Высокий пульс, низкое давление
В декабре 2025 на работе два раза был неожиданный приступ тахикардии, второй раз 126 вызывали скорую, фельдшер дала анаприлин, предположила что паническая атака, сказала обратиться к кардиологу. В январе обратилась к кардиологу, та прописала Магний В6 Аква (неделю) далее Магний в таблетках/месяц + Афобазол, и назначила анализы, УЗИ и Холтер. Велела приехать со всеми результатами повторно. В конце января заболеваю гриппом А, и началось - теперь каждое утро встаю с тахикардией 120-130, давление упало 90/60, работе всегда было 110/70, пока расхожусь к вечеру пульс нормализуется, давление остается прежним 90/60, максимум 100/70, чувствую себя вроде с таким давлением нормально. УЗИ, Холтер, анализы сделала. Анализы на щитовидку от октября. До гриппа Афобазол вроде как помог, стала спокойней, перестала искать болячки, заморачиваться на неприятных ощущениях, но после гриппа все стало Х2, тревога, дрожь в теле, боюсь встать с кровати чтоб не чувствовать тахикардию. От тахикардии ничего не пью, своими силами справляюсь похожу - посижу. Была у терапевта на прошлой неделе, сказал пить магний дальше и глицин, но толку от этого лечения нет. Сегодня ночью резко проснулась от тахикардии, лежа 90 было, и три раза непонятные ощущения в горле как будто дыхание замирает, думаю может аритмия, не похоже то, что чувствуется при экстрасистолии (при ней просто удары и чувствуешь в горле), при этом боли нет, выпила глицин и валерьянку, два часа полежала и кое как уснула. Страшно за жизнь, что вот-вот что-то случится с сердцем. Сама по себе тревожный человек, накручиваю себя, прислушиваюсь к каждой боли в своем теле. На серьёзные препараты для сердца подсаживаться не хочется, тк молодая ещё. Помогите пожалуйста найти проблему если она есть🙏🏽
Здравствуйте. Тахикардия с учетом данных анализов может быть на фоне воспалительного процесса так как в анализах были повышены признаки воспаления и лейкоциты и СРБ и Ферритин . Есть кашель или иные жалобы? Анализы при сохранении жалоб нужно пересмотреть .
По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы, нет блокад , аритмии, ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. По представленной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца, небольшое учащение сердцебиения.
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста. А нарушения реполяризации минимальные не требующие особого внимания также. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления.
Анализы старые, там я только начинала болеть, была помещена в стационар с ребёнком, там капали антибиотики, ленту тоже там делали, но не расшифровали, некому.
Первый раз делали кардиограмму в поликлинике, прикрепила результаты, кардиограммы нет на руках, там конечно я по стенке ползала тахикардия была 145, это был самый первый день болезни, и по кардиограмме в заключении нашли чего-то, там я перепугалась ещё больше.
По результатам узи, в том году тоже был тот же диагноз, нарушение реполяризации левого желудочка, ничего не изменилось.
Симптомов заболевания нет никаких, из стационара выписали 3 февраля. Тахикардия так и осталась. Давление высокое никогда не было, сейчас давление 100/71, пульс 77 сидя.
Подскажите может ли за короткий срок, измениться показатели суточного мониторинга в худшую сторону?
Результат теста прикреплён
Нет показатели Холтера значимо не поменяются без каких- то значимых изменений в состоянии здоровья.
Показатели по тесту значительно повышены и в подобных ситуациях как правило для уточнения тактики и возможно подбора лекарства рекомендована консультация психотерапевта( это не психиатр ) или невролога.
Хорошо, спасибо, значит угрозы для жизни нет. Буду настраивать себя на лучшее
Будьте здоровы! Рада помочь )
Извините, ещё вопрос
Есть смысл пересдавать железо, ферритин? Я сдавала их 6 февраля, а 3 февраля выписали из стационара, получается воспалительный процесс ещё был.
И можно ли при высоком пульсе более 100 и низком давлении 90/60 пить анаприлин? Не упадет давление ещё больше?
Анаприлин нет , он снижает давление. В случае низкого давления для урежения пульса используется ивабрадин 5 мг утро вечер- он не влияет на давление.
Да Ферритин и железо есть смысл пересмотреть так как у молодых женщин это тоже частая причина сердцебиения, но тревожный фон тоже важно лечить . До визита к врачу можно рассмотреть афобазол для уменьшения тревоги,
Записалась к неврологу на среду. Ивабрадин сколько нужно пить дней? Или разово во время приступа?
