Консультация гематолога /

35 неделя беременности гипертонус — вопрос №4128948

Добрый день! Мучает очень сильный тонус не могу даже пошевелиться даже когда отдыхаю каменеет живот на 33 недели попала в пренатальный центр с риском преждевременный родом и за сильного тонуса там была оказана профилактика 2 дня капали магнезию 3дня дексаметазон 3дняпринимала таблетки нифедипин и утрожестан на пятый день отпустили домой сказав что еще рано и ждут меня на 39 недели, но у меня только 2 дня когда капали магнезию не было тонуса на 3 день уже в больнице так же не могла двигаться и так я неделю дома и так же тонус не проходит вообще по анализам крови у меня идет восполнение в организме но никто не обратил на это внимание сказав что это нормально скажите пожалуйста может ли из-за инфекции проявляется тонус ? И не опасно ли это для малыша? Нужно ли проводить терапию с антибиотиками? Гемотолог считает что нужно и тонус как раз таки из-за
Какой-то инфекции в организме но я боюсь что антибиотики могут навредить малышу не знаю как быть и так с тонусом могу навредить малышу и я мне тоже очень плохо когда тонус я не могу двигаться мне больно даже дышать и заметила что последние дни начинает болит внизу живота когда каменеет живот

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию не выявлено .

Все ростки кроветворения соответствуют физиологичной норме для беременной женщины.

Гемоглобин в нормальном диапазоне 110-160 г/л. Анемии нет.
Лейкоциты от 4 также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых беременных женщин в сторону раздражения гранулоцитарного ростка, повышения нейтрофилов, появления омоложенные форм, роста СОЭ. Это обычно не является патологией. Изменения характерны из-за гормональных перестроек, циркуляции множества цитокинов, иммунных реакций.

Если нет признаков активной инфекции, температуры, выделений, гинеколог не находит инфекции, то обычно системный антибиотик не назначается.
Принятый ответ
Клиент
У меня тонус не проходит даже в лежачем состоянии и живот колом стоит и ноет внизу живота переодически боюсь будут преждевременные роды
Гематолог, Терапевт
Гипертонус не является показанием к антибиотику сам по себе. Ситуацию оценивает только очный врач-гинеколог.

Болезней крови кроветворения по анализам не заподозрить.

Реактивные изменения могут быть как вариантом нормы для беременных( увеличение лейкоцитов, СОЭ и Срб) так и действительно при наличии клиники могут указывать на вялотекущие воспаления.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Уровень гемоглобина в норме для 3 триместра.
Отмечается небольшое повышение тромбоцитов (норма - 150-450), что может быть на фоне дефицита железа. В связи с чем необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ и СРБ часто наблюдается на фоне нормальной беременности. Если клинически нет признаков инфекции, анализы мочи, мазки в норме, то оснований подозревать инфекцию нет.
Тактика по гипертонусу определяется гинекологом.