Пониженое либидо , сухость , постоянная утомляемость

Здравствуйте, подскажите какие сдать анализы при пониженом либидо, сухости во влагадище , постоянной усталости и раздражительности , так же беспокоит мокрые ладошки и стопы . Переодически сухость во рту

36 лет
22 Февраля ·Просмотров: 209·Наталья, Краснодар

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется сдать гормоны крови на 2-3 день цикла: ФСГ, ПРЛ, ТТГ. Сдать сахар крови натощак, витамин Д, железо, ферритин.
Консультация эндокринолога.

После сдачи этих анализов . Так же возможно консультация здесь ? По поводу анализов и дальнейших действий ?

По результатам обследования возможны дальнейшие рекомендации.
С целью устранения сухости во влагалище можно использовать эстрогиал гель, папилокаре.
Для повышения либидо у женщин существует нозальный спрей дизайрикс.

Вам так же можно написать , прикрепить анализы ?

Можете оформить индивидуальную консультацию, где будем возможность обсудить детали не в общей ленте.
Либо сформировать новый вопрос таким же образом.

А вы гениколог эндокринолог ?

Врач акушер-гинеколог.

Но по результатам анализов сможете помочь ?

Да, конечно. Присылайте результаты обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Из анализов общих: клинический анализ крови, С-реактивный белок, ферритин, витамин д, первичное обследование щитовидной железы: ттг, т4 свободный и ат к тпо. Глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин.
На 2-5 день цикла сдать ФСГ, эстрадиол, пролактин.
И узи омт с оценкой фолликулярного аппарата (исключаем снижение овариального резерва).

Эти все анализы сдавать на 2-5 день ?

Нет. Только перечисленные половые гормоны (фсг, пролактин, эстрадиол)сдают на 2-5 день цикла. Все остальное в любой день

После сдачи анализов , могу примерещиться результаты анализов и назначить рекомендации

Это получается на второй день (после как начался цикл ?

Да, конечно.
Да. С 1го дня кровянистых выделений начинаем отсчет цикла. На 2-5 день от начала выделений сдаем половые гормоны.

Хорошо

Принятый ответ

Снижение либидо и сухость во влагалище могут быть связаны со снижением уровня эстрогенов, повышением пролактина или стрессом. Усталость и раздражительность нередко сопровождают дефицит железа и заболевания щитовидной железы. Повышенная влажность ладоней и стоп может наблюдаться при тревожных расстройствах или гиперфункции щитовидной железы. Периодическая сухость во рту иногда связана с вегетативными реакциями или нарушением углеводного обмена.

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать: общий анализ крови, ферритин, ТТГ и свободный Т4, пролактин, ФСГ и эстрадиол на 2-5 день менструального цикла, общий тестостерон и ГСПГ, глюкозу натощак или гликированный гемоглобин, витамин D. При выраженной сухости во влагалище может быть информативен осмотр и мазок на флору для исключения воспаления.

До получения результатов имеет смысл нормализовать сон не менее 7-8 часов, снизить потребление кофеина, обеспечить регулярную физическую активность и использовать вагинальные увлажняющие средства на водной основе без гормонов.

Принятый ответ

Наталья здравствуйте!
Учитывая описанные вами жалобы
Вам следует сдать следующие анализы для понимания причины и её корректировки
Гормональный профиль
Пролактин с фракциями, его повышениетснижает либидо
Эстрадиол, ФСГ, ЛГ
Тестостерон общий и свободный , низкий уровень снижает либидо
Гормоны ЩЖ ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный , гипофункция ЩЖ вызывает усталость и сухость
Кортизол
Анализы сдаются на 2,3,4 день цикла
Информативны если не принимаете КОК

Глюкоза крови и HbA1c исключить нарушения углеводного обмена сухость во рту, потливость
Витамин Д , витамин B12, ферритин
Общий анализ крови , железо
Микрофлора влагалища , мазок на дисбиоз при сухости и дискомфорте

Спасибо . При сдаче всех анализов с одет назначить лечение ?

Наталья добрый день!
Если вам нужна консультация, рада буду помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Снижение либидо у женщин в большинстве случаев связано с психо-эмоциональным состоянием,отсутствием отдыха,большой физической/эмоциональной нагрузкой.

С большей вероятностью половые гормоны будут в норме. Обычно их сдают ,если есть проблемы с регулярностью менструации.

Обычно смотрят лг,фсг,эстрадиол, пролактин на 2-5 день цикла. Пролактин сдаётся соблюдая правила сдачи анализа.

По остальным симптомам, сложно сказать ,что конкретно,обычно проверяют функцию щитовидной железы (сдают ТТГ),дефициты микроэлементов (ферритин,витамин Д,витамин в12 и в9,оак)

Сухость во рту может быть при гастроэзофагиальном рефлюксе,но чтобы исключить нарушение углеводного обмена смотрят глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин. При необходимости дообследуются