Это препарат длительного применения и нет ограничений, но прием не ситаоуионный а регулярно утро и вечером чтобы получить стабильный эффект снижения пульса. Пульс контролируем - надо чтоб не ниже 60 в покое . Когда невролог подберет лечение и тревога уменьшится то ивабрадин можно так же отменить .
Большое вам спасибо! Всего Вам самого наилучшего 🌹
Принятый ответ
Рада что была полезна) Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Подскажите, анализы сдавали на фоне или сразу после орви?
По анализам есть повышение срб, в таком случае ферритин ложно повышается
Поэтому лучше пересдать: ферритин , ожсс, трансферрин, в9, в12, СРБ - для точной оценки показателей железа
По холтеру зарегистрирована синусовая аритмия, что является вариантом нормы , экстрасистолы в минимальном количестве , значимых блокад, пауз и ишемических изменений нет
По узи сердца все в норме, поэтому экстраситолы не опасны, но требуют выяснения причины
По ЭКГ - Нарушение процессов реполяризации не опасны, могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы, а также при повышенной тревожности, как и ощущение экстрасистолии , в таком случае рекомендуется консультация невролога
Симптомов заболевания нет никаких, из стационара выписали 3 февраля. Анализ на железо от 6.02. сейчас давление 100/71, пульс 77 сидя.
По холтеру может все варьировать изо дня в день, в зависимости от эмоционального состояния, переутомления, недосыпа, обострения заболеваний и т д
Но если бы было что-то серьезное, то холтер бы вероятно, зафиксировал это в течение суток
Если чувствуете ухудшение состояния, к тому же каждый день, то есть смысл повторить холтер или попробовать заснять ЭКГ во время приступа
Ну а также проконсультироваться с неврологом по поводу своего состояния
Но безусловно, как я и сказала Какие то серьезные аритмии по холтеру бы зафиксировались
А остальные показатели могут меняться не так значимо, но меняются в зависимости от состояния человека, то есть без значимого ухудшения самочувствия не может из минимального количества экстрасистол менее 1000 в сутки стать сразу 10 тыс в сутки
Спасибо большое, значит угрозы для жизни нет. Буду настраивать себя на лучшее.
Будьте здоровы 🙏🏼
Можно ещё вопрос, в том году по узи тоже ставили : нарушение реполяризации левого желудочка, в этом году тот же диагноз. Узист сказал лечиться, в том году сдавала здоровой, в этом году после инфекции. Нужно ли это нарушение лечить?
Принятый ответ
Нарушение диастолической функции желудочка на данном узи на фоне учащенного сердцебиения
значит что сердце не успевает полностью расслабиться из-за тахикардии
Хорошо, спасибо!
Виктория, здравствуйте!
По результатам анализов кровли отмечается воспалительные изменения, если на момент сдачи крови болели или болели немного ранее рекомендуется повторный контроль крови;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
значимых блокад и пауз не зарегистрировано;
По результата ЭКГ отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом, как и при тахикардии , рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ , Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы с сердцем не связаны, причина , вероятнее всего , повышенной тревоге, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта для решения вопросы о назначение успокоительной терапии
Если остались вопросы, буду рада помочь
Анализы крови были сданы во время болезни. Выписали из стационара 3 февраля, анализы на железо сдала 6 февраля.
У меня второй год по результатам узи: нарушение реполяризации левого желудочка, это не приведет к плохому? В прошлом году сдавала здоровой, в этом году после болезни
Виктория , при нарушение реполяризации рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ; также эти изменения могут быть по очень многим причинам, например повышенный пульс , перенесенная инфекция, переутомление, тревожность , плохой сон , и т д , и ни к сему плохому по сердцу это не приводит
Хорошо, спасибо. Значит буду записываться к неврологу и дополнительно освежу анализы. После гриппа вообще расклеилась, оглохла на одно ухо, тахикардия, висок левый болит часто, ужас просто
К сожалению, сейчас такие тяжелые инфекции ,что долго приходят после них
Магний , вид Д обязательно добавьте если не принимаете, для повышения иммунных свойств организма
Пью, витамин Д, Магний Цитрат, Цинк, Омегу 3, и Афобазол
Большое спасибо Вам!
Отлично)у Вас замечательный комплекс !
И Вам крепкого здоровья и скорейшего выздоровления 🌹
И вам всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
По анализам признаков дефицитов не выявлено.
К сожалению, тревога очень часто даёт такое повышение пульса. Так как при ней идет избыточная активация симпатической нервной системы.
В таких случаях обычно надначабт антидепрессанты.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.
Большое спасибо за ответ!