Анемия. Наличие Хеликобактер . Нужно лечение
С апреля 2025 меня стали беспокоить головокружения и постоянная слабость , сонливость , выпадение волос . 8.04.2025 сдала анализы , прикреплю , доктор назначила капельницы железа (две были сделаны в апреле Феринжект ) , две были сделаны январь 2026 года , с апреля 2025 года по декабрь 2025 феррум лек принимала , менструации обильные (после постановки спирали с 2022 года) . Прикрепляю анализы свежие от 21.02.2026 . Нужно лечение
Здравствуйте!
Уровень иммуноглобулина G к Хеликобактер Пилори является диагностически не значимым. По данным именно этого анализа лечение не показано. Однако, учитывая наличие анемии можно сделать ФГДС (гастроскопию) согласно стандартам оказания медицинской помощи. Имеются ли жалобы связанные с желудком: изжога, боль в эпигастрии или левом подреберье? Нарушения стула?
Принятый ответ
Здравствуйте! Инфекция хеликобактер пилори,это широко распространенная инфекция, обитает в подслизистом слое желудка, вызывая хроническое воспаление, эрозивно язвенные процессы в желудке, а так же является онкогеном 1 порядка в развитии злокачественных образований желудка.
Инфекцию хеликобактер пилори рекомендуют лечить, но только в тех случаях, когда она обнаружена методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
АТ (антитела) к хеликобактер пилори это лишь клетки памяти, которые указывают на то что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает и не может являться поводом к медикаментозной коррекции!
Лечение хеликобактер пилори это сложная, многокомпонентная схема, которая включает 5 препаратов, 2 их которых антибиотики широкого спектра действия в течение 14 дней. К сожалению развитие побочных эффектов на фоне антибиотикотерапии это явление очень частое, поэтому важно подтвердить наличие инфекции более информативными методами.
Будьте здоровы!
Благодарю , верно понимаю необходимо досдать кал на АГ к Хеликобактер и дых.тест и далее уже будет ясна картина и тактика ?
Здравствуйте! Хеликобактер, действительно, часто влияет на железодефицит, НО крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.