринар сказала что у него кошачий герпес и продала капли для носа и глаз кота. Так же ветеринар сказала что прививки коту ставить пока он болеет нельзя. На мой вопрос об опасности бешенства - ветеринар удивлённо и испуганно посмотрела на меня, но ничего не сказала. К началу февраля кот стал вести себя вполне как здоровый, так что, я думаю, моё предположение о том что он не болеет бешенством оказались верными (инкубационный период бешенства у кошек примерно такой по срокам). Лечение от герпеса коту помогло, и когда сильно потеплело - 6 февраля, он стал надолго пропадать на улице и драться со всеми соседскими котами при этом получая много укусов и царапин. Где-то 13 февраля кот успел еще раз укусить меня. 16 февраля ко мне позвонили в двери сотрудники сан.эпидем.станции и спросили есть-ли у меня домашние животные, потому что их необходимо срочно привить от бешенства потому что тут совсем рядом с домом (я живу в посёлке частном доме) в конце января была убита бешеная лиса, которая судя по всему успела подраться с кем-то из домашних животных. Я конечно сразу же дал привить своего кота. Сотрудники сказали мне наблюдать за ним. На следующий день, 11 февраля, я пошел в травмпункт и рассказал всю историю с котом травматологу. Он начал упрекать меня в том что я не привился после первого укуса кота, потом уже почти откровенно стал насмехаться надо мной, и послал меня сказав ' 'приходи когда в следующий раз укусит ' '. Сейчас ситуация такова: 1. Кот на 6 день вакцинации почти не ест и не пьет, у него вернулись симптомы герпеса, но враждебности и неадекватности не проявляет. Света не боится, не прячется. 2. После похода в больницу у меня всю эту неделю симптомы ОРВИ - головная боль, и немного насморка. И я очень надеюсь что это просто ОРВИ. Плюс еще приступы паники, и я тоже надеюсь что это естественный страх. 3. Во мне есть просроченная вакцина от бешенства (я прошёл курс в 2024 году из-за того что меня у дверей дома уколол или укусил дикий ёж с очень странным поведением). Вакцина ставилась по следующему графику: 30.08.2024 02.09.2024 06.08.2024 13.09.2024 29.09.2024 28.11.2024 Может-ли еще быть эффективной вакцина с 1,25 года сроком от завершающего укола? Скажите что необходимо сделать? Безопасен-ли я для окружающих?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1)В данный момент вы никак не заразны для окружающих.
2) сейчас вам необходимо обратиться в травмпункт для получения вакцинации, так как вы в группе риска (в лесу была бешенная лиса, кот выходил на улицу), проводить курс вакцинации не поздно, после укуса животного курс можно начать в течение 14 дней, а так же наблюдайте за животным в течение 10 дней, если животное останется живым, бешенство можно исключить. ОРВИ лечите как обычно лечитесь:
обильное питье, сбивайте температуру тела свыше 38.5С, промывайте нос.
Вероника Сергеевна, благодарю за ответ.
Не знаю как поступить с признанием ответа хорошим, их тут несколько таких же как ваш. Но раз вы были первой посреди ночи, то остановлю свой выбор на вас.
Сегодня съездил и купил коту противогерпесные капли для носа и глаз, после применения которых он сразу начал нормально пить.
Здравствуйте! Вакцинацию от бешенства модно начать в любое время, но в рекомендациях рекомендуют начать в течении 14 дней. На данный момент вы опасности для окружающих не представляете Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обратится в травмпункт по месту жительства, и начать прививаться от бешенства, так как в вашем районе была убита лиса с признаками бешенства. Ранее пройденная вами вакцинация по бешенству уже не действует.
Здравствуйте!
Вакцинация проведенная в 2024 году сейчас не сможет обеспечить защиты от бешенства.
В подобных случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и начать вакцинацию от бешенства. Ограничений по срокам начала вакцинации нет.
Для окружающих опасности в плане бешенства не представляете, описанные симптомы характерны для клиники ОРЗ. Но ОРЗ не является противопоказанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
С учетом всей описанной ситуации маловероятно, что у кота бешенство, скорее такая реакция на вакцину.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно остаточные антитела ещё есть, но их уровень низкий, в такой ситуации показан новый полный курс
В настоящий момент в подобной ситуации опасности для окружающих нет
Здравствуйте! Вы безопасны для окружающих в любом случае. Если после укуса котенок прожил 10 дней и больше - он заразить вас бешенством не мог. Иммунитет от прошлой вакцинации уже не работает. На данный момент симптомы у вас не связаны с бешенством.