Осложнения на почки после стерелизации

Добрый день! 3 дня назад прооперировали собаку (цверг, 4,5 кг, 6 лет): стерелизация и удаление образования на молочной железе (характер образования не ясен, еще ждем гистологию). Операция прошла нормально без осложнений. Перед операцией анализы были отличные, по узи, экг и рентгену тоже все в порядке. На 3й день с утра у собаки темная моча с резким запахом. Собака умеренно-активная, аппетит все 3 дня снижен (но она в целом все 6 лет жизни малоежка и на фоне стресса всегда ест очень мало), пьет довольно активно, но тоже меньше обычного. Пока ждем приема на завтра и выдерживаем диету для анализа крови, хотелось бы понять, может ли это быть реакцией на наркоз и препараты в пределах нормы, или прям сейчас сгребать собаку и тащить в какую-нибудь неотложку. Согласно выписке из карты, из препаратов во время операции использовали пропофол, севофлюран, лидокаин, золетил. Дома после операции назначили Синулокс 250мг (по 1/2 2 раза в день) и обезбол Спазган

30 лет
23 Февраля ·Просмотров: 187·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно стандартная операция овариогистерэктомии не даёт осложнений на почки. Но, если у собаки была хотя бы кратковременная задержка мочи (такое может быть при развитии болевой реакции в послеоперационный период), то изменение цвета и запаха мочи возможно, к тому же на фоне приёма антибиотика. Однако точно сказать, всё ли нормально с почками, без проведения анализа мочи и крови весьма затруднительно. Третий и пятый день после проведения операции являются критическими с точки зрения развития осложнений.Если Вы сейчас же поедете в клинику, там всё равно будут брать анализы, поэтому, если общее состояние собаки удовлетворительное, то можно это сделать в плановом порядке, то есть завтра. Если общее состояние ухудшится (у собаки пропадёт аппетит и прекратится самостоятельное мочеиспускание, будет температурная реакция или появятся другие симптомы недомогания), это будет поводом для срочного обращения к врачу.. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Николай Валерьевич, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проведение наркоза это нагрузка на почки и весь организм даже здорового питомца, но без проведения анализов сказать точно имеет ли место осложнение связанное с проведением наркоза не представляется возможным.
Снижение активности и аппетита после операции возможны, изменения цвета и запаха мочи могут указывать на проблемы с мочевыделительной системой.
Если общее состояние в целом удовлетворительно - можно завтра в плановом порядке провести диагностику и определиться с необходимой терапией и тактикой дальнейших действий.