Стало только хуже после приема утрожестана
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять в чем дело и как быть. На 7-8 неделе беременности попадаю в больницу с небольшими выделениями крови буквально только когда шла в туалет и в конце мачеиспускания пару капель, если не идти в туалет крови не было повторюсь только в конце похода в туалет. Плюс с самого первого дня задержки все время тянет низ живота .Все это напугало я обратилась к врачу и меня уложили на сохранение начали капать магнезию и транескам калоли папаверин и назначили дюфастон 10мг три раза в день, дюфастон пила как и сказали при выписке на 10 день врач поменяла дюфастон на утрожестан 100 два раза в день, утром в 10 часов и вечером в 10 часов я спросила точно ли такая дозировка т.к видела что девочки принимают по 100 три раза в день а мне только 2 раза назначают , врач подтвердила что да точно такая дозировка мне ,я так и начала принимать утрожестан я его пью, не вагинально !но при приеме дюфастона и так же при приеме утрожестана тянущие боли так и не проходят уже сейчас 11недель и 4 дня и бол. Не проходит а даже чуть больше стала.после выписки в женской консультации врач мне сказала что это маленькая дозировка и сказала пить утром 100 а вечером 200 вагинально, но мне показалось что врач который меня лечил и назначил дозировку 100 2 раза в день знает свое дело и видела мое состояние что кровило у меня не сильно. В итоге я все так же принимаю 100 2 раза в день но мне не легче, выделений нет все спокойно, была на узи ровно в 11 недель беременность развивается шейка матки 37 и зев закрыт, ставят по узи гипертонус, скажите мне как же мне быть может я все таки принимаю маленькую дозировку утрожестана и поэтому боли не стихают? Еще у меня 2 года назад была операцию в толстой кишке удаляла крупный полип и врач проводившая операцию сказала что у меня весь кишечник в спайках да я и сама после операции чувствовала боль именно в низу живота как схваткообразную при операции, операцию проводили без седации и как только начали вводить калоноскоп у меня сразу началась жуткая боль в низу живота, может причина и в кишечнике? Но мне бы знать не маленькая ли доза 100 2 раза в день утрожестан ? И еще беременность у меня эта 4 до этого 3 родов все естественным путем, замерших небыло, выкидышей не было и оборотов не было, последнии роды 10 лет назад
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и тревогу. Учитывая вашим симптомы, больше похоже на угрозу
Были кровянистые выделения, хоть и немного, боли внизу живота. В жтом случае рекомендуется Дюфастон 3р.день длительно иди утрожестам 200мг 2р.день вагинально. У вас маленькая дозировка, а боли есть... так же можно но шпу 2р.день или свечи папаверином ректально перед сном 7 дней. Это снимет спазм. Боли в кишечнике более разлитые, будто болит весь живот и чувство вздутие. Конечно же стоит обратиться к гастроэнтерологу тоже.
Асиет Шихамовна, т.е я могу спокойно перейти с перорального приема утрожестан на вагинальный ? Такой переход спокоен ?
И можно ли далее принимать все таки перорально но уже по 200 2 раза в день ? И ничего не будет если сегодня резко перейти на 200?
Он лучше переносится,вагинально
Да,вы спокойно можете перейти на вагинальное использование
От перехода ничего не будет. Но вотвремя приёма внутрь бывает головокружение и слабость. Попробуйте ,есои не подойдёт ставьте вагинально
Т.е я спокойно могу увеличить дозировку резко ? Я уже 3 недели пью по 100 2 раза в день
Конечно же можете
Асиет Шихамовна, сегодня делала в 12 часов дня узи скрининг по узи все хорошо но через 40 минут после узи открылось кровотечение, приехала в больницу мне прокапали тоанискам и магнезию сделали укол викасола и папаверин, пролежав 4 часа кровотечение не становилось меньше сново прокапали транескам и магнезию и сделали другой укол кровоостанавливающий но до сих пор картина не измена я лежу вроде нормально но стоит встать начинает прям выливать, врачи говорят ждем, а чего ждем ? Может можно что то еще сделать ? И что могло спровоцировать такое ? По узи все идеально т. Е если бы была гемотома или отслойка думаю врач на узи бы заметила ?
Здравствуйте... на момент исследования узи, возможно все было хорошо, а потом возможно произошла отслойка, далее образуется гематома. Это сложно предугадать если сё было нормально на узи. От вас зависит соблюдение режима. Вам нужно постоянно лежать, в туалет можно сходить на судно... врачи сделают все чтобы помочь вам, остаётся слушаться. Удачи вам. Держите в курсе
Во время узи врач сильно давила датчиком на живот прям больно было , я очень худенькая могло ли это как то повлиять ?
Нет это повлиять не могло
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировку желательно увеличить , или дюфастон 10мг*раза или утрожестан можно до 600 мг в сутки, обычно назначают 200 мг * 2 раза в день .
Принимать лучше вагинально, при таком способе введения эффект начинается сразу в месте введения и быстрее достигает матки.
Часто боли во время беременности пациентки путают с болями в кишечнике . Потому что по наступлении беременности, кишечник тоже работает по другому. Организм вырабатывает гормоны, при которых все мышцы матки находятся в расслабленном состоянии, но этот гормон действует и на кишечник, поэтому эти боли еще могут быть связаны с кишечник. Как у вас со стулом ?
Еще хочу отметить, что при узи матка может приходить в тонус, это нормальная реакция, и только лишь по уши диагноз угрозы прерывания беременности не ставится
Марина Сергеевна, т.е я могу спокойно перейти с перорального приема утрожестан на вагинальный ? И не будет ли побочек? Просто очень много случаев когда вагинально не подошло и началось жение и выделения. Такой переход спокоен ? Со стулом все хорошо запоров нет , стул каждый день. По узи у меня все хорошо кроме гипертонуса.
