Беременность еда
Добрый день! У меня беременность 22 недели 5 дней. Сегодня с блинчиком решили поесть красную икру. Открыли банку, съела пол чайной ложки. Показалось странным, что она была слизистой. Не стала больше есть. Не опасно, что пол ложки съела?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, такое количество съеденной еды не приносит какого-либо вреда для матери и плода. Если сомневаетесь в свежести продукта, лучше выпить Полисорб, в качестве сорбента, 1 столовую ложку на стакан воды (по инструкции).
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вам показалосьь , что с икрой что-то не то и есть признаки испорченного продукта, то в таких ситуациях рекомендуется принять сорбенты , Например Полисорб до 4 раз в сутки. Он будет выводить токсины .Во время беременности он разрешён.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как съели очень маленькое количество продукта , то переживать не стоит
Для заражения обычно требуется съесть значительное количество сильно обсемененного продукта. Пол чайной ложечки - это доза, с которой желудочный сок взрослого человека, как правило , справляется
В подобных случаях достаточно принять сорбент - типа Энтеросгеля или Полисорба по ложке три раза в день в течение этого дня , они не всасываются в кровь, не проникают через плаценту и безопасны при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Оно абсолютно оправдано.
В описанной ситуации опасности нет. Пол чайной ложки - это очень маленькая порция, которая даже в случае несвежести продукта опасности обычно не несет. Даже если икра была немного слизистой, то вероятность серьёзного вреда для вас и малыша крайне низкая.
Главное просто наблюдать за самочувствием и в случае появления температуры, сильной слабости или боли обратиться к врачу.
Как себя чувствуете на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пол чайной ложки красной икры на сроке 22 недели 5 дней, даже если она показалась слизистой, с большой вероятностью не причинит вреда.
Опасность может быть, если продукт испорчен и содержит бактерии (например листерию).. Но даже если продукт был не свежий, для развития инфекции обычно нужна большая доза бактерий. К тому же при нормальном иммунитете организм часто справляется сам.
В ближайшие 2-14 дней наблюдайте за самочувствием: температура выше 37,5-38, озноб, слабость, ломота, диарея, рвота.
Измеряйте температуру 2 раза в день в течение 5 дней.
Если появится температура -сразу к врачу, обычно назначают анализы крови
Без симптомов лечение не требуется. Пейте воду 1,5-2 л в сутки. Если сомнения сохраняются - сдайте общий анализ крови через 2-3 дня.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️