Консультация психиатра /

Стоит ли пить Феназепам в малых дозах 1 мг в сутки — вопрос №412823

У меня психосоматическое расстройство (повышенная тревожность, дискомфорт в животе особенно после еды). Врач назначил мне Феназепам утром и вечером по 0,5 мг. Пью его уже 3 мес. Тревожность стала меньше а ситуация с дискомфортом в животе не изменилась. Как быть? Врач уверяет что живот должен пройти, но не проходит, мучает каждый день. Может что-то ещё нужно попить?

Терапевт
Врач курс приёма феназепама назначил на какой срок? Данное состояние называется синдром раздражённого кишечника, приём одних препаратов не избавит от проблемы. К этому состоянию необходимо подходить комплексно, включая психотерапию. Могу вам рекомендовать приём Необутина по 200мг 3р/сут в течение месяца. Старайтесь не концентрировать своё внимание на этом дискомфорте. Питайтесь дробно- маленькими порциями. Следите за тем, какие продукты у вас вызывают больший дискомфорт и исключайте их. Обязательно прогулки на свежем воздухе не менее 1 часа.
Клиент
Дарья, врач сказал Феназепам можно пить неограниченно в малых количествах, т.е. 1 мг в сутки, утром 0.5 и на ночь от бессонницы 0.5, чтобы со временем снять тревожность.
Только вот дискомфорт в животе создаёт тревога или наоборот?

Терапевт
Ваше тревожное состояние способствует возникновению дискомфорта в животе.
Клиент
Дарья, у меня после приема пищи, это даже может быть кружка воды, учащается сердцебиение, тревожность, получается еда воздействует на что то, и необутин может в этом случае помочь?
Терапевт
Да, ешьте маленькими порциями, если вода, то небольшими глотками.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Одни транквилизаторы в данном случае не спасут. Целесообразно принимать антидепрессанты, возможно нейролептики в малых дозах. Подробнее спросите лечащего врача.
Клиент
Наталья, я до приема Феназепама уже принимал пароксетин по 1 таблетке 1 раз в день и тералиджен по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 3 месяцев. Ситуация в лучшую сторону не изменилась, а стало только хуже, увеличилась тревожность и дискомфорт в животе. А после приема Феназепама стало полегче. Может ли тревожность полностью пройти от Феназепама, а потом уже и отменить его?