Правосторонняя пневмония плеврит

Подскажите,пжл, правильное ли лечение. не знаю,что делать.20 положили на рылеева,диагноз правосторонняя пневмония,плеврит.ребенку 2,4 года.при поступлении сразу начали ставить два антибиотика,анализы не брали. (4 укола в день/10 дней примерно🙈) 21 у ребенка разж.кал(не вода), дали смекту,говорят пить два пакета в день.сегодня ночью,вырвало. Врач захотел поставить противорвотное.попросила сначала понаблюдать,а уж потом ставить.в итоге поставили. После через час еще два раза. За ночь 4 раза.Склоняюсь,что цепанули тут кишечную,но при вопросе к врачу,сказал,что антибиотик тоже может давать такую реакцию.замкнутый круг. Понос-смекту,рвоту-противорвотным,но уколы антибиотика продолжать😭😭😭 Как лечить с кишечной пневмонию,меняют ли антибиотик,возможно ли на периоральный вариант,чтоб не колоть столько.боюсь и так ослаблен будет ,еще такое количество уколов. Есть ли смысл переезжать в другой,искать платный или ехать в кишечную и там будут ли лечить пневмонию.жду смену другую и мнение др.врача.

Нет
2 года
23 Февраля ·Просмотров: 197·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Диагноз ребенку поставлен серьезный: Пневмония и как осложнение - плеврит.
В таких случаях показана госпитализация, не домашнее лечение.
Антибиотики ребенку в уколах, вероятнее всего, назначены по состоянию (ребенка осматривают очно). Они показаны при бактериальном характере воспаления.
Нарушение функции ЖКТ (рвота, жидкий стул) возможен и как побочное действие антибактериальной терапии (если принимать внутрь лекарства вероятность такого состояния тоже велика).
Не думаю, что стоит искать другой стационар.
В данном случае необходим обязательно прием пробиотиков, это стоит обсудить с докторами. В качестве сорбентов, альтернативой могут являться такие препараты, как Полисорб, Энтеросгель, Лактофильтрум.
Обязательно соблюдение достаточного питьевого режима - поить из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно, будет пить больше - тоже хорошо. Это необходимо как для кишечника и восполнения водного баланса, так и для дыхательной системы в период острого заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,что ответили!Экофурил врач сказал пить еще, как понять тогда:кишечная или реакция на антибиотик,от чего лечить то.стоит ли противорвотные ставить

Противорвотные препараты назначаются ребенку при многократной выраженной рвоте, когда очень сложно ребенка поить и ребенок теряет жидкость. Очень часто достаточно одной инъекции, чтобы остановить рвоту.
Из питания временно стоит исключить из питания молоко, соки, фрукты, сладости (т.е. продукты, которые могут поддерживать диарею и повышенное газообразование).
Для уточнения причины срыва стула обычно смотрят копрограмму (хотя считается, что не особо достоверно, ведь каждая порция стула может отличаться от предыдущей и значительно, но все же), бакпосев кала. Энтерофурил - препарат хороший, но эффективен только в случае бактериального характера срыва стула. На вирусные инфекции, побочные эффекты от других препаратов он не влияет.
Поскольку вы находитесь в стационаре, сдаете анализы, наблюдаетесь врачами, думаю, что назначения обоснованы.
Вы находитесь в Челябинске? если так, то это очень хорошая детская клиника.
Необходимо Вам успокоиться и набраться терпения. Пневмония+плеврит быстрой положительной динамики не дает.

Доброе утро. Биодоступность в виде инъекций и Уколов – практически одинаковая . Не нужно мучить ребёнка инъекциями, если ребёнок может пить антибиотики в суспензии.
Но
Некоторые антибиотики бывают только в инъекциях, в виде суспензии не бывают. Возможно, эта ситуация.
Если у ребёнка вирусная инфекция с кишечным синдромом, то могут иметь место подобные симптомы.
Также, это может быть антибиотикоассоциированная диарея. Для закрепления стула, обычно, назначают сорбент – смекту вы уже получаете.
Можно попробовать поменять сорбент например, на Полисорб или энтеросгель. Также, пробиотики, которые крепят стул. Например, энтерол по 1 порошку 2 раза в сутки.
Мотилиум может Быть назначен при неукротимой рвоте.

В Стационаре важно находиться до стабилизации состояния, чтобы ребёнок усваивал жидкость, чтобы не случилось обезвоживания и была динамика по пневмонии/ плевриту

Подскажите, анализ на кишечные инфекции брали?
Посев мокроты?

Плеврит рассматривается как осложнение пневмонии, в целом он не опасен при своевременном лечении
Плеврит диагностировали по рентгену или кт?

Платных детских стационаров в городе не существует.
Ехать в другой город тоже нет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда,благодарю за ответ!Анализы не брали вообще ни какие,поступили 20.02.Диагностировали по рентгену. Колят цефтриаксон и амикацин. Противорвотные обычно долго действуют уколы,как скоро ждать проявлений?(

Эффект от антибиотиков наступает в первые 3ое суток.
То есть по пневмонии уже должна быть динамика. Ребёнка лучше? Нет одышки? Температура в норме?
Кашель как? Ребенок не вялый ?

Противорвотные уколы действуют сразу. Их эффект- не длительный.

Если у ребёнка возникает рвота, то 10-15 минут ничего не даем.

В связи с тем , что у ребёнка сейчас рвота, скорее всего и не хотят переводить на форму в суспензии. Потому что ребёнок не будет усваивать антибиотик.
А он нужен по основному заболеванию ( пневмония и плеврит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не температурит уже два дня,отдышки нет,был активен до сегодняшнего дня.Кашель влажный,но стал реже. Пока не спрашивала по поводу суспензии.рвоты не было часов с 5 утра,спит.отпаивать как проснется или надо будить? Когда просыпался,воду сам просит.давать много боюсь,ограничиваю. Стоит экофурил начинать пить,как врач сказал? Есть все: экофурил,энтерол,регидрон био,аципол, лактофильтрум, энтеросгель

Принятый ответ

Ребёнок уже получает антибиотики. Противомикробные препараты-не показаны. Если это вирусная инфекция с кишечным синдромом- противомикробные препараты могут усугубить ситуацию.
+ побочные явления
Если ребёнок не усваивается жидкость , вялый - это уже признаки обезвоживания. И в подобной ситуации показаны капельницы

Здравствуйте, при тяжелом состоянии пневмония осложненная плевритом требует лечения в условиях стационара . Антибиотик в стационары условиях может быть назначен в виде инъекции , так как чаще всего препараты используются который есть только в виде инъекций . Жидкий стул может быть на оне приема антибиотиков, в таком случае рекомендовано для закрепления стула использовать энтерол или баксет. Так же обязательно частое питье в течении дня маленькими порциями.
Все же лучше оставаться в условиях данного стационара