Правильная ли доза антидепрессанта
Мужу 51 год, начались симптомы депрессии. Раньше проходит курс лечения золофтом. Сходил к неврологу, выписала Золофт в дозировке 50 мг, он решил, что начнет с 12,5 мг, чтобы легче зайти в лечение. Но у него начались очень сильные побочные эффекты, сильная тревога и жжения на коже. Ночью сильное сердцебиение, почти не спит. К врачу записаться можно только через неделю. Поэтому решила проконсультироваться здесь. Нужно ли резко увеличить дозу или продолжить принимать по 12.5 мг или лучше совсем прекратить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях при выраженной реакции на 12,5 мг предпочтительнее не повышать дозировку Золофта, а отменить препарат до очного посещения специалиста.
Прием Золофта лучше осуществлять под прикрытием транквилизатором - Атараксом, Алпразоламом, в рамках очного приема врача можно будет получить рецепт на транквилизатор и уже после этого возобновить прием Золофта.
Принятый ответ
Здравствуйте. При выраженных побочных эффектах даже на минимальной дозе 12,5 мг, наиболее рациональная тактика до визита к врачу приостановить прием препарата.
Продолжать прием или повышать дозу без противотревожных средств опасно усилением паники и истощением из-за отсутствия сна.
На очном приеме врач выпишет рецепт для прикрытия (такие как, Атаракс, Алпразолам или Фенозепам). Это позволит зайти на Золофт комфортно, купируя побочные эффекты в первые 2-3 недели.
Не мучайте организм. Прекратите прием, дождитесь приема специалиста и возобновляйте лечение под прикрытием.
Принятый ответ
Здравствуйте,если в такой минимальной дозировке у вашего мужа идут побочные эффекты ,то скорее всего нужно немного подождать с повышением дозировки.
Вам нужно хорошее прикрытие в виде анксиолитиков Атаракс или Тералиджен.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам.
Увеличивать дозировку резко с антидепрессантами нельзя.
Павел Андреевич, здравствуйте! Может ли помочь до посещения врача трехкратный прием фенибута? Чтобы не прерывать прием.
Можно пользоваться фенибутом,но если он ему помогает.
В отдельных случаях он может повышать тревогу,так как является ноотропом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Минимальной рабочей дозировкой золофта является в большинстве случаев 100мг, поэтому обычно рекомендуется повышение дозы по 25мг еженедельно до терапевтической дозы. Более медленный темп отсрочивает момент достижения терапевтической дозы, а , следовательно, и результата.
Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде обострения тревоги. Для облегчения состояния может быть использована временная седативная терапия. Обычно с этой целью используется бензодиазепиновый транквилизатор (например, феназепам или алпразолам) коротким курсом 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отлично, что золофт помогал ранее, но к сожалению далеко не всегда так, что антидепрессант снова тот же помогает и заход может меняться;
Сейчас реакция на 12,5мг довольно резкая, но имеет место быть, можно пробовать оставлять(учитывая, что невролог выписал на очном приеме) и параллельно принимать противотревожный препарат для прикрытия на время захода, если помогал ранее фенибут, то можно и сейчас его пробовать;
Далее на очном приеме уже решать дальнейше, оставлять золофт или менять препарат на другой.
Здравствуйте! при таких выраженных реакциях рассмотрите прекращение приема до посещения лечащаго врача, вероятно необходима замена на другой препарат из группы
сейчас для купирования тревоги рассмотрите Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.