Результаты анализов
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на сколько критичны результаты АЛТ и Билирубина? Что это может означать? Длительно принимала гормоны Норколут и антидепрессанты Золофт. Могут ли они оказывать токсическое влияние на печень?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: отклонения в анализах не критичны. Уровень общего билирубина в норме, в такой ситуации небольшие отклонения во фракциях (прямой и непрямой) значения не имеют. Уровень АлАТ повышен минимально причин для такого небольшого повышения много: это и лекарства, и нарушения обмена веществ (в том числе на фоне лишнего веса), и алкоголь, и хронические вирусные гепатиты.
Да, эти препараты могут оказывать токсическое влияние на печень, но это происходит не всегда. Сейчас отклонения минимальны, не опасны и требуют только периодического контроля анализов.
В плане дообследования стоит сдать маркёры гепатитов В и С, если ранее не сдавали.
Ольга Александровна, спасибо большое. На гепатиты недавно сдавала, все хорошо.
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с результатами- повода для беспокойства нет
Повышение печеночного фермента совсем незначительное
На фоне приема препаратов - оказывается токсическое воздействие на печень , но не переживайте, она справится самостоятельно
В подобной ситуации специфического лечения не требуется
Можно месяца через 3 пересдать анализ
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, благодарю Вас
Рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови соответствует крайне не значительному повышению уровня печёночных трансаминаз. Общепринятой нормой для АЛТ и АСТ является диапазон 0-40, поэтому подобное повышение не представляет опасности и не требует медикаментозной коррекции. Безусловно, все препараты, БАДы, травы метаболизируются печенью, поэтому возможно повышение печёночных ферментов. Так же пищевая нагрузка, алкоголь, избыток массы тела, то есть всё это может способствовать повышению трансаминаз, но ещё раз повторюсь, повышение минимальное.
Касательно билирубина, то при наличии нормальных цифр общего билирубина, его фракции не оцениваем, дабы это не несёт никакой диагностической ценности. Фракции билирубина (прямая, непрямая) оценивают только в тех случаях, когда уровень общего билирубина, выходит за рефференсные значения. В подобной ситуации, поводов для беспокойства, как и для медикаментозной коррекции, нет.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам анализов имеется незначительное повышение одной из печеночных трансаминаз. Повышение прямого билирубина имеет значение при повышенных цифрах общего билирубина. Подобные изменения могут наблюдаться при приема антидепрессантов на фоне их действия на печеночную ткань. Рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости с целью оценки состояния печени и желчевыводящих путей.
Марина Юрьевна, спасибо. Узи делала недавно, все было хорошо, застоя не было и с печенью все хорошо
В подобной ситуации повышение печенного показателя не требует отмены препаратов и лекарственной терапии. Контроль биохимического анализа крови 1 раз в 3-6 месяцев, УЗИ брюшной полости 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования определяется незначительное повышение уровня печеночного показателя и прямого билирубина, что может происходить на фоне приема антидепрессантов и гормональных препаратов. Повышение уровня печеночного показателя на фоне приема препаратов допускается до 3 норм (т.е до 100 ед). Далее рассматривается вопрос о замене или необходимости длительного приема гепатотоксичных препаратов.