Нормальная - ли родинка?
Эта родинка, вроде бы, была у меня всю жизнь. Не уверена, замечала - ли я за ней какие-то изменения, но сегодня посмотрела, а она какая-то странная. Стоит-ли переживать из-за нее?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предподожить Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографии можно предположить меланоцитарный невус - доброкачественное образование.
По фотографии, вероятнее всего, что признаки злокачественности отсутствуют. Родинка может выступать над кожей - это нормально.
Обычно в таких случаях рекомендуют профилактические осмотры невуса у дерматолога под дерматоскопом раз в год. И защищать невус от попадания прямых солнечных лучей одеждой или кремами с SPF 50+.
Будьте здоровы!