Гипертоническая болезнь второй степени, гидроцефалия головного мозга, киста кармана Ратке, аденома гипофиза.
Здравствуйте, я мужчина, мне 38 лет с диагнозами псориаз волосистой части головы, колена и локтя, кистой кармана Ратке, аденомой гипофиза, в июне 2024 г. была выявлена G91.1 триветрикулярная гидроцефалия и проведена операция в Центре нейрохирургии Бурденко (Москва), после чего выписан с диагнозом G91.1 триветрикулярная гидроцефалия, Эндоскопическаятриветрикулоцистерностомия от 18.06.2024, была назначена вальпроивая кислота 500 мг/день на год, в сентябре 2024 г. был гипертонический криз и после больницы поставили дигноз- гипертоническая болезнь 2 степени. Также болен гастродоуденитом, хроническим панкреатитом и хроническим простатитом, мочекаменной болезнью. В последний месяц часто беспокоит повышенное давление и пульс, 140/100, пульс 100 и выше. Принимаю постоянно утром Небилет 5 мг, Тельпрес 80+12,5 мг, Леркамен 5 мг при показателе ДАД 90 и выше, в экстренных случаях моксонидин 0,4 мг или капотен 25 мг. В последний месяц часто беспокоит высокие давление и пульс. 25 января был гипертонический криз с показателями 160/100 пульс 120. Последние 3 дня кружится голова и тяжесть в шее, тошнота, холодный пот по утрам, паника, тянет в области сердца спереди и сзади. Сегодня весь день давление пониженое118/72, пульс 90. Прошу прокомментировать что в данный момент со мной происходит, поставить диагноз и назначить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы прошли через серьезную операцию в Бурденко, где сделали эндоскопическую тривентрикулоцистерностомию. Свежие МРТ подтверждают сухие факты: стома работает, ликвор отходит, киста Ратке и аденома не растут. С точки зрения нейрохирургии гидроцефалия компенсирована, и искать причину текущего состояния исключительно в голове тупиковый путь.
Ваши симптомы: скачки давления до 160, пульс 120, холодный пот и паника -- классическая клиника симпатико-адреналового криза, а не рецидива гидроцефалии. Вам нужен грамотный эндокринолог (чтобы исключить феохромоцитому и гормональную активность) и кардиолог для пересмотра схемы, которая перестала держать удар. Глушить симптомы Моксонидином наугад не очень правильное решение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным данным МРТ после эндоскопической тривентрикулоцистерностомии ликвородинамика стабильна и признаков декомпенсации гидроцефалии нет, поэтому текущие симптомы с высокой вероятностью носят кардиовегетативный или тревожно-гипертензивный характер, а не связаны с нейрохирургической патологией.
С учётом частых кризов требуется коррекция антигипертензивной терапии у кардиолога (суточное мониторирование АД и пульса, ЭКГ/Холтер, контроль электролитов, ТТГ, кортизола), а также исключение вторичных причин гипертензии с учётом патологии гипофиза.
Нейрохирургических показаний к повторному вмешательству сейчас нет, но при нарастании головной боли, нарушении зрения, рвоте или выраженной сонливости необходимо выполнить контрольное МРТ и очную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основными симптомами гидроцефалии являются — интенсивная головная боль (особенно утром), тошнота, рвота, нарушение зрения и координации.
По предоставленным данным можно предполагать, что состояние на данный момент компенсированное по гидроцефалии и необходимы консультации других специалистов ( кардиолога, эндокринолога).