Еще забыла написать с воем рассказе что у меня 2 миомы одна 13мм другая 18 мм миомы обнаружены за 3 года до беременности и они не росли все время их наблюдала раз в пол года как говорил врач но вот при узи во время беременности они поменяли свои размеры та что была 9 мм стала 13мм а та что была 1см стала 18 мм
Миомы очень маленькие, они не несут сейчас значения для беременности.
Переход на вагинальный прием возможен в любой день, обычно пациентки лучше переносят вагинальный режим , и усвоение препарата при таком способе приеме лучше .
А подскажите почему вообще сажают на утрожестан при угрозе ? Например если боли есть но нет выделений, мазания кровью, ведь есть вероятность что прогестерон у беременной и свой хватает, и ведь утрожестан как такого не снимает эти боли а снимает боль спазмолитики , тогда в чем надобность утрожестана? Для подстраховки ?
Считается, что угроза из за нехватки прогестерона, отсюда и назначение этого препарата
Марина Сергеевна ,подскажите сегодня было плановое узи скрининг по узи все хорошо, буквально через минут 40 после узи открылось кровотечение такое чтоб прям текло по ногам, обратилась в больницу прокапали транискам и магнезию, сделали укол викасола и папаверин но кровотечение не стихло когда встаю начинает выходить, прошло 4 часа после капельниц и вот сново ставят капельницу транескам и магнезию, скажите что могло спровоцировать такое кровотечение и возможно ли при таком кровотечении сохранить беременность ? Очень страшно
Плаценту как описывают по узи? Она не перекрывает внутренний зев?
Нет, не перекрывает
Могу отправить узи
Вышеперечисленные симптомы больше подходят на отслойку плаценты. Потузи ее видно, когда она уже сформировалась, в сам момент отслаивания ее не всегда видно .
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставлены информации рекомендуют увеличить дозировку по 200 мг два раза в день( дозировка 100 мг 2 раза в день очень маленькая) . Это считается профилактической дозой. Так как есть спаечная болезнь кишечника то чувствовать дискомфорта может присутствовать. За счёт роста матки и смещение спаек.
Екатерина Алексеевна, а ничего не будет если резко со 100 перейти на 200? И еще вопрос, можно перейти так же перорально или надо вагинально?
Врач назначала до 16 недели, потом мне спускать дозировку или можно будет сразу отменить ?
Переходите сразу на эту дозировку
Отменять постепенно
Сначала утреннюю дозу 5/7 дней, далее вечернюю
Сейчас пугает что я пила такую маленькую дозировку, получается только во вред а не в пользу
Скажем так, не во вред
А просто без эффекта
Ну желудок и у меня стал болеть именно после того как начала пить утрожестан
Если есть дискомфорт в желудке, то лучше заменить на влагалищный прием
Подскажите могу ли я принять сегодня 2 капсулы по 100 чтоб эту упаковку которая у меня есть допить ? Или надо пить именно где дозировка по 200? Есть разница ?
Конечно можете
Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста сегодня в 12 часов дня было узи скрининговое и по узи все хорошо, буквально через 40 минут после узи открылось кровотечение, я обратилась в больницу сейчас меня уложили прокапали транискам, магнезию сделали укол викасола и папаверин, прошло уже больше часа а кровотечение не стихает, когда встаю с кровати начинает идти подскажите что мне в данный момент требовать от врача ? Может еще надо прокапать ? И с чем такое может быть связано? Все было до узи хорошо
Это Максимальная поддержка
Вам только покой физический и половой
Возможно ли сохранение с таким кровотечением ?
К сожалению 50 на 50
Почему могло такое произойти по узи все хорошо врач не видела не гимотому не отслойку и через 40 минут после узи началось кровотечение
Бывает при повреждении сосудов
На фоне полного благополучия
Заметила что врач при проведении узи сильно очень и больно давила датчиком на живот. Могло ли это спровоцировать ? И еще вопрос повреждение сосудов в матке или у ребенка ?
Сосуд в матке или шейки
Конечно датчик мог повредить, но это при слабости сосудистой стенки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если выделений нет,то можно оставить дозировку которую вам изначально назначили,увеличивать ничего не надо.
Скорее ваши боли связаны со спаянным процессом после проведенной операцией на кишечнике.
Жала Фахраддиновна, а если мои боли прям постоянные тянущие? Т.е вот бывает даже в спокойном состоянии лежа и расслабившись все время ноющая и тянущая боль как при месячных, например наоборот занимаясь делами я не чувствую боли а как сяду или лягу начинает тянуть и болеть
Это возможно из-за спаек и то что связочный аппарат матки растягивается.
Если бы эти были постоянные то можно было сказать что связано с угрозой,а у вас связаны именно с изменением положения тела.
Вот я тоже подозреваю что все таки это кишечник и спаячный процесс , ну вот нет же выделений и по узи все не плохо, и еще такой момент по узи у меня срок опережает менструальный срок и так с самого начала по узи срок больше
Ну в данном случае можно еще при таких болях использовать ректально папаверин свечи
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что ранее были кровянистые выделения и сохраняются тянущие боли внизу живота, необходимо принимать Утрожестан по 200 мг дважды в день длительно до 34 недель. При болях можно использовать свечи с Папаверином по 1 на ночь в прямую кишку.
Малика Фархадовна, а ничего не будет если я с сегодня начну принимать по 200 так резко ? Врач мне назначил утрожестан до 16 недели, как его потом отменять ?